Расселять — не строить: депутаты не услышали от саратовского минстроя, как город за год освоит свалившиеся 3,2 млрд рублей

Депутаты областной думы сомневаются, что Саратов сможет за год эффективно израсходовать 3,2 млрд рублей на расселение ветхого жилфонда и требуют от минстроя конкретных цифр. Обсуждение вопроса с освоением рекордной суммы, которая должна быть заведена в бюджет именно на расселение ветхого и аварийного жилфонда в областном центре состоялось сегодня, 2 февраля, на заседании комитета облдумы по бюджету. Средства заводили в областной бюджет из федерального после того, как спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил, что программу расселения ветхого жилья, рассчитанную на 4 года, в Саратове осилят за год. Для этого в течение 2021 года надо предоставить квартиры 2 тысячам семей и расселить 243 дома. Регион получил от Фонда содействия реформированию ЖКХ даже больше, чем ему изначально обещал спикер - не 2,8 млрд рублей, а 3,2 млрд. Но у депутатов возникли серьезные сомнения, возможно ли это выполнить.
На заседании комиссии от минстроя области потребовали конкретных цифр — сколько домов было расселено и сколько квартир предоставлено переселенцам в 2019-2020 годах. Оказалось, что в программе по расселению аварийного жилфонда по этим годам до сих пор стоят лишь прогнозные показатели, между тем за пару лет регион должен был освоить по ней более 1,5 млрд рублей.
Оперативно предоставить интересующие депутатов сведения министерство не смогло, его представители пообещали подготовить их к завтрашнему дню. Облдеп Станислав Денисенко также потребовал от минстроя назвать сроки проведения конкурсов на строительство домов для переселенцев. На что получил ответ, что пока новые параметры бюджета не приняты, все равно ничего не получится. Его коллега Владимир Есипов напомнил о проблемах с аварийными домами в районах. В Вольске, по его данным, есть поселок, чьи дома уже числятся снесенными, хотя там до сих пор живут люди, а программа между тем касается только Саратова. Конкретики, однако же, на думе не получилось. Глава думской фракции партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова в беседе с «БВ» напомнила, что даже в вышедшем 19 января постановлении облправительства по 1-2 этапам региональной программы расселения аварийного жилфонда (2019-2020 годы), указаны прогнозные цифры, хотя эти периоды уже прошли.
- Мы на сегодня даже на 1-2 этапе не понимаем, каковы были вложения в аварийное жилье, сколько у нас вложено денег, сколько построено домов, сколько переселено людей, - заметила она.
Действительно, всего по первому этапу реализации программы в 2019 году было израсходовано 143,5 млн рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и местных бюджетов. Действие программы распространялось на Саратов, Саратовский район, Балаковский район, Балашов, Степное и Вольск. На 2020 год, опять же в рамках первого этапа реализации программы ушло 280,2 млн рублей и на второй этап пришлось еще 1,5 млрд рублей. Все это, согласно документу, прогнозные суммы. В рамках третьего этапа реализации программы, опять же касающегося нескольких районов, должны освоить еще 1 млрд рублей. И только на четвертый этап намечено расселение домов в одном лишь Саратове, прогнозная цифра в постановлении - 2,9 млрд рублей, в том числе 2,8 млрд - из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Теперь цифры ощутимо меняются. Но на вопрос, как Саратов будет осваивать свалившиеся на него огромные деньги ответа по-прежнему нет. Тем более, что у города остались «хвосты» с прошлого года: дома для переселенцев, которые должны были возводиться в бешеном темпе, так и не сдали до конца 2020 года.
- Что такое освоить 3,2 млрд рублей? Город должен провести тендеры, но это 2-3 месяца. После этого подрядчикам нужны проекты домов, должны быть выделены земельные участки, это еще 3 месяца. Поэтому я и задала на думе вопрос, чтобы нам представили четкий график, какие конкретно дома планируют переселить, что у нас с первыми этапами программы. Мы должны это понимать, - пояснила Зинаида Самсонова.
Депутат с возмущением заметила, что представители правительства области пришли на комитет совершенно не подготовленными к заседанию и фактически не дали внятного ответа ни на один поставленный вопрос. - Хотелось бы, чтобы к заседанию думы нам дали хоть какие-то цифры, чтобы можно было предметно на эту тему поговорить. Я поражена подготовкой таких документов, выпуском постановления с прогнозом на 2019-2020 год, ведь они уже прошли. Прогноза там быть не может, там должны быть фактические цифры. Сможет ли город освоить их теми темпами, какие у нас есть, и почему в программе нет других районных центров и городов? Если мы средства рассредоточим, шансы освоить их есть, если мы все отдаем в один город, тут уже есть сомнения и вопросы, - констатировала парламентарий. Заседание бюджетного комитета проходило в той же тональности. Депутаты требовали уточнить, что успели сделать в рамках предыдущих этапов реализации программы, и какие суммы на это были израсходованы. Невозмутимым оставался лишь облдеп-строитель Леонид Писной, уверявший, что оперативная реализация всех планов по расселению ветхих домов дает Саратову право еще и на бонусные средства, за которые можно будет расселить здания, признанные аварийными после 1 января 2017 года. Именно его компания, напомним, уже набила руку на домах для переселенцев, на строительство которых муниципалитет отводил крайне мало времени.
После долгих дискуссий депутаты все же приняли решение вынести вопрос о бюджете на следующее заседание областной думы.