Снова чекист Александр Муравьев: еще одну его управляющую компанию в Балаково банкротят энергетики. Кто займется домами?

В Балаково стартовало банкротство ООО «УК «Арсенал»: компания задолжала ПАО «Саратовэнерго» почти миллион рублей. Она управляет 12 домами в островной части города. А ее директор и учредитель Александр Муравьев уже отвечает имуществом и деньгами по банкротству другой своей УК - «Авангард».  Банкротство ПАО инициировало еще в марте, хотя сначала арбитраж оставил исковое без движения - оно было подано с нарушениями, но уже в конце марта дело было запущено в судопроизводство. Из документов следует, что кроме банкротства общество ходатайствует о включении его в реестр кредиторов с суммой более 912 тысячи рублей.  ПАО «Саратовэнерго» и ООО УК «Платон» заключили договор энергоснабжения, в рамках которого электричество получал и ООО УК «Арсенал», однако оплачивал поставки далеко не всегда. В прошлом году энергетики трижды судились с управляющей компанией, выиграв все три иска как раз на указанную сумму, однако оплаты, видимо, так и не дождались.  В августе в компании была введена процедура наблюдения сроком до 20 января 2022 года, и назначен конкурсный управляющий - энгельсит Олег Шалагин.
Почти сразу на голову «Арсеналу» посыпались и другие кредиторы. Самым крупным претендентом на деньги УК пока является ФНС России с требованием в 3,7 млн рублей.  Кроме того, в числе кредиторов и желающих ими стать - ПАО «Т Плюс» (528 тысяч рублей), комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМО (117,9 тысячи рублей), еще раз «Саратовэнерго» (79,8 тысячи рублей), МУП «Информационно-расчетный центр» (145,3 тысячи рублей), мусорный оператор АО «Ситиматик» (142,3 тысячи рублей) и тоже банкротящееся ООО «УК «Авангард» (680 тысяч рублей).  
Последний в середине декабря подал иск непосредственно к учредителю и руководителю «Арсенала» Александру Муравьеву, требуя признать его банкротом из-за долга в чуть более 1 млн рублей. Однако из-за отсутствия подписи на одном из документов суд пока оставил исковое без движения. Г-н Муравьев является учредителем и этой управляющей компании.  Напомним, что банкротство «Авангарда» также по иску «Саратовэнерго» стартовало в 2018 году. Но лишь в прошлом году конкурсный управляющий потребовал привлечь экс-директора УК Александра Муравьева к субсидиарной ответственности на сумму 12,5 млн рублей. Суд выяснил, что вместо того, что бы оплачивать долги перед поставщиками, директор с помощью аффилированных компаний и лиц фактически выводил деньги из УК, совершая платежи в свою пользу.  Согласно документам суда, желая оставить с носом кредиторов, в конце 2018 года обслуживаемые жилые дома были переведены из УК «Авангард» в УК «Арсенал», учредителем и руководителем которого является все тот же Александр Муравьев.
Причем, в том же 2018 году «Саратовэнерго» добилось и подтвердило в апелляции запрет на прекращение полномочий УК «Авангард» в отношении 22 домов. Муравьев тогда говорил, что это ограничение не дает жителям реализовать свое право на выбор другой управляющей компании. Однако, видимо не без помощи Муравьева это право они все-же реализовали.
В итоге теперь банкротится и «Арсенал», правда, в его ведении не 22 дома, а только 12 - они расположены в островной части Балаково, на ул. Титова и Ак. Жук.  Любопытно, что Александр Муравьев - бывший чекист и сотрудник ФСБ, а компанию ему в числе учредителей УК «Авангард» с 2016 по 2017 годы составлял экс-руководитель балаковского УВД Михаил Усталов.
- Силовики не скрывают, что в новой сфере деятельности, им помогают их прежние профессиональные навыки. Так, например, без труда находятся длительное время отсутствующие в своих квартирах хозяева. Это особенно актуально во время аварийных ситуаций, когда из-за одной квартиры, в которой не могут найти собственника, приходится перекрывать водоснабжение или отопление, - писало тогда балаковское издание «Суть».
Однако, видимо, востребованных на службе в полиции качеств оказалось недостаточно для управления жилым фондом. Обе компании свалились в банкротство, а Михаил Усталов уже несколько лет как формально отошел от дел в этой сфере. В качестве ИП он занимается техобслуживанием и ремонтом авто, в его ведении - учебные центры «Лидер» и «Ветеран», общественная организация ветеранов боевых действий. Также является учредителем трех ЧОПов.  В итоге что будет с домами «Авангарда» и «Арсенала» - неизвестно. Власть в лице главы администрации БМО Сергея Грачева на этот счет отмалчивается. 
Справка БВ ООО «УК «Арсенал» было создано в 2017 году Александром Муравьевым. В последние три года там последовательно сменились директора - Александр Скрипка, Владислав Баталин, а затем бразды правления вновь оказались у Муравьева. За ним в Балакове числится еще несколько фирм, в том числе компания-тезка ООО «УК «Авангард» (обработка данных), а также УК «Каскад», компании ООО «Авангард», занимающейся сантехническими работами, электромонтажной компании ООО «Лифт-Р», является руководителем общественной организации «Союз ветеранов спецслужб». Ранее в его портфеле был также ЧОП «Витязь-Щит» и УК «Капитал Дом Балаково». Пик выручки ООО «УК «Арсенал» пришелся на 2019 год (16,4 млн рублей), в 2020 году она составила 6,1 млн рублей, убыток - 828 тысяч рублей.