Опять москвичи, близкие к минкульту РФ: определен новый подрядчик реставрации усадьбы Нарышкиной в Падах

Скандальная реконструкция усадьбы Нарышкиной в балашовских Падах продолжается. Расставшись со старым подрядчиком, министерство культуры РФ определило нового. Опять из столицы и связанного с заказчиком. Победитель уже дорабатывал проектную документацию на усадьбу.  Тендер с начальной ценой в 44,349 млн рублей минкульт РФ объявил в конце сентября. Участие в нем пожелал принять один единственный подрядчик, он же ставший победителем - ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские".  "БВ" уже писало, что в апреле эта организация выиграла тендер на доработку проектной документации по усадьбе в Падах.  Предприятие подведомственно минкульту РФ (приказ о назначении нового гендиректора два года назад подписывала министр Ольга Любимова). Логично, что и большинство госзакупок — 159 из 435 — у ФГУПа связаны именно с этим ведомством. Заработало оно на них более 2,2 млрд рублей.  Впрочем, тогда "БВ" отмечал, что есть шанс, что в этот раз в проекте действительно будет учтено все, что нужно. На сайте мастерских сообщается, что предприятие уже 74 года занимается проектами реставрации и приспособления ОКН, считается старейшей в России. 
В числе работ: реставрация древних зданий Московского Кремля, храма Василия Блаженного, древних храмов Антипия на Колымажном дворе и Знамения на Шереметьевом дворе, нескольких музеев-усадьб, здание Московского художественного театра и бывшего театра Корша, московских и подмосковных усадеб Кузьминки, Абрамцево.
Победитель тендера должен был провести научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы для сохранения  и приспособления балашовской усадьбы. В числе работ - стереосъемка с итоговой трехмерной моделью здания. А также обследование инженерных систем и коммуникаций, строительных и отделочных материалов, в том числе на предмет грибка. И разработать эскизный проект реставрации и приспособления с планировочными решениями, расстановкой мебели и оборудования, цветовыми решениями отделки фасадов и интерьеров, в том числе покрытия полов. По сути - изготовить новый проект. Его же теперь ФГУП будет и реализовывать, согласившись выполнить контракт за 44,3 млн рублей. На первом этапе подрядчик проведет подготовительные работы и получит разрешение на реставрацию - это должно занять не более 30 дней. Собственно работы ФГУП должен выполнить до 17 июня 2024 года, до октября - сдать объект заказчику. Срок гарантийных обязательств составляет 5 лет.  Напомним, поводом для проведения тендера стал прошлогодний скандал: Саратовское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выяснило, что нанятые московские реставраторы ООО "Таласса" фактически уничтожили ценный артефакт — одноэтажную часть здания. От нее остался лишь кирпичный фундамент и печь.   Саратовские градозащитники потребовали возбуждения уголовного дела по этому поводу. Но в итоге Управление минкульта РФ по ПФО подало иск о привлечении ООО «Таласса» к административной ответственности, а суд оштрафовал подрядчика на 100 тыс. рублей. 
Справка "БВ". ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" было создано в 1993 году. Основной вид деятельности - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. И. о. директора с июня этого года - Сергей Туляков. В портфеле предприятия в качестве поставщика 962 контракта на общую сумму 17,6 млрд рулей. Выручка мастерских в прошлом году выросла на 63%, составив 1,1 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 263%, до 10,2 млн рублей.