Эксперты: парижско-новгородский стиль новодела на Некрасова не соответствует Саратову. А сам дом нарушает охранные зоны

Мэрии Саратова поставили на вид снос и последующую выдачу разрешения на использование земли под 8-этажку на ул. Некрасова. Она залезает на охранные зоны двух объектов исторического наследия, нарушая федеральное и региональное законодательство. Жители соседнего дома в панике и боятся трещин, нарушений инсоляции и проблем с коммуникациями. По словам блогера и краеведа Дениса Жабкина, сейчас существует всего два вида многоэтажек — от 4 до 8 этажей и от 8 этажей и выше. Разрешение на использование земли выдано для дома от 4 до 8 этажей. Между тем участок с 2015 года относится к зоне нового исторического центра и по нормативам, карниз у новостройки должен быть не выше самого высокого соседнего исторического здания, но не выше 18 метров. Кроме того, будущая новостройка входит в охранные зоны объектов культурного наследия, расположенных по соседству. Речь идет о доме Скворцова (дом со сфинксом) и особняке Готовицкого (дом общества трезвости). Постановлениями облправительства для них определены зоны регулируемой застройки с максимальной высотой не больше 3-х этажей до карниза и не более 14 метров по коньку кровли. Плюс окружающая застройка должна стилистически подражать этим объектам. Причем в указанные параметры входят и мансардные этажи — таковыми признаются этажи с высотой более 1,8 метра. По мнению Жабкина, представленная на общественные слушания предпроектная документация ясно свидетельствует о том, что здание будет четырехэтажным — мансардный этаж явно выше 1,8 метров. Не менее спорный момент — стилистическое соответствие.
- Если проект будет реализован в этом виде, то будет нарушение двух постановлений облправительства, - резюмировал краевед. - И нормы федерального законодательства в этих случаях отклонений не допускают. Более того, при двух охранных режимах использования земель действовать будет самый строгий.
Блогер спрогнозировал, что если каким-то образом собственник все же возведет то здание, что предусмотрено предпроектной документацией, то суд признает постройку незаконной, а застройщик и дольщики потеряют деньги. И отметил, что сейчас почему-то чиновники не усматривают нарушения постановлений облправительства. По данным Дениса Жабкина, изменение охранных зон происходит только через создание новых охранных зон, что потребует привлечения эксперта, который сочтет, что здание высотой более 3-х этажей не испортит вид объектов исторического наследия. Пойдет ли на это застройщик — неизвестно: несмотря на приглашение, на заседание совета он не появился. Жители дома более современного, хоть и 1975-го года постройки дома по адресу ул. Некрасова, 38/40 выразили свои опасения. Новостройка будет вплотную примыкать к девятиэтажке, что ставит под сомнение нормы инсоляции и обеспеченность коммуникациями. Не говоря уже о нагрузке на грунт: в доме уже имеется укрепленная трещина как раз с ближнего к стройке торца. Облдеп Александр Анидалов вспомнил, что ранее члены двух думских комитетов — по культуре и по ЖКХ — уже выезжали к дому трезвости, когда ему угрожала другая многоэтажка, возведенная на другом конце этого квартала.
- По дому пошла трещина и решения о том, что с ней делать так и не было найдено. И если рядом построить еще один дом, то особняк Готовицкого просто перестанет существовать. В связи с этим вопрос: проводилась ли экспертиза грунтов и влияния новой стройки на них? Может имеет смысл депутатам провести еще одно выездное совещание и параллельно готовить запрос в прокуратуру, - считает депутат. Он как эксперт констатировал, что учитывать состояние грунта стоит не только при возведении жилья, но и при его сносе.
Глава комитета по градостроительной политике администрации Саратова Антон Корнеев убежден, что вся разрешительная документация мэрией выдается с учетом всех требований законодательства, в том числе, связанного с сохранением объектов культурного и исторического наследия. - На той стадии, на которой сейчас находится документация и предпроектное предложение, еще рано судить о нарушениях законодательства. Тем более, что ни одного замечания по документации на получение разрешения на использование земли под застройку получено не было. В основе же разрешения на строительство — проектная документация, пока она представлена не была, - заверил чиновник, хотя собравшимся показалось странным, что мэрия все-таки публикует для обсуждения предпроектную документацию, дом в которой выше 3-х этажей, а стилистика не соответствует окружению. Облдеп  Алексей Наумов выразил сожаление о том, что чиновники при принятии важных для города решений о сносе или постройке по-прежнему редко прислушиваются к мнению профессиональных сообществ архитекторов и градостроителей. 
- Жизнь сегодня стала максимально публичной, но вопрос об этом участке, насколько я знаю, был решен кулуарно и задолго до того, как ситуация обнажилась в СМИ. По моей информации, переговоры велись еще в сентябре 2020 года. Но иногда не понимаешь, почему власть не готова взаимодействовать с профессиональным сообществом. В СГУ разработаны морфотипы регенерации, возрождения среды в соответствии с исторической архитектурной тканью Саратова. Кому-то кажется крутой смесь парижского и нижегородского, как в этом проекте, но она ближе Подмосковью. Призываю власть обращать внимание на человеческие и научные ресурсы, чтобы город выстраивался в едином архитектурном ландшафте, - заметил он. 
Представитель Фонда сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области «Сосновый остров» Владимир Лешуков печется и о сохранении саратовских исторических объектов. Он напомнил, что снесенный особняк на Некрасова в традиционном для Саратова стиле «эклектика» был в прекрасном состоянии, отлично содержался и предыдущие собственники если и планировали его продавать, то при условии сохранения здания. - Однако каким то образом его продают, и за два дня здание перестает существовать, несмотря на обеспокоенность по этому поводу Вячеслава Володина, Николая Панкова и всех патриотов Саратова. Такие проекты должны обсуждаться публично, - резюмировал он. Облдеп Алексей Антонов предложил дождаться проектной документации и потом уже судить о действиях/бездействиях мэрии и застройщика и обсуждать ситуацию с общественниками. Председатель градозащитного совета Алексей Голицын считает, что медлить больше нельзя. В противном случае будет создан прецедент, когда любой желающий может исходя из любых своих соображений снести какой угодно дом в центре Саратова. В итоге члены градозащитного совета приняли обращение к главе города Михаилу Исаеву с настойчивой рекомендацией выдавать разрешения на застройку этого участка на Некрасова лишь при условии полного приведения проектной документации в соответствие с требованиями законодательства. 
Справка «БВ». Дом на Некрасова был снесен в сентябре прошлого года. В декабре владелец земельного участка в 1,3 тыс. кв.м., Сергей Меньшов обратился в мэрию за разрешением на изменение вида использования земли с офисных зданий на жилую застройку.    Он числится учредителем и директором ООО «Строй-М», возводившей  «свечку» на ул. Кутякова.  С момента своего создания в 2015 году компания заявляла нулевую выручку. При этом двухуровневые квартиры в доме на Кутякова реализуются по цене от 6 до 8 млн рублей.  Меньшов известен также как соучредитель ЖСК «Стройинтерсервис», близкого к одноименной компании АО «Стройинтерсервис» с проблемными домами в Солнечном-2. Экс-директор АО Вячеслав Булатов оказался участником уголовного дела о мошенничестве и получил 4,5 года колонии.