Пятилетка падения: инвестпривлекательность Саратова стремится к нулю. Соседи региона в новом рейтинге "Эксперт РА" - Чечня, Тыва и Ульяновск

Саратовская область съехала в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов агентства «Эксперт РА». Регион входит в группу с низкой инвестпривлекательностью как и Ижевск, Киров, Ульяновск, Чечня и Дагестан. Остальные регионы ПФО рвутся вперед, в том числе за счет инфраструктурных кредитов и облигаций. Саратов в свежем рейтинге Эксперта загремел в группу С - регионы с низкой инвестиционной привлекательностью. Компанию ему составляют Ульяновск, Ижевск и Киров.  Для наглядности эксперты наложили данные на карту. Из нее видно, что в группу с наивысшей инвестпривлекательностью (А-1) не попал ни один регион ПФО, с высоким уровне (а-2) - Татарстан, просто высоким (а-3) - Оренбург и Самара, средним (В-1)- Башкирия. Умеренно привлекательна (В-2) для инвесторов Мордовия, умеренно низко (В-3) - Нижний Новгород, Пенза, Пермь и Чувашия. А дальше Саратов ... К слову, в прошлогоднем рейтинге инвестиционной привлекательности агентства RAEX позиции Саратовской области были более интересными. Она занимала 55-е место в середине рейтинга, относясь к группе с пониженным потенциалом и умеренным риском. Инвестиционный потенциал при этом составлял 1,145 пунктов, риск - 0,238. Для сравнения, у Пензы, которая в рейтинге 2021 находится в группе выше, в прошлом году эти же показатели составляли 0,664 и 0,215 соответственно.  Любопытно, что в целом аналитики отмечают, что в 2020 году инвестиционная привлекательность регионов выросла и продолжает демонстрировать положительную динамику в текущем году.
- Росту не помешала даже затянувшаяся пандемия, государственные меры поддержки оказались сильнее. Национальные проекты заработали с новой силой и показали заметные результаты в социальном и инфраструктурном направлениях развития. Инвестиции в основной капитал, показавшие в 2020-м снижение к 2019-му на 1,4 % в сопоставимых ценах, за 9 месяцев 2021 года восстановились и продемонстрировали рост на 7,6 %. Инвесторы, хотя и пересмотрели свои инвестиционные планы, не спешили свертывать реализации начатых проектов, - заметили эксперты.
Оценка инвестиционной привлекательности основывалась на расчете 62 показателей, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы и состояние окружающей среды. Проведенная интегральная оценка инвестиционного потенциала показала, что привлекательность регионов во многом определяется их высоким внутренним спросом, развитой сырьевой базой или близостью к столице.  При этом поддержать штаны и без того привлекательным регионам помогли инфраструктурные ресурсы, а точнее вложения в них в рамках нацпроектов. Пенза, кстати, может и дальше улучшать свои показатели за счет участия в программе ДОМ.рф по выпуску инфраструктурных облигаций - одного из главных инструментов этого года. Саратов же получает серьезные вливания в развитие дорожно-транспортной сети, а также застройку по пяти локациями, начиная со старого аэропорта. Так что не исключено, что в новом рейтинге 2022 года с точки зрения развитости инфраструктуры он будет выглядеть более привлекательно. Пока в ТОП-10 по оценке инфраструктурных ресурсов нет ни одного региона ПФО, в аутсайдерах - Пермь и Чувашия.  В десятку лидеров по блоку социальных ресурсов вошли регионы с высоким уровнем доходов населения, в них развита сфера услуг, низкие безработица и преступность. В ТОП-10 лучших из регионов ПФО опять никого, в аутсайдерах - Удмуртия и Марий Эл. 
Блок экономических ресурсов возглавили регионы с высокими значениями показателей материального благосостояния и уровня экономической активности в регионе. В ТОП-10 лидеров здесь Пенза и Марий Эл, а Мордовия и Татарстан названы самыми продвинутыми регионами по производству инновационных товаров, работ и услуг. Доля объема инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме произведенных товаров, выполненных работ и услуг здесь составила 23,8 и 18,1 % соответственно. В десятке аутсайдеров по этому блоку - из регионов ПФО только Удмуртия.
Аналитики отмечают, что ковидные потрясения отрицательно сказались на финансах регионов, хотя все могло бы быть еще печальнее, если бы не помощь Москвы. Львиную ее долю получили слабые регионе, что и отразилось на показателях. Башкирия и Ульяновск названы в числе тех, где значительно просели финансовые ресурсы, а Марий Эл входит в число регионов с наименьшей долей кредиторской задолженности организаций (1,0 %). В десятке лидеров по этому блоку регионов ПФО нет, в аутсайдерах - уже упомянутые Башкирия и Ульяновск, а также Пермь. Экологические проблемы, возникающие как результат изменения климата, истощения природного капитала и загрязнения, угрожают конкурентоспособности регионов и создают риски для инвестиционной привлекательности. Только в 10 регионах страны доля нормативно очищенных сточных вод в общем объеме сточных вод составляет более 50 %.
- Среди лидеров – большинство регионов Приволжского федерального округа (6 из 10), характеризующихся высокими значениями показателей по сравнению с другими регионами и положительной динамикой, в их числе Ульяновская область, которой в 2021 году присвоен рейтинг ESG на уровне ESG-III, что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений, - отмечают аналитики. В десятку лидеров по этому блоку входят Мордовия, Самара, Пермь, Ульяновск, Удмуртия и Пенза. В аутсайдерах - Оренбург и Марий Эл. 
В заключении эксперты рисуют весьма радужный прогноз: несмотря на торможение от пандемии и локдаунов, ожидается увеличение медианного числа оценки инвестиционной привлекательности регионов по итогам 2021 года. Сильный мультипликационный эффект ожидается и от инфраструктурных и социальных ресурсов и кредитов. При условии соблюдения сроков, отсутствии проволочек и их использованию по целевому назначению. Остается надеяться, что Саратов в этом смысле покажет себя с хорошей стороны.