Такой «Понтон» нам не нужен. Вольск отказался от своего плавучего причала в суде, поскольку неправильно его купил

Сделка между Вольским районом и поставщиком плавучего причала для теплоходов расторгнута в судебном порядке. Решение в пользу истца, районной администрации, областной арбитраж вынес 1 июля. Плавучую пристань администрация Вольского района купила в прошлом году у ООО «Саратовская пассажирская компания «Метеор» после того, как затонула старая. Средства на покупку в размере 25 млн рублей выделил регион из резервного фонда, но внешний вид покупки жителям Вольска не слишком понравился. А после смены районного руководства чиновники подали на поставщика в суд, потребовав вернуть 15 млн рублей аванса, а пристань забрать из акватории вообще. Прошлым летом новый глава Вольского МР Андрей Татаринов пояснял, плавсредство, несмотря на наличие всех необходимых документов, оказалось не готовым к эксплуатации. Но в судебных документах никаких претензий к качеству плавучего причала нет. Для расторжения сделки нашлись иные, весьма интересные основания. Оказывается, подписавшее 17 июня прошлого года договор купли-продажи с СПК «Метеор» местное МУП «Благоустройство» попросту не имело права этого делать. Ущерб для такой крупной сделки, заявил истец, вообще можно нее доказывать. Достаточно того, что по уставу МУП «Благоустройство», такой договор нельзя было подписывать без разрешения администрации. Кроме того, закупку надо было проводить конкурентным способом.
То есть, дело не во внешнем виде причала или его качествах, а в том, что "Благоустройство" подписало договор без разрешения, а "Метеор", был единственным участником закупки. То есть конкуренцией действительно и не пахло. "Метеор" в свою очередь возражал, заявив, что раз ему выдали аванс, значит сделка уже одобрена. Но суду этого оказалось недостаточно. Зато истца всецело поддержала областная прокуратура, которой тоже не понравилось, что понтон купили в обход конкурсных процедур.
То, что за 25 млн рублей можно было найти причал и посимпатичнее, ничуть не хуже безвременно утопшего старого дебаркадера, говорили еще в год совершения покупки. Но прежний состав администрации района очевидно торопился. Главным доводом в пользу изделия под названием "Понтон 11" было наличие у него регистрационных документов. И не беда, что приобретение сразу же пришлось отгонять в Балаково на ремонт, а горожане обозвали покупку "Поддоном" и высказали массу нелестных комментариев в интернете по поводу ее внешнего вида. Но с приходом нового главы района концепция внезапно поменялась. А суд разрешил вопрос очень легко: если лицо, требующее, расторгнуть сделку, имеет в этом охраняемый законом интерес, сделку надо разрывать невзирая на последствия.
"Охраняемый законом интерес в признании сделки недействительной состоит в возврате денежных средств МУП "Благоустройство" и восстановлении установленного законом порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - говорится в судебном определении
Ради изначально нарушенного порядка осуществления закупок поставщик должен расстаться с едва полученными деньгами. Потребуют с него чиновники дополнительно оплатить расходы на ремонт "Понтона 11", пока неизвестно. Новых требований к "Метеору" не предъявлялось. Попыток обжаловать решение суда компания пока тоже не предъявляла. Дело считается закрытым.