Токсичные активы САЗа: ДОМ.РФ продал самый опасный долгострой Саратова за полцены бизнес-леди из Маркса

ДОМ.РФ наконец нашел покупателя на аварийный долгострой Росреестра. Здание по улице Орджоникидзе, 1 с более чем неоднозначной историей и очень плохим состоянием было продано с торгов далеко не с первой попытки. Найти ему владельца пытались еще в 2020 году, тогда объект вместе с землей выставлялся по начальной цене 55 млн рублей. Продать удалось лишь теперь и с большим дисконтом: за 24,9 млн рублей недостроенный аварийный офис купила ИП Ирина Кильян из Маркса. В состав лота входит само задние площадью 8,8 тысячи кв.метров, гараж, внутриплощадочные сети пожаротушения, водопровод и 2 пожарных резервуара.
Постройка по улице Орджоникидзе, 1 считается сейчас одним из самых опасных долгостроев Саратова. История у нее давняя. Объект относится к так называемым токсичным активам Саратовского авиазавода. В 2007 году там находилось принадлежавшее САЗу профучилище, которое было передано в оперативное управление Роснедвижимости, а затем в пользование Росреестру. Училище предполагалось реконструировать, но вместо этого его снесли.
В 2008 году Роснедвижимость заключило договор на 147,8 млн рублей с ЗАО «Барель» на строительство офисного здания. Спустя пару лет обнаружилось, что подрядчик часть работ не выполнил, начались суды. Итогом стало уголовное дело о хищении, по которому в 2018 году отправился на 6 лет в колонию гендиректор «Бареля» Андрей Баландин. Здание так и осталось брошенным, с 2019 года оно официально признано аварийным. Постройка в 8 этажей с полуоблетевшей со стен теплоизоляцией и затопленным подвалом, где уровень воды местами достигает человеческого роста, она много лет пользуется недоброй славой. Принять его на баланс ТУ Росимущества в 2018 году заставили в судебном порядке. Покупательница Ирина Кильян, согласно протоколу, была единственный заявительницей, которую постройка заинтересовала. Как ИП она зарегистрирована в Марксе с 2018 года, основной ОКВЭД - деятельность страховых агентов и брокеров, дополнительные - розничная торговля автотранспортом и запчастями, техобслуживание автомобилей и вспомогательные услуги бизнесу.
Также Ирина Кильян является соучредительницей микрокредитной компании МКК «Мегаполис-Финанс», созданной в 2022 году в Саратове. Доля предпринимательницы составляет 30%, еще 70% - у Алексея Ламонова. Этот бизнесмен в феврале нынешнего года учредил в Саратове строительную компанию ООО «Техстрой», а с конца 2021 года у него в собственности имеется торговая компания «Мегаполис». Ранее предприниматель торговал автомобилями в Самаре, но все занимавшиеся этим организации давно ликвидированы.
Никаких дополнительных обязательств для покупателя сделка не предусматривает. Получив в распоряжение здание и землю, он может поступать с приобретением по своему усмотрению, хоть достроить, хоть снести. Главное учесть, что часть окружающей территории относится к охранным зонам электролиний и газопроводов, а неподалеку находится здание с охранным статусом — бывшая фабрика-кухня 1939 года постройки.