Вице-премьер Чернышенко расписал Поволжью инициативы. Саратов, как всегда, на обочине

Саратовская область отмечена как участник окружных инициатив ПФО, но как именно она их выполняет, Москва не знает, а Саратов молчит. Такое впечатление складывается из вчерашнего выступления вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Инициатив для Поволжья он назвал 5 - «Волжское путешествие», «Чистая вода Поволжья», «Скоростной общественный электротранспорт», «Новые производственные технологии» и «Региональная медицина Поволжья». В каждую из них должны быть включены социально значимые региональные проекты. Так, «Волжское путешествие» подразумевает создание туристических речных маршрутов, поддержат их в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В ходе реализации данной инициативы в городах на Волге должно появиться 10 причалов и речных вокзалов и 20 «новых объектов показа», вероятно - неких привлекательных для туристов локаций. Предполагается привлечь к этим проектам порядка 48 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Участвуют в инициативе Саратовская область, Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Пермский край, Ульяновская и Нижегородская области. Идея с волжскими маршрутами безусловно полезная, только руководство Саратовской области до сих пор не озвучивало публично, что именно в рамках данной инициативы в регионе должно быть сделано и в какие сроки.
Все существующие на данный момент планы регионов ПФО на тему речного туризма территориально Саратов вообще не затрагивают, они реализуются выше него по Волге. Ближе всех к воплощению своих замыслов в жизнь находятся Чебоксары, Казань и Нижний Новгород. Руководство Чувашии еще прошлой осенью обсудило с премьером Михаилом Мишустиным приобретение скоростных судов для речного туризма. Регион получил средства из федерального бюджета и приобрел скоростные суда "Валдай 45Р", причем новые. «КБ имени Алексеева» под Чкаловском в Нижегородской области этой весной спустило на воду первый катер на подводных крыльях, а всего регион купил их 3. Минувшим летом на "Валдае" успели прокатить журналистов.
Маршруты выбирались по результатом опроса граждан в соцсетях. Решено было запустить рейс Чебоксары - Казань с остановками в Мариинском Посаде и Козловке. Скоростной "Валдай" вмещает 45 человек и может разогнаться до 65 км/ч. В 2022 году должны заработать речные маршруты из Чебоксар и в Казань, и в Нижний Новгород. Свои маршруты заявила и Самарская область, хотя ее вице-премьер Чернышенко во вчерашнем выступлении даже не упомянул. В тот же день, когда в Москве обсуждали поволжские инициативы, самарский минтранс заявил, что в 2023 году скоростные катера «Метеор» будут ходить из Самары до Ульяновска и Казани. Суда будут закуплены в лизинг, а платежи для перевозчика субсидируют из бюджета Самарской области, на 2023-2024 годы туда заложено по 77,2 млн рублей.
У Саратовской области, как мы помним, шанс завести свои катера на подводных крыльях и возить на них туристов хотя бы внутри региона был еще в 2018 году. На катера «Метеор» и «Восход» не потребовалось из бюджета ни рубля - свои услуги предложил бизнесмен-судовладелец, но чиновники даже тендер на пассажирские перевозки не сумели провести так, чтобы в нем было выгодно участвовать, спохватились только под конец навигации. В итоге предприниматель посетовал на отсутствие конструктивного диалога да и сдал свои суда в аренду.
Довершает картину нынешняя история с плавучей пристанью в Вольске, которую сначала старательно чинили и ставили на прежнее место с обещанием принимать туристические лайнеры, да не сумели уберечь. Старая пристань утонула, а купленный вместо нее дебаркадер своим внешним видом только возмутил вольчан, которые стали писать в соцсетях и в комментариях к городским новостям, что им стыдно перед туристами за такое сооружение, да придумывать купленному понтону разные ехидные прозвища. Как именно Саратовская область участвует в инициативе «Новые производственные технологии», которая, по словам вице-премьера, предполагает создание карбоновых полигонов, новых инвестплощадок для судо- и авиастроения, развитие рынка сжиженного газа, пока непонятно. Промышленные проекты в регионе есть, но конкретно с этой инициативой их еще официально не увязывали. Более-менее ясен вклад региона в инициативу «Скоростной общественный электротранспорт», поскольку скоростным трамваем область все-таки занимается и даже гарантии на федеральное финансирование получены. Тендеры на разработку документации, объявленные МУПП «Саратовгорэлектротранс», ждут заявок, хотя судя по свежему постановлению мэрии, заниматься трамваем в итоге будет не СГЭТ, а некая частная компания без признаков госучастия.
Не далее как вчера, 16 декабря, заказчик обнародовал разъяснения к каждому из четырех существующих на данный момент тендеров на разработку документации. Похоже, объявлялись электронные аукционы в огромной спешке: потенциальные заявители сразу указали, что в конкурсной документации установлены требования на соответствие проектных работ не действующим нормативным документом, а это - нарушение положений законодательства. Контрактная служба СГЭТ ошибку признала и документацию поправила.
Далее заказчикам пришлось разъяснять многие технические моменты, как то, почему в документации отсутствует само слово «техническое задание». Срок подачи заявок истекает сегодня, 17 декабря. Рассмотреть их должны 19 декабря. Упомянутая вице-премьером окружная инициатива «Чистая вода Поволжья», которая включает мероприятия по очистке рек и модернизации систем водоснабжения, Саратову определенно бы не помешала, с учетом того, что очистные в Глебучевом овраге ждут не один десяток лет, а водопровод продолжает разваливаться на фоне судебных разбирательств мэрии областного центра с концессионером, не спешащим выполнять условия соглашения. Но какие именно регионы готовят свои проекты в рамках данной инициативы, правительство РФ не пояснило. Фото с официального сайта правительства РФ