Саратовские риэлторы сдадут экзамен на квалификацию

В Саратове будет создана экзаменационная площадка для независимой оценке квалификации специалистов по недвижимости. Вопрос ее организации обсудили на рабочем совещании в региональной ТПП с руководителем Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никитой Первушиным и представителем Российской Гильдии Риэлторов Ольгой Власовой. Торгово-промышленная палата вместе с представителями профессионального сообщества готова принимать экзамены у риэлторов. Такое право есть только у центров оценки квалификаций, причем не всех, а только тех, которые получили соответствующие полномочия и в чьем ведении находится этот профессиональный стандарт, пояснил Никита Первушин.
Сейчас разработана демо-версия экзамена. С учетом действующего карантинного режима, сдать его риэлторы могут дистанционно. Преподавателями и экспертами выступят специалисты рынка недвижимости со стажем работы от 10 лет. Сама образовательная программа будет включать три уровня: «Агент–эксперт–брокер».
- Наша цель — дать специалистам полноценное разностороннее образование сродни вузовскому. Большая программа состоит из трех модулей, в каждом примерно по 10 основных тем, среди которых помимо ценообразования, основ законодательства в сфере недвижимости, кадастрового и технического учета, налогообложения и ипотеки есть полноценные блоки по психологии общения, маркетингу, рекламе, социальным сетям,- рассказал о программе обучения Первушин.
- Особенность образовательной программы заключается в том, что слушатели получают сразу два документа государственного образца: свидетельство о получении профессии агента по операциям с недвижимостью и свидетельство о подтверждении профессиональной квалификации. Успешное развитие бизнеса связано с ростом профессиональных компетенций, поэтому для многих предпринимателей в сфере недвижимости будет актуально освоить новые знания и особенности рынка, - подвела итоги совещания вице-президент саратовской ТПП Полина Московская.