Странник ушел: не стало писателя Романа Арбитмана

В Саратове скончался известный писатель и литературный критик Роман Арбитман, ему было 58 лет. Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», причиной смерти стал коронавирус. Роман Эмильевич Арбитман родился 7 апреля 1962 года в Саратове, его мама была инженером, папа – искусствоведом, специалистом по творчеству художника Николая Ге.  В 1984 году Роман окончил филфак СГУ, три года проработал в сельской школе, затем завотделом прозы в журнале «Волга», обозревателем газеты «Саратов».   В 90-е дебютировал как автор научно-фантастических рассказов. Печатался как критик во многих ведущих российских изданиях, вёл авторскую рубрику «Арбитмания» в журнале «Звёздная дорога». Заработал себе репутацию критика, «которого, — по словам Михаила Успенского, — многие не любят. Да и можно ли любить плавиковую кислоту? Но без неё никакая химия не обойдётся — даже литература». Известен как писатель-мистификатор, работавший под разными псевдонимами, но наибольший успех приобрел ехидными детективами, публикующимися от имени русского американца Льва Аркадьевича Гурского. По роману «Перемена мест» поставлен 18-серийный телефильм «Досье детектива Дубровского».  Обладатель наград «Интерпресскон», «Странник», «Бронзовая улитка». Вот что сам Роман рассказывал о себе и жизни в интервью «Новым известиям» (2019 год) и ИА «Охтинский пресс-центр» (2018 год). - Писал стихи про то, о чём почти ничего не знал: о войне, о пионерах-героях, о Вьетнаме… До поры родители мирились с моим рифмоплетством, но потом папа пришёл в школу на какой-то наш утренник и услышал, как пионервожатая меня представляет: «А сейчас выступит наш дружинный поэт…» Дома папа мне популярно объяснил, что звание «дружинного поэта» — это не очень почётно… В общем, я завязал со стихами и переключился на пьесы.  - Саратов — родина Чернышевского: музей Чернышевского, улица Чернышевского, памятник Чернышевскому, университет имени Чернышевского… Вся моя юность прошла в тени Николая Гавриловича. В советские годы его было так много,  и внедряли его повсюду с таким остервенением, что в нашем городе все, по-моему, ненавидели этого писателя. Зато сейчас наш знаменитый земляк стал подозрительной личностью — вроде как бы экстремист, террорист, революционер, политзэк… Нынче это не модно. Его не отменили у нас совсем, но агрессивный пиар начисто исчез. И, надо признать, в качестве диссидента мне мой земляк нравится теперь значительно больше.
- Мы живем сегодня в такой невероятной обстановке, когда сместились все нормы: каждая вторая реальная новость выглядит безумно-фантастической, а почти каждая фейковая воспринимается как реальная. В этом смысле писателей-фантастов сегодня стоит пожалеть: что бы они там ни напридумывали, окружающая действительность их переплюнет.
- Смех не убивает, но он, обращенный на персоналии власть имущих, способен их сильно раздражать. Одним из первых проявлений это высочайшего раздражения стало, как известно, закрытие программы «Куклы» на НТВ – вместе с тем прежним НТВ. Смех бьет по фальшивому пафосу, уничтожает сакральность власти. Он – как та капля, которая точит камень. - Как человек суеверный, я стараюсь не говорить о проектах, которые ещё не закончил. Идей много, работа идёт, о результатах доложу сразу же, как только что-нибудь из намеченного реализуется… Теперь уже в следующей жизни, Роман Эмильевич! Но реализуется обязательно - пути странников неисповедимы…