Сможет ли российский софт заменить иностранный?

Компания AMS Software существует уже 19 лет. Мы разработали кучу полезных программ для дома и офиса, а еще перепробовали сотни чужих — надо было писать статьи, снимать обучающие ролики. Потому март 2022 прошел без серьезных потерь. Мы пользовались иностранным ПО, но точно знали, где искать аналогичные функции.

Делимся опытом с вами. Мы опросили всех сотрудников и составили подборку российских программ, которые ничуть не хуже зарубежных. Делимся опытом с вами.

Есть ли альтернативы?

Иностранные компании ушли, купить новую или продлить имеющуюся лицензию не получится. Но потребности и повседневные задачи пользователей остались. Логичным решением этой ситуации будет переход на отечественные аналоги программ.

МойОфис

Пакет офисных приложений для домашних пользователей, образовательных учреждений и коммерческих организаций. ПО прошло сертификацию ФСТЭК и Минобороны, а также лицензирование ФСБ России. Работает под Windows, macOS, Linux, iOS, Android и в браузере. Заявлена поддержка аппаратных платформ Эльбрус и Байкал, мобильной операционной системы Аврора.

Содержит текстовый и табличный редактор, программу для создания презентаций. Однако этим дело не ограничивается. Разработчики предлагают комплексное решение. Оно подразумевает серверные системы, инструменты для создания облачного хранилища и корпоративной почты.

Поддерживается совместная работа, а также работа с текстовыми, табличными документами и презентациями, созданными в Microsoft Office, LibreOffice или в других аналогичных программах.

PDF Commander

Редактор PDF-файлов, аналогичный Adobe Acrobat. Работает под Windows: от XP до 11. Приложение прошло необходимые проверки и было внесено в Единый реестр российских программ.

Программа предлагает инструменты для кадрирования, добавления изображений и текста, нумерацию страниц. Поддерживает автоматическое извлечение изображений и текста, конвертацию из графических форматов (JPEG, PNG, BMP, GIF и других) в PDF и обратно.

Разработчики также позаботились и о том, чтобы пользователи могли добавлять в свои документы подписи и штампы. В PDF Commander также загружена галерея оттисков, наиболее востребованных в российском документообороте. Поддерживается загрузка собственных штампов.

У приложения есть функции по защите документов паролем с ограничениями на редактирование или просмотр. Допускается изменение метаданных документов: даты создания и изменения, сведения об авторе и прочее. Инструменты редактирования позволяют полностью скрывать текст или замазывать его. Это пригодится при публикации файлов, содержащих персональные данные.

Битрикс24

Формально позиционируется как CRM-система. На деле представляет собой гораздо более масштабное и сложное ПО, разработчики которого предлагают комплексное решение для организации и ведения бизнеса.

Система включает в себя интерактивную новостную доску, мессенджер с поддержкой голосовой и видеосвязи, общий и индивидуальный календарь. Есть облачное хранилище и почта. Поддерживается совместная работа над отдельным документом или целым проектом. Тут же таск-трекер, CRM, управление рассылками, конструктор сайтов. Подобный функционал предлагали ZOHO, Salesforce, Atlassian.

Битрикс24 работает как онлайн-сервис — запускается через браузер. Также можно скачать и установить самостоятельное приложение. Есть версии клиента под Windows, macOS, Linux, Android, iOS

Ценовая политика гибкая. Система предлагает бесплатное пользование. Функционала будет достаточно для коллективного проекта или небольшого бизнеса. Платные тарифы расширяют ограничения на количество сотрудников и проектов, увеличивают почтовый ящик и облачный диск, а также добавляют дополнительные инструменты (например, интеграцию со сторонними приложениями и сервисами, такими как Google Docs и MS Office).

Яндекс.Телемост

Программа для видеоконференций — доступный аналог Zoom. Позиционируется для частного и коммерческого использования. Последнее возможно в рамках системы Яндекс 360 для бизнеса. При этом заказчики также получают корпоративную почту, облачный диск, календарь, мессенджер и приложения для работы с документами (текстами, таблицами и презентациями).

Поддерживается создание видеовстреч по расписанию, до 40 участников и настройка фона (в версии для компьютера). Длительность звонков не ограничена. Телемост доступен как веб-сервис и программа для Windows, Android и iOS. Для обычных пользователей приложение бесплатно. Для корпоративных действует платная подписка в рамках упомянутой системы Яндекс 360.

Р7-Команда

Корпоративный мессенджер, запускающийся под Windows, Linux, macOS, Android и iOS. Также можно настроить работу в качестве веб-приложения с доступом через интернет или локальную сеть.

Программа поддерживает текстовую переписку с отправкой вложений, аудио- и видеозвонки с возможностью записи разговора. Есть инструменты для демонстрации экрана и настройки профилей. Общение происходит в личных и групповых чатах.

Заключение

Уход иностранных производителей ПО из России стал серьезным вызовом. Однако одновременно он стал и хорошим шансом для отечественных разработчиков. Они уже предлагают ряд достойных продуктов.

Всю работу с PDF-документами можно перевести в PDF Commander и полностью отказаться от Adobe Acrobat. Приложение подойдет для частного и корпоративного использования. Низкие системные требования особенно порадуют клиентов с большим парком устаревшей техники.

Битрикс24 поможет наладить деятельность компании: от обсуждения рабочих вопросов и постановки задач исполнителям до взаимодействия с клиентами и организации рассылок. МойОфис — качественный набор офисных приложений с дополнительными функциями для корпоративных заказчиков. Яндекс.Телемост позволит организовать видеовстречи с коллегами и заказчиками. Р7-команда станет эффективным инструментом для повседневного делового общения.