Топорная работа: «Саратоворгсинтез» хочет вырубить 120 деревьев, не обещая посадить ни одного

По дороге на «Саратоворгсинтез» снесут 120 деревьев и обрежут еще 145 ради доставки на предприятие неких крупногабаритных грузов по заказу АО «ЛУКОЙЛ-Черноморье». Вопрос вынесен на очередное заседание саратовской «зеленой комиссии», а включенные в нее чиновники всегда голосуют за вырубку. Заседание состоится сегодня, 21 августа, в 14 часов. Повестка дня говорит о том, что в Саратове по-прежнему рубят больше, чем сажают. Ни «Саратоворгсинтез», ни «Лукойл» не сообщили о том, будут ли они сажать что-то взамен. Маршрут лесоповала обозначен от улицы Азина, 67 до съезда на Кокуринский проезд и далее по дороги на сам «Саратоворгсинтез». Расстояние, как видно на карте, лесорубам придется пройти довольно приличное. Как выяснил «БВ», работа комиссии все еще далека от конструктивной. Ни о каком ознакомлении входящих в нее общественников и экспертов со списком адресов, по которым планируют вырубки, и актами осмотра зеленых насаждений по-прежнему не идет и речи. Даже о самом заседании их в этот раз предупредили всего за полтора дня. Как объяснила член комиссии, основательница движения «Наши люди. Саратов» Ольга Бурутина, такой принцип работы комиссии сводит на нет усилия общественников. Состав комиссии, напомнила она, смешанный и расстановка сил в ней примерно 50 на 50 - чиновников из администрации Саратова и администраций районов города и представителей общественных движений и депутатов там примерно поровну.
Достаточно хотя бы кому-то из общественных представителей не суметь прийти на заседание комиссии, о времени которого сообщается всего за день-полтора, и сохранить то или иное дерево уже невозможно: чиновники ходят на заседания как на работу и всегда голосуют за снос.
- Каким составом в комиссию не приди, близко нет надежды на конструктив, - констатировала она. По мнению Ольги Бурутиной, за одно заседание убедить чиновников работать по-новому и готовить документы заранее не получится. Предстоит долгая работа, чтобы добиться тщательного сбора материала, чтобы на комиссию не носили, как сейчас, протоколы, составленные от руки, и фото, на которых сложно понять, что именно происходит с тем или иным деревом. Что же касается компенсационных высадок, то этот вопрос, объяснила она, вообще не в полномочиях комиссии, он регулируется Правилами благоустройства города. Так что сажать что-то взамен спиленного или нет, заявитель решает сам.
На нынешнюю комиссию обещания высадить деревья взамен снесенных представили только двое: «Связьтранснефть», просит снести 3 вяза и 1 клен и обещает высадить взамен на своей территории 3 саженца, и минсоцразвития региона. Министерство просит разрешения на снос 23 деревьев по 2-му проезду Энтузиастов, возле Центра адаптации для лиц без определенного места жительства. Но посадить планирует всего 5 саженцев.
Самыми масштабными остаются вырубки в районе трубопроводов и других коммуникаций. Кроме «Саратоворгсинтеза», которому негде провозить габаритные грузы, в комиссию обратилось ООО «ССВС» - это компания, которая занимается монтажом трубопроводов. Чтобы проложить магистральный водопровод, она просит разрешения на снос 30 деревьев по 1-му проезду Танкистов, от улицы Черниговской до дома №213. Схожий случай произошел в районе СГТУ, на участке трамвайной линии между остановками «2-я Садовая» и «Беговая». Как рассказала общественница, вопрос этот на «зеленой комиссии» поднимала администрация Октябрьского района. ПАО «Т Плюс», чинившее свои коммуникации, серьезно повредило корни растущих вдоль трамвайных путей тополей. На следующий год они неминуемо засохнут. Заставить же тепловиков компенсировать ущерб сложно — в районе защитной зоны теплотрассы по СНиПам вообще не должно быть деревьев. Правда, на данном участке защитная зона не зарегистрирована, так что теоретически от «Т Плюс» можно требовать высадки новых тополей. Все зависит от того, будет ли мэрия этим заниматься.
Пока чиновники готовятся к очередной комиссии, в Волжском райсуде сегодня 11.00 должно было состояться заседание по иску природоохранного прокурора к администрации Саратова. Ведомство хочет в судебном порядке обязать саратовскую мэрию выполнить закон и провести инвентаризацию зеленых насаждений. Пока же их продолжают пилить не считая.