Рейтинг влияния: Радаев откатил назад, пензенский Мельниченко топчется в середняках, в шоколаде – Мордовия и Ульяновск

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало июньский рейтинг влияния губернаторов. Татарстан – вне конкуренции, Самара сделала рывок вперед, на ступеньку вверх поднялся Олег Мельниченко. Про саратовского Валерия Радаева как про мертвого эксперты молчат. Хотя он сильно откатился назад. Глава агентства Дмитрий Орлов констатирует, что в июне влияние могли укрепить регионы, где сильны лоббисты военно-промышленного комплекса в контексте внимания федерального центра к поддержке этой отрасли. Планы по продолжению поддержки импортозамещения – позитивный сигнал с сильным промышленным сектором, особенно развивающими автопредприятия. Свою роль может сыграть и точечная поддержка проблемных регионов, в том числе тех, где высокий уровень безработицы. Дополнительным поводом для обсуждения устойчивости позиций глав регионов, не вошедших в список партии, сформированный на съезде «Единой России».  Еще один маркер для экспертов - участие и роль губернаторов в организованных под эгидой президента, правительства, а также федеральных структур «Единой России» специальных акциях по приоритетным направлениям. К ним относятся реализация социальных и инфраструктурных проектов, газификации, городского благоустройства. Поводом для прогнозов о перестановках в губернаторском корпусе как минимум в июле-начале августа 2021 года остается тема вакцинации от коронавирусной инфекции. Так, распоряжение правительства о выделении республике федеральных средств на социально значимые расходы на общую сумму около 5,3 млрд рублей становится позитивным информационным поводом для врио главы Мордовии Артема Здунова. В группе глав со средним влиянием он подрос с 39-го на 37-е место.
Стабилизацией влияния врио Ульяновской области Александр Русских – как и в мае 55-е место – обязан посещению региона главой правительства Михаилом Мишустиным. А также обсуждением в ходе визита министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова планов по выделению Ульяновску федеральной субсидии на противооползневые работы и укрепление участка берега Волги. Предварительно, общая сумма трат – 15 млрд рублей. На фоне этого 2 млрд рублей на «берегоукрепление» и благоустройство саратовского берега, прозвучавшие на встрече спикера ГД РФ Вячеслава Володина с саратовскими чиновниками, кажется смешной.
Президенту РФ Владимиру Путину обязан своим ростом в рейтинге глава Самарской области Дмитрий Азаров – с 8-го на 6-е место в группе глав с сильным влиянием. Глава государства в ходе ПМЭФ назвал Самару в числе регионов, показавших позитивную динамику инвестиционного развития в 2020 году. В эту же копилку упало и заключение инвестсоглашений на 60 млрд рублей. Глав остальных регионов ПФО г-н Орлов не комментирует. Их позиции в рейтинге расположились следующим образом. В группе глав с сильным влиянием кроме Азарова традиционно на 3-м месте глава Татарстана Рустам Миннеханов. На одну ступеньку просел нижегородец Глеб Никитин – с 11-го на 12-е место. В группе с сильным влиянием откатили на две позиции назад - с 22-го на 24-е место и с 25-го на 27-е соответственно - губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Удмуртии Александр Бречалов. Башкирец Радий Хабиров просел лишь на одну ступень – с 27-го на 28-е место.
Гораздо веселее ситуация у главы Чувашии Олега Николаева - его влияние выросло с 43-го места до 40-го. А вот саратовец Валерий Радаев просел больше всех - с 32-го на 43-е место, но пока остается в группе глав с сильным влиянием. 
Куда, вероятно, вскоре переберется и пензенец Олег Мельниченко, хотя не факт. В июньском рейтинге он скатился с 50-го на 51-е место. Денис Паслер, глава Оренбуржья, в группе со средним влиянием подрос с 72-го на 71-е место. Стабильно на 83-м месте глава Марий Эл Александр Евстифеев.