Спевшему про террористов Хованскому прекратили уголовное дело. Он собирает деньги на дом в Сербии и в Пензу возвращаться не планирует

Суд прекратил уголовное дело блогера из Пензы Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма из-за песни про теракт на Дубровке. Она была исполнена в 2012 году,  а значит срок давности истек. Сам блогер сокрушается о потерянном времени, говорит, что он патриот и собирает деньги на хату в Сербии. 31-летний уроженец города Никольск в Пензенской области был задержан в Санкт-Петербурге в июне прошлого года по обвинению в оправдании терроризма. Речь идет об исполненной блогером песни про теракт в театральном центре на Дубровке в Москве, впоследствии размещенной в сети. Как сообщали СМИ со ссылкой на следствие, не позднее 3 июля 2020 года Хованский, находясь в квартире в Санкт-Петербурге, исполнил предназначенную для интернета песню, «обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма». Уже вечером 8 июня в его квартире прошли обыски.  Позднее следствие утверждало, что песню о теракте на Дубровке и якобы одобряющую действия террористов, блогер исполнил все-таки в 2018 году. Сам Хованский не отрицал, что сочинил такой текст, и назвал свой поступок глупым и аморальным. При этом он настаивал, что спел песню еще в 2012 году — задолго до того, как в Уголовном кодексе появилась ч. 2 ст. 205.2 («Публичное оправдание терроризма»). Однако следствие заручилось показаниями свидетелей, которые якобы слышали пение Хованского именно в 2018 году.
После ареста блогер более полугода провел в СИЗО, в августе прошлого года его включили в перечень физлиц и организаций, причастных к терроризму и экстремизму.  Но в декабре его выпустили из изолятора, запретив совершать определенные действия.
В этом году дело было передано в суд, а формулировки обвинения были смягчены с публичного оправдания терроризма на его простое оправдание, хотя срок все равно грозил немалый - до 6 лет лишения свободы.  По данным Ъ, в суде адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного дела, повторив аргумент, что песня была исполнена в 2012 году. Гособвинение не возражало.
- Мы заявили ходатайство, суд удовлетворил. После вступления решения в силу будет отменена мера пресечения, а далее у Юрия появится возможность быть исключенным из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга, - пояснил изданию адвокат блогера Александр Передрук.
Прекращение дела по истечении сроков давности не является реабилитирующим основанием, но и правозащитник и его клиент довольны результатом.  В своем YouTube канале Юрий Хованский радуется свободе, хотя и признает, что это не дает ему возможности эмигрировать как узнику совести. Он жалеет о потерянном годе жизни, но считает себя везунчиком. По мнению Хованского, похожие на его дела чаще всего доходят до реального срока, «неважно от того, на сколько они сфабрикованы, на сколько много в них левых свидетелей и совершенно диких показаний». Он говорит о низком проценте оправдательных приговоров, утверждая, что такие приговоры считают недоработкой следствия. Блогер теперь ждет, когда пройдут 10 дней, по истечении которых решение суда вступит в силу. И призывает жертвовать деньги в его поддержку, а также на хату в Сербии. Цена вопроса - 4,7 млн рублей, сейчас собрано чуть больше 140 тыс. рублей.
Справка "БВ". Юрий Хованский презентует себя как видеоблогера, гангстера и алкоголика, он является автором таких шоу как «Шаверма Патруль», Russian Stand-Up и «Бич Закупка». Хованский стал известным после батла с Лариным, несостоявшегося батла с Моргенштерном (включен в список иноагентов), клипу «Батя в здании», а также судейством в популярном рэп-баттле «Версус», после чего завел и персональных врагов — рэперов Noize MC, Оксимирона и воспитанницу Тимати Кристину Си. Блогер на своем канале выпускает разговорные ролики, скетчи, критические обзоры на блогеров, рецепты со Славным Друже, стендап, байки. Число подписчиков блогера осталось прежним - 4,45 млн человек. Его ролики набрали 1 млрд просмотров.