Саратовская Корпорация развития приручила ветер: в Красноармейске в начнут строить ветропарк за 18 млрд рублей

Первый в Саратовской области ветропарк появится в Красноармейском районе. Экологичная электростанция, добывающая энергию за счет силы ветра, будет включать 40 установок и иметь мощность 182 МВт, этого хватит, чтобы подавать электричество в 40 тысяч жилых домов. Поддержку инвестпроекту оказывает Корпорация развития Саратовской области. Ход его реализации обсудили 15 сентября на совещании в областном правительстве с участием главы минпрома Андрея Разборова, директора Корпорации Александра Марченко и руководства компании-инвестора, ООО «Ветропарки ФРВ» - дочерней структуры УК «Ветроэнергетика», которую создали ПАО «Фортум» и госкорпорация «Роснано». Fortum — это ведущая компания в области экологически чистой энергетики со штаб-квартирой в финском городе Эспоо. Сама стройка стартует в 2022 году, объем инвестиций составит порядка 18 млрд рублей. К 2023 году ветропарк планируется ввести в строй. Сейчас выполнены подготовительные работы. В этом году компания измеряла силу ветра и согласовывала размещение объекта. Его штат составят в основном местные специалисты. Изначально планировалось поставить под Красноармейском 25 ветроустановок, потом их число решено было довести до 40. Ради этого в проект пришлось вносить коррективы и расширять площадь будущего ветропарка, всего он займет 71 земельный участок. На инженерные изыскания для будущего ветропарка инвестор выделил 35 млн рублей.  На всем протяжении подготовительных работ поддержку инвесторам оказывала Корпорация развития. Комплексное сопровождение проектов, помощь с оформлением разрешительной документации, в том числе на земельные участки и ведение строительства, одно из важных направлений ее деятельности. Выбор Красноармейского района был не случаен - для ветропарка необходимы постоянно дующие ветра, а здесь для этого наиболее подходящие условия. Первые попытки инвесторов найти в Саратовской области подходящее место для ветропарка предпринимались еще в 2013 году. Свой проект предлагала компания «РусГидро», но она сосредоточила внимание на Воскресенском районе, а там подходящей площадки так и не отыскалось. Альтернативная энергетика в Саратовской области не ограничивается ветром. Компания «Хевел» при поддержке Корпорации развития запустила в в регионе свои проекты по солнечной энергетики. Электростанции находятся в Новоузенском и Дергачевском районах. Новая станция мощностью 60 МВт с перспективой наращивания до 100 МВт может появиться в 2022 году в Александровом Гае. Рассматриваются варианты запуска такой же электростанции в Саратовском районе. Для развития альтернативной энергетики в регионе нужны не только солнце и ветер, но и инфраструктура — электросети, способные выдержать повышенное напряжение. В Саратовской области, как отмечают в Корпорации развития, они имеются, и это одно из важных преимуществ региона. Ведь строительство новых подстанций существенно удорожает проекты.
В 2016 году правительством РФ была утверждена схема расположения энергообъектов федерального значения. Согласно ей, до 2030 года в стране должно появиться 15 новых ветряных электростанций. Причем на территории Саратовской области предусмотрено создание одного из крупнейших ветропарков страны - «Средняя Волга». Его запланированная мощность сравнима с АЭС — 1000 МВт. Всего же до 2030 года в России должны быть введены в эксплуатацию 4500 МВт ветряных мощностей.
Саратовский инвестор - компания «Ветропарки ФРВ» уже имеет большой опыт строительства ветроэлектростанций, ее проекты были реализованы в Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Ульяновской областях и Калмыкии. Ветряную станцию на 35 МВт в Ульяновской области компания заявила в 2015 году. Этот проект стал первым в РФ, а Fortum выиграла федеральный конкурс инвестпроектов по «зеленой энергетике». Причем одним из условием участия в конкурсе было частичное наличие оборудования российского производства. Позднее «Fortum» и «Роснано» объявили о запуске масштабной программы развития возобновляемых источников энергии в РФ и создали свой Фонд развития ветроэнергетики, получивший в 2017 и 2018 годах право на строительство и ввод почти 2 ГВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в строй до 2023 года. Переговоры по поводу строительства электростанций «Ветропарки ФРВ» в Саратовской области в октябре 2018 года. На встрече с губернатором Валерием Радаевым речь шла об установке нескольких станций с общим объемом инвестиций от 20 до 30 млрд рублей. В 2019 году соглашение о строительстве ветропарка между головной компанией ООО «УК «Ветроэнергетика» и Саратовской областью было подписано на Российском инвестфоруме в Сочи.
Справка «БВ». ООО «Ветропарки ФРВ» — дочерняя структура ООО УК «Ветроэнергетика», действует с 2005 года в Москве. Уставной капитал компании составляет 226,3 млн рублей. Возглавляет ее гендиректор Алексей Матвеев. Компания выступает управляющей организацией по отношению к еще 12 компаниям в названии которых есть слово «ветропарк» с указанием номера. Руководство концорциума подписало соглашение о сотрудничестве с главами Калмыкии, Пермского края, Ставрополья, Ростовской области. По итогам 2020 года выручка ООО составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 303,6 млн рублей.
Фото с сайтов Корпорации развития и ПАО "Фортум"