Организаторов «автобусных маскарадов» в Саратове и Энгельсе ждут суды и расторжение договоров — о чем говорили в облпрокуратуре на встрече с перевозчиками

Независимые саратовские перевозчики смогли подробно изложить свой взгляд на ситуацию с конкурсами на маршруты областной прокуратуре и минтрансу. В истории с подстановкой одного комплекта автобусов на 3 конкурса сразу наметился конструктив. Теперь Саратов и Энгельс, скорее всего, ждут суды по расторжению договоров с теми, кто устроил на конкурсе авто-маскарад. Вопрос о перевозках, конкурсах и исполнении перевозчиками обязательств был поднят вчера, 9 февраля, на заседании Общественного совета по защите прав предпринимателей при облпрокуратуре, под председательством зампрокурора Дмитрия Симановича. На встречу пришли представители транспортного бизнеса, областных министерств, УФАС, администраций Саратова и Энгельса, ГИБДД. Как отметила представляющий интересы независимых перевозчиков юрист Гелена Алексеева, состоялась не просто точечная встреча с жалобщиками. Совет был посвящен пассажирским перевозкам как отдельному направлению бизнеса. Прежде всего зампрокурора обратил внимание на рост числа жалоб на работу транспорта, они приходят и от граждан, и появляются в СМИ: автобусы нарушают расписание, маломобильным гражданам невозможно на них ездить. Недавнее же изучение работы автобусов, которое предприняли корреспонденты «Общественного мнения», выявило и совершенно вопиющие случаи.
- Я обратила внимание на те реестры маршрутов, которые есть в Саратове и Энгельсе, это открытые документы, доступные любому. Согласно им, у нас получается, что Саратов - это город-сад, ежедневно по нему курсируют красивые и новые автобусы. В Энгельсе значится порядка 300 автобусов, из которых 76% ездит на экологически чистом топливе - на газе, - рассказала Гелена Алексеева. - Победители конкурсов получали по 50 баллов за каждый такой автобус.
Но практика показала, что и автобусов на маршрутах недостаточно, и автобусы на природном газе - фикция. На транспорт с обычным бензиновым двигателем просто клеят соответствующие наклейки. Сами же водители признались журналистам, что даже не знают, где именно находится газозаправочная станция. Таким образом, весь экологически чистый общественный транспорт существует только на бумаге. Также обнаружилась фактическая нехватка автобусов на маршрутах. В качестве примера на общественном совете Гелена Алексеева привела последний конкурс перевозчиков в Саратове и Энгельсе, где 14 маршрутов оказались выигранными с одними же и теми же автобусами. Формально к организаторам конкурса, муниципальным чиновникам, претензий нет. Им показали автобусы и показали договоры аренды транспортных средств. Не принять их они не имели права.
- Другой вопрос, что происходит после конкурса, - отметила Гелена Алексеева. - А именно - неисполнение отдельными перевозчиками своих обязательств. На эту подтасовку я обратила внимание антимонопольного органа. В правовой природе это называется словом «картель», действия в целях недопущения иных участников на рынок. Чтобы не быть голословной, я представила пачку договоров аренды с разных конкурсов и от разных победителей, но машины одни и те же.
Такие нюансы конкурсных процедур, отметила эксперт, похоже, не только привлекли внимание прокуратуры, но и стали открытием для муниципальных чиновников из Саратова и Энгельса. Во всяком случае, первый замглавы областного центра Максим Сиденко проявил к ним заметный интерес. Перевозчики, не брезговавшие подтасовками, подчеркнула Гелена Алексеева, просто создают видимость законной деятельности. Организаторы же торгов отказать им не могут, это стало бы поводом для жалобы и виноватыми оказались бы сами чиновники. На встрече независимые перевозчики попросили органы власти воспользоваться данными им полномочиями по расторжению договоров с исполнителями, которые игнорируют взятые на себя обязательства. Тем более, что сейчас расторжение договоров с нерадивыми исполнителями уже не просто право, а обязанность представителей власти. - Обязанность обращаться в суд при выявлении нарушений, - считает Гелена Алексеева. - императивно устанавливает обязанность эти нарушения выявлять и контролировать. Мы попросили провести масштабную ревизию маршрутной сети Саратова и Энгельса. И это нашло понимание и согласие у руководства обоих городов. Зампрокурора Дмитрий Симанович попросил участников рынка направить письменное обращение. Теперь эксперт прогнозирует серию обращений в суды по поводу нарушений перевозчиками условий договора. Обратили независимые перевозчики внимание надзорных органов на еще одну странность: практически все победители конкурса выходили на него с автобусами, взятыми в аренду в автоцентре «ГАЗ Лидер». При этом, как пояснила Гелена Алексеева, любым другим автокомпаниям данная организация транспорт в аренду не дает, а предлагает в лизинг, причем недешевый. По мнению юриста, здесь тоже усматриваются признаки картеля.
Напомним, победителем последнего конкурса перевозчиков в Саратове стало ООО «Пассажиртранс», хотя компания предъявила совсем не те автобусы, которые указали в заявках на участие в конкурсе. Инвалидов и мам с колясками на них возить оказалось невозможно из-за отсутствия накопительных площадок и поручня посреди входа. Передачу маршрутов такому исполнителю отменил суд, но с новым конкурсом комитет дорожного хозяйства Саратова не спешит. Едва объявив его, чиновники тут же поменяли условия.