Ни звезд, ни гостиницы: саратовская мэрия выселяет "Боконцепт отель" с набережной

Администрация Саратова хочет разорвать договор аренды участка на новой набережной, подписанный в сентябре 2019 года с ООО "Боконцепт отель". Иск от имени мэрии поступил в областной арбитраж 10 ноября и уже на следующий день суд наложил обеспечительные меры на участок, где предполагалось построить гостиницу. В материалах дела территория, отданная не состоявшемуся инвестору, носит название "Соляные склады". Площадь участка составляет 4,5 тысячи кв.метров, кадастровая стоимость - 5 млн рублей. Теперь "Боконцепт отель" не может передавать свои права и обязанности по договору аренды третьим лицам, вносить их в качестве взноса или залога, на регистрационные действия в отношении участка также наложен запрет. Следующее заседание суда назначено на 12 декабря. Похоже, теперь и чиновники окончательно убедились, что никакой гостиницы от "Боконцепт отеля" ждать не приходится. Пятизвездочный отель должны были построить под известным французским брендом Mercury. Заявленный в 2019 году объем инвестиций составлял 1 млрд рублей. Возглавлявший на тот момент "Боконцепт отель" Александр Ключков, изначальный учредитель компании, и ее нынешняя владелица Юлия Ашуркова фигурировали как руководители или учредители ряда компаний, связанных с московским предпринимателем-нефтяником Сергеем Божко, в 2017 году прошедшим процедуру личного банкротства.  Источник инвестиций на строительство отеля был до конца неясен, а до строительства отеля дело так и не дошло. В 2021 году связанные с топ-менеджером "Боконцепт отеля" саратовские нефтяные компании ООО «Нефть Поволжья», АО «Нефть», АО «Нефтегазрезерв», ООО «НК «Балаковское», ООО «НК «Атамановка» и ООО «НК «Казанла» получили банкротные иски от АСВ в пользу Международного банка Санкт-Петербурга.
Совокупный долг нефтяников в итоге превысил объем обещанных инвестиций в отель, он составил 1,6 млрд рублей. Погубили их кредиты и взятые по долгам друг друга поручительства. К сентябрю нынешнего года в ходе оценки имущества выяснилось, что от нефтяников-банкротов остались только сильно изношенные и устаревшие скважины Атамановской площади. 
"Боконцеп отель" получил в ЕГРЮЛ пометку "сведения недостоверны". Недостоверным признан юридический адрес компании, это произошло в мае 2022 года. Кроме того, согласно порталу Cheko, у «Боконцепт отеля» обнаружились приостановленные операции по счетам в банке ВТБ, это было сделано для исполнения решений о взыскании налогов и сборов, вынесенных 15 декабря 2021 и 13 июля 2022 года. По данным ФНС, на 2021 год в "Боконцепт отеле" числилось всего 2 сотрудника с весьма высокой среднемесячной зарплатой - 72,8 тысячи рублей. В феврале прошлого года с "Боконцепт отеля" отсудила 1 млн рублей московская компания ООО "Фронтархитектура". Она разрабатывала архитектурную концепцию гостиничного комплекса, договор на 5 млн рублей с ней подписали в октябре 2018 года, за год до того, как мэрия Саратова предоставила инвестору участок на набережной. Но полностью работу заказчик не оплатил, хотя в мае 2019 года принял работу без претензий. Решение в пользу истца вынес Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве.
Бывший основатель и бывший директор "Боконцепт отеля" Александр Ключков сейчас действует совсем в новой роли. Согласно базе данных арбитражных дел, как член ассоциации "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", он выступает арбитражным управляющим в личных банкротствах граждан, проживающих в Москве и Московской области.