Пылесосы Kirby и косметика Desheli в Саратове и Самаре: авторов мошеннической схемы объявили в международный розыск

Создателей сети лжеклиник красоты и омоложения, оскандалившихся с продажей в кредит за бешеные деньги косметики DeSheli, а также квазиэлитной бытовой техники объявили в международный розыск. Филиалы медцентров были в Самаре, Саратове и Балаково. Речь идет о Симоне Доибане (на фото выше он справа) и Алексе Рабкине, сейчас скрывающихся в Израиле. Они причастны к созданию в Самаре клиники "Александрия". Работающий здесь персонал - псевдоврачи и медсестры - "впаривали" клиентам ненужные дорогостоящие косметологические услуги причем на условиях кредита.  Уголовное дело в отношении клиники и ее директора Александра Чистякова появилось в 2018 году. К тому моменту в полиции был вал заявлений о мошенничестве, а саму клинику называли лохотроном. Однако толчком для действий полиции стали съемки телепередачи "РевизорроМедицинно", ведущего которой там развели на кредит в 140 тыс. рублей.  В начале 2019 года в поле зрения силовиков попал еще один «медицинский» проект Чистякова в Самаре - клиника Onega, принадлежащая ООО "Рона". Обе клиники отличались наличием псевдоврачей, отсутствием лицензии на медицинскую деятельность, а также оборудованием для "диагностики", которое не показывало ничего, кроме анализа состава тела и состояния кожи и волос. В рамках уголовного дела речь шла о 518 потерпевших, а ущерб составил более 31 млн рублей.  Еще одним фигурантом дела о мошенничестве стал предыдущий директор клиник Вадим Картамышев, занимавший руководящие посты с 2014-го года. Причем следствие именно его называло организатором мошеннической схемы: в псевдомедцентрах работали отдел сервиса, отдел первичных продаж с профильными медотделами, а также юротдел, бухгалтерия, кредитный отдел и отдел рекрутинга. Г-ну Картамышеву лично подчинялись советник по защите бизнеса и бизнес-тренер.  Стоявший за "Александрией" сначала ООО «Центр медицины и здоровья», затем переименованное в ООО «Ма Бэлль», заключило договоры с банками, через которые выдавали кредиты клиентам. Расторгнуть договор было практически невозможно, так как предлагаемый клиниками товар не являлся подлежащим обмену, констатирует "Самарское обозрение"После ухода Картамышева, дело в свои руки взял его заместитель, г-н Чистяков. Он зарегистрировал ООО "Рона", получил лицензии на некоторые медуслуги, создал еще одну клинику в Самаре и существенно расширил штат. Клиентам же продолжали ставить псевдодиагнозы, разводя на немедленное дорогостоящее лечение в кредит - "иначе придется ампутировать ногу".
Любопытно, что уголовное дело в прошлом году поступило в суд, однако даже предварительное слушание еще не состоялось - заседания постоянно переносятся, очередное намечено на апрель. 
Между тем упомянутые мошенники раскинули свои сети и в других регионах - клиники были открыты в Челябинске, Ярославле, Ставрополе. Но и это оказалось лишь верхушкой айсберга: в основателях ООО "Центр медицины и здоровья" числились уроженцы СССР Алекс Рабкин и Симон Доибан (Дойбан). Оба сейчас проживают в Израиле.  В Омске на них был зарегистрирован с десяток юрлиц с таким же видом деятельности, как и фирмы Чистякова — розничная торговля косметическими товарами и товарами личной гигиены. Кроме того, Рабкин и Доибан числились руководителями и учредителями еще целой серии компаний в Волгограде, Тюмени, Ростове-на-Дону, Москве, Екатеринбурге, Оренбурге, Казани, Тольятти, Новосибирске и Красноярске. Не обошли своим вниманием они и Саратовскую область: в Балаково на них были зарегистрированы ООО "Аквилегия" и ООО "Энотера". Как выяснил "БВ", оба ООО были созданы в 21 марта 2014- го года, адрес тоже одинаковый - ул. Ленина, 47. Руководитель также был общий - Ольга Григорьева. Г-ну Рабкину в обеих компаниях принадлежало по 50%. Остальные были у выходца из Приморского края Дмитрия Пазиёва. Сейчас он в качестве ИП занимается прокатом авто в Сочи. Балаковские компании были ликвидированы в марте 2016-го года в связи с присоединением к другому юрлицу.  Выручка у обеих компаний была показана только в 2014-м году: у "Энотеры" она составляла 16,4 млн рублей, у "Аквилегии" - 5 млн рублей. Чистая прибыль - 5 млн рублей и убыток 734 тыс. рублей.  Все, что сейчас осталось от "Энотеры" - нелицеприятные отзывы в сети от потенциальных сотрудников. Причем в Саратове и Омске. В ходе следствия выяснилось, что директор самарской "Александрии" Чистяков познакомился с г-ном Рабкиным на одном из тренингов. Он тогда продвигал продукцию компании «Блюфильтер», причем познакомившись с техникой продаж, Чистяков назвал ее "обманом покупателей". Но не отказался возглавить салон "Ма бель" в Ярославле. 
- Данный салон входил в так называемую «Дивизию». «Дивизия» — это сленговое обозначение крупных компаний, которые вели бизнес по модели Рабкина и Доибана. Эти компании работали по агрессивной технике продаж косметики, бытовых товаров по форме франчайзинга и были расположены в различных регионах России (в том числе Саратов, - прим. БВ). Среди таких товаров были, например, пылесосы «Кирби», косметика DeSheli и другие, - рассказал Чистяков на допросе.
По его словам, все компании, относившиеся к «Дивизии», обязаны были платить роялти Рабкину и Доибану в качестве оплаты услуг организаций, которые Рабкин и Доибан оказывали им в их деятельности. Ежемесячное роялти составляло 120-150 тыс. рублей от каждой компании.  Напомним, что в 2014-м году в Саратове было возбуждено уголовное дело в отношении салона "Академия эстетики", филиала петербургской сети «Академия красоты». Основанием послужили заявления около 80 клиенток компании, которые приобрели косметические наборы Mon Platin по якобы завышенным ценам, попав при этом под действие гипноза или нейролинвгистического программирования. Агрессивные методы продаж один в один совпадали с методами, используемыми продавцами косметики DeSheli. Позднее салон был оштрафован на 300 тыс. рублей.  Симон Доибан и Алекс Рабкин в итоге объявлены в международный розыск в рамках уголовного дела в отношении аналогичных лжеклиник в Омске.