Активистам перекрывают возможность защитить в суде право саратовцев на достойную среду обитания

Судья областного суда Анна Домнина оставила в силе решение Волжского райсуда отклонить иск общественного движения «Жить здесь!». Это решение еще 11 июня вынесла судья Наталья Гончарова, иск от общественного движения «Жить здесь!» на 65 страницах был подан 8 июня. Суть административного иска — признать незаконными действия администрации МО «Город Саратов», дорожного комитета, комитета по управлению имуществом при осуществлении контроля за зелеными насаждениями на территории города. В вину чиновникам поставлено и не проведение инвентаризации, и огульная выдача разрешений на снос и обрезку зеленых насаждений, и отсутствие дендроплана. Есть и ряд других претензий. Однако судья Наталья Гончарова отклонила заявление, указав в определении, что общественное движение не имеет права подавать иски в защиту неопределенного круга лиц.
 — Это противоречит Кодексу административного судопроизводства, где в статье 49 предусмотрена возможность подачи административного иска от общественного объединения, — заявил в разговоре с «БВ» лидер движения «Жить здесь!» Александр Ермишин. — Одна из наших главных уставных задач – это содействие развитию как Саратова, так и всей области, чтобы у наших сограждан была достойная среда обитания, с хорошей экологией. И для выполнения уставной задачи нами и подан административный иск. Право на реализацию уставных целей движение «Жить здесь!» получило с того момента, как было юридически зарегистрировано.
Мотивировочная часть решения судьи Домниной пока неизвестна, Александр Ермишин говорит о готовности подать жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Эколог-активист Ольга Пицунова считает, что нарушение законодательства налицо:
- Федеральный закон «Об охране окружающей среды» дает общественным организациям право подавать иски в защиту природы. Кроме того, если защита интересов неопределенного круга лиц входит в уставные цели организации и устав зарегистрирован Министерством юстиции, то почему создаются препятствия?
Кстати, обращение в Первый кассационный суд может помочь активистам, ведь в прошлом месяце эта инстанция оставила без рассмотрения жалобу мэрии по иску природоохранной прокуратуры. Только после этого Волжский суд (все та же Наталья Гончарова) вынужден был приступить к рассмотрению по существу иск межрайонного природоохранного прокурора Виктора Ростова. Глава природоохранной прокуратуры требовал признать бездействие чиновников незаконным и возложить на мэрию Саратова обязанность провести полную инвентаризацию зеленых насаждений.
Свое заявление в суд прокурор подал еще в марте, но рассмотрение по существу не началось до сих пор, хотя формально процесс стартовал 6 августа.
В этот день судья Наталья Гончарова решила привлечь в качестве третьих лиц комитет по финансам горадминистрации и созданное в июне этого года управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений. Но 13 августа приглашенные чиновники в суд не явились, и, как выяснилось, доказательств их должного информирования нет. Теперь их ждут повторно 21 августа. - На мой взгляд, процесс будет всячески затягиваться по совершенно конъюнктурным причинам: «Единая Россия» должна без шума и пыли завершить свою программу по тротуарам, у Вячеслава Володина какие-то виды и планы на мэра Михаила Исаева, и громкие судебные истории тут совсем некстати, - считает Ольга Пицунова.- Да миллион может быть больших и маленьких причин заволокитить это громкое дело. А о праве горожан на достойную среду обитания суды и не вспомнят.
Справка «БВ». Иск природоохранного прокурора был подан 16 марта 2020 года, 18 марта судья Волжского районного суда Наталья Гончарова оставила его без движения до 31 марта. 26 марта саратовский межрайонный природоохранный прокурор представил в суд письмо об устранении недостатков. Однако 1 апреля судья вернула прокурору его иск. Только 28 мая Саратовский областной суд рассмотрел частную жалобу Виктора Ростова и вынес определение в его пользу. 10 июня заявление вернулось снова к госпоже Гончаровой, однако уже 17-го снова покинуло стены Волжского суда и отправилось в Первый кассационный гражданский суд общей юрисдикции. Но 30 июня эта инстанция оставила жалобу администрации Саратова без рассмотрения по существу.