«У вас мало времени»: жители поручили Володину восстановить троллейбусы в Астрахани. Больше в РФ никто не возьмется?

Юные общественники из Астрахани посетили Саратов и приемную спикера ГД РФ Вячеслава Володина с просьбой вернуть в их город троллейбусы. Примером для астраханцев стала Саратовская область, где по инициативе спикера было восстановлено движение электротранспорта по мосту Саратов-Энгельс. Протеже Путина, астраханский губернатор Игорь Бабушкин инициативы активистов не поддержал, но «за» - Валентина Матвиенко. Совладелец ПК "Транспортные системы" Феликс Винокур сможет заработать? - Мы сейчас в Саратове, приехали лично передать обращение и тысячи подписей в приемную Вячеслава Володина. Астрахани нужна помощь, помощь в восстановлении троллейбусного движения, - не без пафоса сообщили в видеообращении астраханские активисты — неизвестные, но весьма юные парень и девушка. По их словам, «троллейбусы в Астрахани были разрушены преступными действиями чиновников городской администрации в 2017 году, что принесло большие проблемы для всего города». Активисты уверены, что «астраханцы не согласились с таким наплевательским отношением к себе и городу». Об этом якобы говорят 23 тыс. подписей и многочисленные обращения с требованием восстановить троллейбусы, направленные «в разные кабинеты».
- Администрация Астрахани и губернатор Астраханской области уже длительное время игнорируют решение астраханцев вернуть троллейбусы, пытаясь навязать автобусы, что звучит как издевательство, - заявила девушка.
Далее на видео показано, что молодой человек стоит с пачкой листов у двери приемной Володина. - Вы добились восстановления троллейбусных линий в Саратове и добились появления в Саратове новых троллейбусов. Астрахань — ничем не хуже Саратова. Астраханцы также нуждаются в хорошем качестве жизни - новых троллейбусах с кондиционером и чистом воздухе без выхлопных газов, - повышая градус пафоса заявил он. Девушка пригрозила, что молодежь может уехать из Астрахани, если это не будет чистый и уютный город.
- Поэтому на правах граждан России поручаем вам как четвертому человеку в стране и депутату Госдумы восстановить троллейбусное движение в Астрахани в ближайшее время! И да — у вас мало времени, - подчеркнула активистка, пригласив спикера «в этом году» на открытие троллейбусного движения в Астрахани.
Далее в видео отмечается, что не 23 тысячи подписей, а всего 18 тысяч переданы в приемную спикера в Саратове. Правда, сам процесс передачи, а также подписные листы на видео показаны не были.  Пожалуй, в современной России это первый случай, когда жители региона обращаются не к президенту или, например, главе правительства РФ, а почему-то к четвертому лицу в государстве. При том, что Вячеслав Володин даже не депутат ГД РФ от Астраханской области и не входит в региональную группу на выборах.  И уж тем более непонятно, зачем сталкивать лбами губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, якобы вынашивающего планы по автобусной оккупации Астрахани, и это самое четвертое лицо в государстве.  Региональный интернет-портал Astrahan.ru вспоминает, что «история закрытия троллейбусного движения в Астрахани полна обещаний, забастовок водителей и некоторых денежных вливаний, которые помогли продлить жизнь «рогатому» до 2017 года».
- Закрытие движения электротранспорта должно было стать поводом для уголовных дел. В частности, в отделе процессуального контроля сообщили, что в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленных лиц по факту разрушения контактной сети. В то же время велась проверка в отношении банкротства трамвайно-троллейбусного парка: по информации некоторых источников, оно могло являться умышленным, - пишет источник.
Однако летом 2020 года на территории трамвайно-троллейбусного парка вспыхнул пожар, что по мнению астраханцев было не случайностью. Издание подчеркивает,  что «астраханские власти не раз в различной форме намекали горожанам, что ждать возвращения троллейбусов не стоит». - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко при встрече с главой нашего региона Игорем Бабушкиным отмечала, что помощь по восстановлению троллейбусов может быть оказана на федеральном уровне. В Астрахани даже частично сохранилась сеть этого экологичного общественного транспорта, которая все еще угрожает автомобилистам, - пишет источник, уточняя, что конкретных мер пока не было озвучено. Не исключено, что обращение астраханцев к Володину - это следующий этап марлезонского балета. Даже если губернатор Астраханской области и лелеял другие планы.
Само видео и пафос говорящих наталкивают на мысль об истории с пенсионеркой Анной Полуйко, подошедшей на улице в Саратове к Володину и рассказавшем ему «всю правду про жизнь». Сопровождала ее, кстати, глава приемной спикера ГД РФ в Саратове Татьяна Ерохина. Кроме того, исполнение наказов неких обобщенных "жителей" стало уже фирменным стилем саратовских политиков. 
Как уже писал БВ, поставками электротранспорта в Саратов и не только в рамках инициатив Вячеслав Володина занимается ПК «Транспортные системы» Феликса Винокура, чье производстве расположилось на территории находящегося в процессе банкротства завода «Тролза». Ранее он входил в ГК «Букет», принадлежащий бывшему бизнес-партнеру Володина Владиславу Бурову. Будет ли компания Винокура участвовать в возрождении троллейбусного парка в Астрахани и сколько сможет на этом заработать - пока неизвестно.