Рай в шалаше набирает цену: саратовцы вкладываются в однокомнатные квартиры

В российских регионах внезапно пошли в рост малогабаритные квартиры. Однокомнатное жилье и студии с начала года подорожали в среднем на 13,2%. Саратов обгоняет среднероссийские показатели больше чем вдвое, здесь бюджетные квартиры с начала года подскочили аж на 28,1%. Данные об удорожании жилья получили аналитики портала «Мир квартир», сравнив цены в 70 городах России. Самыми дорогими квартирами, кроме Москвы, могут похвалиться Петербург (3,8 млн рублей) и Сочи (3,5 млн). Еще дороже жить на морском побережье, за однокомнатную квартиру в Севастополе придется выложить почти 4 млн рублей. В Поволжье самые дорогие квартиры ожидаемо обнаружились в Казани, где за однокомнатную просят в среднем 2,4 млн рублей, зато Саратов с 28,1% роста бьет рекорды по динамике цен, в Казани малогабаритное жилье выросло в цене только на 13,3%.
Ни в одном городе ПФО «однушки» не подорожали столь сильно. Сейчас за однокомнатную квартиру в Саратове просят 1,8 млн рублей. Столько же стоит квартира в Набережных Челнах, но здесь рост цен с начала года составил всего 0,6%. Самый сильной рост цен на небольшие квартиры после Саратова продемонстрировал Ульяновск, но даже после увеличения на 27,1% жилье там стоит дешевле  - 1,4 млн рублей.
В Самаре однокомнатная квартира стоит сейчас порядка 1,9 млн рублей, рост цен составил 16,5%. На 15,9% выросли цены на небольшие квартиры в Перми, достигнув 1,8 млн рублей. Киров отметился ростом в 17,6% - до 1,5 млн рублей. Рос на 15,9% показала Пенза, где однокомнатная квартира сейчас стоит порядка 1,6 млн рублей. По мнению вице-президента НП «Профессионалы недвижимости Поволжья» Наталии Корниловой, в росте цен на малогабаритные квартиры в Саратове сыграли свою роль 2 фактора: во-первых, это льготная ипотека по ставке 6,5%, которую отдельные банки понизили до 6,1%. Во-вторых, цены мог подстегнуть и рост спроса на однокомнатные квартиры как социальное жилье. Впрочем, цены на малогабаритные квартиры, считает эксперт, подстегнуло не только это. Рост их отмечен не только в новостройках, но и во вторичном жилом фонде, хотя там он не так значителен.
- Сейчас осень, квартиры начинают покупать студентам - это обычное сезонно подорожание. Кроме того, люди пытаются сохранить свои сбережения в недвижимости, что на мой взгляд, верно. Возможности у нашего населения не очень. Зарплаты больше не стали. Люди переводят в жилье свои накопления. Не для кого не секрет, что однокомнатные квартиры всегда были ликвидны, - отметила она.