Инноваторов позвали в суд: у создателей саратовских браслетов "Не теряйся" требуют назад 6 млн рублей. Иск подал Венчурный фонд

Саратовский арбитраж принял к производству иск от областного Фонда содействия развитию венчурных инвестиций к ООО "Интернет людей". Претензии выставлены и компании, и персонально всем троим ее основателям, Дмитрию Воронцову, Евгению Харчевникову и Сергею Новикову. Фонд хочет взыскать с них солидарно 6 млн рублей, по 2 млн с каждого. Первые слушания по делу назначены на 8 ноября. Ситуации, когда Верчурный фонд и подобные ему организации идут в суды, взыскивая с компаний, чьи начинания поддержали, перечисленные средства, к сожалению, нередки. Любая ошибка в бизнес-модели, падение прибыли - и деньги могут потребовать назад. Финансируя проекты, Венчурный фонд ставится соучредителем компаний, участвуя в их уставном капитале. Но предоставляемые им средства, это займ, хотя и льготный, и его нужно возвращать. А компании "Интернет людей" это, похоже, не удалось.
ООО «Интернет людей» - резидент саратовского бизнес-инкубатора. Проект, запущенный компанией в 2018 году, носил название "Не теряйся!". Его авторы разработали сервис контроля за здоровьем и безопасностью детей и пожилых, браслет, реагирующий на частоту пульса носителя, способный отслеживать его перемещение и в случае чего подавать сигнал тревоги. Общий объем вложений в проект составил 7 млн рублей, из них 3 млн выделил Венчурный фонд. Ранее команда разработчиков выиграла грант Фонда Бортника.
Производство умных браслетов должно было начаться в 2019 году. В сентябре того же года фирма победила в областном конкурсе "Делай на 100" и получила 100 тысяч рублей на рекламную кампанию. За эти средства она собиралась разработать свой продающий сайт и продвигать продукцию через соцсети. На тот момент соучредитель "Интернета людей" Дмитрий Воронцов утверждал, что проект находится в стадии перехода от прототипа к производству. Сайт компании существует, он предлагает браслеты родителям как средство контроля за ребенком "где бы он не находился". Браслеты, поясняется на сайте, в отличие от всевозможных "умных часов" не требуют сим-карты, способны передавать сигналы даже из закрытых и подвальных помещений, подают сигнал в случае снятия с руки и имеют кнопку SOS.   Кроме того, браслеты способны работать неделю без подзарядки и могут быть интегрированы с системами доступа в школу и оплаты обедов. В разделе "Контакты" указан адрес саратовского бизнес-инкубатора на улице Краевой, представительства в Сколково и Иннополисе. Компания «Интернет людей» стала резидентом Сколково в 2020 году. Но услуги на сайте предлагаются от имени ООО "Не теряйся". Помимо браслетов разрабатывалось и направление "интернета вещей", сигнальные маячки на ценные вещи, действующие по тому же принципу. Компаний с таким названием две, одна зарегистрирована в Саратове и является 100% дочерней структурой "Интернета людей", другая прописана в Татарстане, в Иннополисе и принадлежит одному соучредителю головной фирмы, Сергею Новикову. В 2020 году проект вышел в финал конкурса IT-проектов Фонда Цифровых инициатив на Первом евразийском конгрессе, в 2021 он демонстрировался на выставке "Будущее обыденно" в Новгороде. То есть, бизнес определенно работает, его создатели ищут новые рынки, но похоже, не все так радужно. Обе компании были учреждены в 2020 году, и в 2021 они сработали в ноль. То же относится к самому "Интернету людей", который в 2019 году заработал 402 тысячи рублей, через год только 53 тысячи, а в 2021 году тоже дошел до нуля.
Тем не менее, к «Интернету людей» за последние пару лет нет ни одного иска, кроме как от Венчурного фонда. К компаниям «Не теряйся» претензий не предъявлялось совсем. В 2020 году члены команды Евгения Харчевникова представляли уже новый проект, конструктор для создания интернет-сайтов.