На бульваре имени Мюфке в Саратове кроме бюджета пилить нечего. Обсуждаем благоустройство

Администрация Саратова объявила новую встречу по вопросам благоустройства. На этот раз облагораживать собираются бульвар имени архитектора Карла Мюфке в Солнечном-2. Территория эта, как и микрорайон совершенно новая и не обжитая. Деревья там просто не успели вырасти, кроме небольших молодых посадок вдоль домов. Так что для его облагораживания использовать, как до сих пор делалось, бензопилу, не получится. Одним из немногих элементов благоустройства является небольшой фонтан. Концепцию благоустройства бульвара на обсуждение граждан уже выносили нынешней весной, 29 апреля жителей Солнечного-2 собрали в Кировском районе. В ходе встречи граждане заметили, что на бульваре не помешала бы детская площадка, дополнительные скамейки и фонари, деревья. Кроме того, совершенно не обустроена вторая часть бульвара, от улицы Батавина до Зыбина. Фонтан, так популярный в жаркую погоду, жители окрестных домов очень просили сохранить. По итогам этой встречи решено было собраться еще раз. Пока никакой концепции благоустройства бульвара, хотя бы в 3D, гражданам еще не показывали. Ее демонстрация и назначена на 8 июля. Правда тем, кто хочет прийти на новую встречу, она назначена на 19.00 и должна состояться в школе «Аврора», придется доверить чиновникам свои персональные данные. На docs.google.com их просят оставить в специальной анкете свои фамилии, номера телефонов и адреса электронной почты. Также мэрии интересно, кто из участников зачем на встречу пришел, местный ли это житель, спортсмен, который по бульвару бегает, мама, которая гуляет там с ребенком, архитектор, блогер или журналист. Никакой подписи под разрешением использовать свои персональные данные от заполняющих анкету не требуют. Мэрия умело пользуется пробелом в законодательстве, оставляя всю ответственность за судьбу собранной информации на Google.
- Если вводятся персональные данные, сайт, на который их вносят, является оператором, который занимается их обработкой, - пояснил глава юридического бюро "Аргумент" Андрей Ларин. - Там и должно быть соглашение об обработке персональных данных. На каждом сайте, где такие данные вводятся, висит соглашение о согласии на их обработку.
Нюанс в том, что Google, обрабатывая информацию о пользователях, подчиняется только собственным правилам. Особых рычагов воздействия на него у российского законодательства нет. - Если бы данные собирались на сайте мэрии, оператором являлась бы она. У Google вообще другая юрисдикция. Эти данные будут храниться на его серверах, в России их нет, - пояснил Андрей Ларин. Примерное изображение того, что может появиться на бульваре имени Мюфке, все же существует. Его можно увидеть на сайте, через который саратовцам предлагали голосовать за благоустройство общественных территорий. В ходе него бульвар собрал 2824 голоса. Разрабатывал эти предложения НПЦ «Урбанпроект», созданный в январе прошлого года при СГТУ на базе Института урбанистики, архитектуры и строительства. Бульвар предложено дополнить цветным фонтаном, спортплощадкой и не то летней эстрадой, не то площадкой для скейтеров. Точно интерпретировать сооружение, изображенное на одной из иллюстраций, не представляется возможным. Фото современного состояния бульвара с портала "Туристический Саратов"