Школу-дворец для саратовского "Микроба" перепланирует в лабораторию участник экспериментов с оперным театром

Переделывать рассыпающуюся саратовскую школу для нужд института «Микроб» будет подрядчик, подписавший приговор Голубой гостиной оперного театра. Для школы-дворца на улице Университетской, 99, которую сначала хотели сделать частью СГУ, а потом отдали противочумному институту, нашли подрядчика, который займется проектной документацией. Эту задачу берет на себя саратовская компания ООО "КВС-Строй", ее предложение оказалось самым бюджетным из трех, поданных в ходе проведения тендера. Начальная цена работ, заказанных институтом, составляла 49 млн рублей, "КВС-Строй" оценил свои труды в 38,5 млн. Имена двух других претендентов, один из которых предложил точно такую же цену, как и "КВС-Строй", конкурсной комиссией не разглашаются.
Победителю тендера предстоит выполнить проектно-изыскательские работы, предусмотрев размещение в бывшей школе конференц-зала, кабинетов ученых "Микроба", лабораторий и учебных аудиторий. В школьном дворе следует предусмотреть место для парковки легкового и грузового транспорта. Проект должен включать мероприятия по сохранению здания, имеющего статус памятника культуры, и при необходимости воссоздания в историческом виде его фасада, кровли, дверей и окон. Готовый пакет документов подрядчик должен представить к 30 сентября.
На данный момент от старинной школы на Университетской не осталось почти ничего, кроме стен. Крыша и перекрытия прогнили и рушатся с тех пор, как здание закрыли в 2006 году как аварийное. Ранее школу несколько раз пытались продать при условии тщательной реставрации, но желающих так и не нашли. Последний раз мэрия Саратова просила за нее в 2019 году 9,9 млн рублей, хотя изначальная цена составляла 30 млн. Как видим, сейчас одна только документация обходится значительно дороже.
Компания-победитель ранее проводила в Саратове инженерное исследование здания театра оперы и балета. Именно она первая заявила о том, что фундамент не в лучшем состоянии, а колонны и Голубую гостиную придется демонтировать. Сейчас театр застрял в дорогостоящем и очень медленно продвигающемся ремонте.
В 2015-2017 годах "КВС-Строй" ремонтировал старинные саратовские дома на улице Московской, которые решили привести в приличный вид за счет средств Фонда капремонта. Заказчик был не слишком доволен результатом и даже отказался "КВС-Строю" платить. Все суды компания проиграла: как заключил суд, она выполнила те работы, которые ей вообще не заказывались. В мае этого года ООО "КВС-Строй" участвовало в тендере на ремонт усадьбы художника Борисова-Мусатова и получила контракт как единственный заявитель. Правда, цену она на 500 тыс. рублей сбавила и ведет работы за 30 млн. Контракт на документацию по школе-дворцу на Университетской будет ее вторым подрядом в 2022 году.
Справка «БВ». ООО «КВС-Строй» - строительная компания, учрежденная в Саратове в 2005 году. Единственным ее собственником с момента основания остается Сергей Лесной. Также предпринимателю принадлежит саратовская компания ООО "Водные просторы", занимающаяся развлекательно-зрелищной деятельностью. Учредил он ее только летом прошлого года. "КВС-Строй" имеет лицензию Министерства культуры РФ на работу с памятниками культуры и разрешение ГУ МЧС области на техобслуживание средств пожарной безопасности зданий. Выручка компании в 2021 году упала более чем на половину, со 148,9 млн до 72,5 млн рублей.