С дачных остановок без трамвая №3 - кто будет перевозить саратовцев в ходе строительства развязки на Стрелке. Смотрим варианты

Альтернатива трамвайным маршрутам №№ 3 и 6, связывающих центр города с остановками на Дачных и Поливановкой, пока не определена. Из-за строительства развязки на "Стрелке"  перестанет ходит трамвай № 3, под вопросом и №№ 4 и 6. Эксперт "БВ" считает, что есть два варианта - создать новый альтернативный маршрут для автобусников или же изменить существующие. Легкое метро тоже нельзя сбрасывать со счетов. - 13 автобусных маршрутов частично или полностью дублируют трамвайные маршруты №№9 и 8, на них увеличат количество машин. "По "тройке" и "шестерке" вопрос в проработке", - сообщил председателя дорожного комитета мэрии Александр Гусев. Пассажиропоток на №№ 8 и 9 составляет 5,1 тыс. человек в сутки. Тема обсуждалась на совещании в гордуме, посвященном строительству линий скоростного трамвая. Напомним, что ООО "ФракДжет-Волга" приступает к реконструкции трамвайного полотна, подстанций и сети по маршруту №9 (Мирный переулок- завод зуборезных станков).
При этом мэрия уже ищет подрядчика на работы первого этапа строительства развязки на "Стрелки", в рамках которого будет остановлено движение трамвая № 3 (Мирный переулок - 6-я Дачная). Под вопросом и работа трамваев №№ 4 (6-я Дачная - 10-я Дачная) и 6 (6-я Дачная - Поливановка) - они не смогут попасть в депо - например, для ремонта. Первый этап работ на "Стрелке" продлится полтора года. 
Тема вызывала живое обсуждение в группе "Трамваи и троллейбусы Саратова" в ВК. Один из подписчиков считает, что невозможно заменить трамвай: "Автобус не удобно, пробки вечные".  - Главная проблема, что после 8 вечера трамваи и троллейбусы хоть как то ходят, а вот маршрутки сруливают с работы. И ничто не заставит их ходить чаще чем 1(0) маршруток в час, - констатировала Natalya Usova.
Maria Komarova-Nikolaeva с иронией отнеслась к "проработке" альтернатив для маршрутов №№ 3 и 6: "Тут и так трудно доехать. 46-я маршрутка всегда перегружена. Раньше здесь были ещё №№ 51 и 100 маршрутки. Но куда-то делись. Приходится ходить пешком".
Denis Romanov предлагает устроить временный пункт техобслуживания для трамваев на кольце в Поливановке - "место и опыт других городов позволяют".  Он также считает возможным для компенсации маршрута № 6 изменить "изменить трассировку 46 маршрута в виде запуска двух кольцевых маршрутов 46 и 46а". - Один при движении в Поливановку едет через ул.Маяковского к 52-й школе (например, №46a) и далее через ул Мостовая на ул. Гвардейская к 3-й Дачной. Второй же маршрут (№46) движется по сегодняшней схеме по ул. Гвардейской через ул. Мостовая и далее через ул. Маяковского к 3-ей Дачной. Конечно, проезды там достаточно узкие, но автобусы типа "Газель" проехать смогут, - расписал он альтернативу.  Жители при этом не против маршруток, "если будут чаще ходить. Мы в них даже залезть не можем утром и вечером".  Актуальным остается и вопрос проездных карт: смогут ли ими пользоваться на маршрутках школьники, пенсионеры и другие льготники.
- Городская электричка - вот неплохая замена автобусам и троллейбусам, которые уже сейчас стоят в пробке на Стрелке по 40 минут и более, а дальше будет только хуже. Электричка же от ост. пл. Ленина до Саратов-1 идёт 10-12 минут, - считает Николай Золотов. 
Контраргументы все те же - электричка ходит редко, в отличие от трамвая, бегающего с интервалом в 5 минут. Сейчас ходят всего три электрички утром и три - вечером. И добираться до них с дачных далеко не всем удобно, но не исключено, что придется это делать с пересадками. Впрочем, подписчики соглашаются: "Электричка - это единственный вариант, если не сделать обходной маршрут через мост на Технической в районе 1-й Дачной до улицы Танкистов". - Нормальные люди и начали бы с постройки линии по Технической. Она ведь и потом пригодится, если 11-й соберутся делать. Да и в Юбилейный ее продлить, - считает Sergey Usov. 
Эксперт "БВ", юрист, представляющий интересы ряда саратовских перевозчиков, Гелена Алексеева считает, что чиновники могут пойти двумя путями: создать новый маршрут и объявить на него конкурс, или же оптимизировать действующую маршрутную сеть. 
Интерес перевозчиков к первому варианту будет зависеть от самого маршрута. Кроме того, она уверена, что даже если будет объявлен конкурс, подрядчик "ФракДжет-Строй" не сразу бросится разбирать трамвайные пути и у чиновников с перевозчиками будет временной лаг.  Правда, остается вопрос с количеством автобусов: "БВ" уже писал, что по итогам конкурса перевозчиков выяснилось, что одни и те же машины были заявлены по 14 маршрутам в Саратове и Энгельсе. Г-жа Алексеева подтвердила, что это может стать проблемой. Тем более, что перевозчики вряд ли будут приобретать дополнительные автобусы ради временных - на время закрытия трамваев - маршрутов.  Впрочем, возможно решение кроется в более качественном и объективном проведении конкурсов. Их проведение на специализированных площадках не позволяет заказчикам видеть конверты с участниками. В итоге, например, тендер на пригородные маршруты выиграли не госкомпании, а частный перевозчик. - Это может быть более обременительно для бюджета, но с точки зрения конкуренции, наверное, это правильно, - констатировала эксперт. Она подчеркнула, автобусники - социально ответственный бизнес и многие согласились на перевозку льготников, хотя "совершенно не были обязаны". 
- Все понимают, что развязка на "Стрелке" действительно нужна и автобусники готовы идти на встречу в вопросах организации пассажирских перевозок, - подчеркнула г-жа Алексеева. 
Что касается электрички, то здесь эксперт напомнила о масштабном проекте "легкого метро", которое Гелена Алексеева как житель считает "классным" и актуальным для Саратова.  - С ним город станет настоящим мегаполисом, - уверена она.