Саратовские кухни "Мария" - в ТОП-30 выгодных франшиз Forbes. Ефим Кац в октябре вывел компанию из офшора и подался в мотопробег

Франшиза саратовской мебельной фабрики "Мария" после двухлетнего перерыва вновь вошла в ТОП-30 рейтинга Forbes, посвященного франшизам российский компаний. Ее совладелец Ефим Кац посвящает свободное время мотопробегу по средней Азии. Издание проанализировало несколько десятков российских франшиз, существующих на рынке более трех лет. Оценивались они по пяти критериям: средней годовой доходности одной точки, ROI (коэффициент доходности или убыточности одной точки), сроку окупаемости, рентабельности и новому показателю этого года - количественному приросту партнерской сети за 9 месяцев этого года (разница открытых и закрытых точек). Данные предоставили сами компании. В списке оказалось 30 компаний, сгруппированных по объему инвестиций на открытие одной точки. В итоге в ТОП-10 франшиз, где инвестиции в открытие одной точки составляют 1,5-5 млн рублей вошла и саратовская компания - мебельная фабрика "Мария".
Она заняла 5-е место с показателем 4 млн рублей инвестиций в приобретение франшиз. Ее итоговой балл - 65,9. По данным издания, у компании 312 франчайзинговых точек, каждая в среднем приносит 30 млн рублей выручки и 7,5 млн рублей прибыли ежегодно. Срок окупаемости вложений - 12 месяцев. 
Интересно, что в рейтингах за 2020-2021 годы "Марии" не было. В ТОП-2018 году фабрика "Мария" была на 9-м месте с 42,1 баллом. Тогда у нее было 201 франчайзи, инвестиции во франшизу составляли 2,5 млн рублей. При этом выручка с каждой точки составляла все те же 30 млн рублей, а прибыль - 4,5 млн рублей.  В 2019-м году фабрика занимала 8-е место, итоговый бал был в два раза ниже. У компании было 220 франчайзинговых точек, инвестиции в открытие составляли 1,7 млн рублей, выручка - 30 млн рублей, а прибыль - 6 млн рублей с точки ежегодно.  Напомним, что в том же году в рейтинг Forbes попал также проект Мастерская кухонной мебели «Едим дома!», он занял 24-е место в общем рейтинге и 4-е место среди франшиз с вложениями до миллиона рублей.  Открытие точки «Едим дома!» требовало тогда вложения 800 тысяч рублей, ожидаемый годовой доход составлял 25 млн рублей выручки и до 5 млн рублей чистой прибыли. На тот момент было открыто 170 франчайзинговых точек мастерской. Она, кстати, - совместный проект мебельной фабрики «Мария» и телеведущей Юлии Высоцкой. Однако в рейтинге франшиз "Едим дома!" встречается также только в 2017-м году, в свежий рейтинг она не попала. 
Среди попавших в рейтинг журнала франшиз традиционно есть и те, что открыты в Саратовской области. Например, кафе «Шоколадница», картографический сервис 2GIS, франшизы пиццерий Dodo и Papa John’s, школу скорочтения и развития интеллекта IQ007, магазин шкафов-купе Mr. Doors и магазин матрасов «Аскона», а также логистическая компания СДЭК. А вот итальянский ресторан IL Патио закрылся в 2017 году. 
Между тем совладелец фабрики, саратовский предприниматель Ефим Кац в октябре отметился в соцсетях мотопробегом по средней Азии. Его он совершал в компании друзей.  Бизнесмен опубликовал фото из поездки по Узбекистану и Таджикистану. Компания посетила Ташкент, Бухару, Самарканд, Душанбе, Худжаб. Самое примечательное - пустыня, верблюды и золотые унитазы.    Справка «БВ». ООО «Мебельная фабрика «Мария» действует с 2003 года. В середине октября этого года ее гендиректор Ефим Кац стал единственным учредителем компании, запись о предыдущем владельце - кипрском офшоре "Крогейт холдингс лимитед" удалена. Выручка производителя кухонной мебели за 2021 год выросла на 35%, составив 7,9 млрд рублей - последний раз на таком уровне показатель был в 2017-м году. Чистая прибыль составила 120,3 млн рублей, увеличившись почти на 3 тыс. процентов. На начало этого года на фабрике трудились 1571 человек.