Саратовский "Радиан" наращивает выпуск передвижных медкомплексов для передовой. С ростом тревоги придется справляться Бусаргину

Саратовский ЗАО "Радиан" наращивает выпуск автоперевязочных и передвижных медицинских комплексов. Возможно, компания по заказу региона будет поставлять их для передовой. В России тем временем снова фиксируется всплеск тревожности, а закупки антидепрессантов россиянами бьют все рекорды.

Терапия

- Автоперевязочная нужна для первой помощи раненым в полевых условиях, первичной хирургической обработки ран и неотложной реанимации. В комплекс входит оборудование для искусственной вентиляции легких, восстановления сердечного ритма, подачи наркоза, диагностики жизненно-важных показателей организма, - сообщает пресс-служба саратовского минпрома. Согласно госзакупкам, в прошлом году компания поставила в Бурятию шесть мобильных медкомплексов на базе ГАЗели. Стоимость каждого составляла - 16,4 млн рублей. Однако судя по фото, для СВО комплексы могут обойтись и дороже. 
ЗАО "Радиан" посетил министр Андрей Архипов, "обсудивший с её руководителем возможность заказа". Кто именно и что именно будет заказывать - не указано. Однако отмечается, что "с учетом роста потребности компания готова кратно увеличить объемы и сейчас оборудует новый цех площадью 1000 кв.метров для расширения сборочного производства спецтранспорта". На сколько вырастут потребности - не сообщается.
Напомним, что на прошлой недели глава минобороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об окончании частичной мобилизации. В ее рамках, по словам министра, призвано 300 тысяч человек, из которых 82 тысяч уже отправлены в район СВО. Об общем количестве раненых и умерших резервистов пока не сообщается  Любопытно, что в мае прошлого года чиновники отобрали у компании производственные площади у самой набережной, на улице Чернышевского, 94Г, на месте бывшей мебельной фабрики №1. Занимавший тогда пост мэра Михаил Исаев утвердил проект планировки территории новой саратовской набережной, предусматривающий изъятие части земли и строений расположенных там предприятий. Представители "Радиана" пытались было возражать, говоря об уникальном производстве, доступу к сборочному цеху и лицензируемых производственных площадях. Однако чиновники констатировали, что учитывать предложение предприятия нецелесообразно.  В связи с этим непонятно, связано ли открытие нового цеха с увеличившимися заказами или же компанию просто выдворили с набережной. Или и то и другое? Кстати, общая площадь двух зданий под литерами Е и Г составляла более 8 тысяч кв.метров, а новый цех ЗАО - занимает всего 1 тысячу кв.метров.

Психотерапия

Между тем, пока для раненых в СВО закупают мобильные медкомплексы, в России снова вырос уровень тревожности. За январь-сентябрь 2022 года траты россиян на антидепрессанты выросли на 70% (до 5 млрд рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи успокоительных выросли на 44% (13,9 млрд рублей).  Чаще всего антидепрессанты приобретали жители Москвы (1,3 тысячи упаковок на 10 тысячу лиц взрослого населения), Санкт-Петербурга (1,2 тысяч), Московской области (976), Карелии (939) и Ростовской области (909). Лидеры по успокоительным - Псковская область (14 тысяч упаковок на 10 тысяч лиц взрослого населения), Тверская область (13 тысяч), Тамбовская область (12,9 тысяч), Липецкая область (12,8 тысяч) и Смоленская область (12,7 тысяч).
- Растущий и неубывающий уровень тревоги (на уровне 60-70%), которая не покидает социум последний месяц, может кардинально повлиять на взаимоотношения власти и населения. Окончание частичной мобилизации и смягчение ядерной риторики по телевидению должны снизить уровень напряжения. Однако «температура» держалась слишком долго и успела изменить структуру сознания граждан. Часть из них уже не будет доверять власти, опасаясь новых волн мобилизации и понимая, что вопрос ядерной угрозы теперь может вернуться в любую секунду, - констатировал директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.
Причем проецировать свои тревоги люди будут, по мнению политолога, на региональные власти - "прежде всего, на мэров и губернаторов, которые уже успели отличиться в процессе призыва запасников". - Облавы военкомов, плохое матобеспечение, отсутствие какой бы то ни было информационной работы в этом направлении провели первую полосу отчуждения между населением и властью на местах. Получив «широкие полномочия» от правительства, но при этом не получив достаточных ресурсов для их реализации, региональные начальники оказываются зажаты между прессом федерального центра и населением. В глазах электората все ошибки и проблемы власти будут проецироваться именно на их рейтинги, - констатирует Гращенков.  "Под огнем критики" могут оказаться и депутаты региональных парламентов: некоторые из них могут перестать быть традиционными "громоотводами", предпочтя "похайпить на критике провальных инициатив". - Раз тревожность переросла в страх, но при этом он не привел к апатии и покорности, а скорее вызвал раздражение у наиболее активной части граждан, то неминуемо эти эмоции начнут политизироваться – будет формироваться новый запрос со стороны общества. На нынешнем этапе региональная политика во многом начнет формироваться исходя из психотерапевтических запросов, связанных скорее с эмоциями, чем с рациональным поведением. Однако для России такой тип политизации вполне привычен и похож на тенденции, возникшие в начале 90-ых, когда после шока от распада СССР политизация распространялась по схожему контуру, - заключает политолог.
Справка БВ ЗАО «Радиан» действует с 1994 года, основной вид деятельности - ремонт электронного и оптического оборудования. Руководитель - Александр Шадрухин - в прошлом году сменил на этом посту Александра Шадрухина. С 2020 года он руководитель ООО ПКП "Радиан". Здесь учредитель Светлана Шадрухина. ЗАО кроме передвижных медицинских комплексов различного профиля — от службы крови до операционной на колесах - выпускает также мобильные лаборатории для дорожного контроля и контроля стройматериалов, подвижные комплексы поиска утечек газа и оборудование для анализа состояния атмосферы. Основными заказчиками продукции саратовской компании выступают Минздрав РФ, МЧС и предприятия нефтегазового сектора, поставляется она и на экспорт. В этом году контракт только один - на поставку датчика для лаборатории в Новосибирск. Всего у компании 98 госконтрактов на сумму 747,7 млн рублей. Выручка за прошлый год сократилась на 28%, до 528,3 млн рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 57%, до 26,8 млн рублей.