Июнь в ПФО: Удмуртия выпустит экологичную упаковку, Татарстан - стиральные машины, под Саратовом замесили майонез

События в экономике регионов Поволжья в июне в основном привязаны к Петербургскому экономическому форуму. На этот раз «БВ» решил не останавливаться на рейтинговых показателях очередного исследования фонда «Петербургская политика», а оценить, чего достигли субъекты за минувший месяц в сфере производства и какие новые перспективные договоры принес им форум. Новых производств в июне было запущено совсем немного. Промышленными достижениями тем не менее может похвастаться Башкирия: Белорецкий металлургический завод запустил новую линию по производству проволоки, а в Кигинском районе заработало производство асфальтобетона. Татарстан вносит в число промышленных успехов запуск нового производства рам на прессово-рамном заводе ПАО «КамАЗ». В Татарстане, в Набережных Челнах заложен первый камень на месте будущего умного смарт-завода Haier, эта китайская корпорация претендует на лидерство на российском рынке стиральных машин. Самарская область запустила производство автомобильных сидений на предприятии «Форесия» в ОЭЗ «Тольятти».
К компании регионов с новыми производствами присоединяется и Саратовская область: купивший наконец «Аткарский МЭЗ» глава «Русагро» Вадим Мошкович запустил на нем свое майонезное производство, претендующее в будущем на самое крупное в Европе. Даже пригласил на церемонию запуска губернатора Валерия Радаева. Это единственное промышленное событие в жизни региона за весь июнь.
Соглашений о сотрудничестве в июне было подписано куда больше и самой разной направленности. Республика Марий Эл договорилась на высшем уровне о сотрудничестве с французской энергомашиностроительной компанией Schneider Electric, а также условилась вместе с «Яндексом» развивать IT-образование на базе Поволжского государственного технологического университета. Комплексное развитие туризма в регионе согласился поддержать Сбербанк. Удмуртия тоже делает ставку на цифровизацию, только стороной в соглашении с правительством республики выступило Mail.ru Group. Чувашия заботится об экологии, подписано соглашение с ООО «Био Планета» по созданию первого в РФ производства биоразлагаемой упаковки. Пермский край сумел приманить к себе базового авиаперевозчика - воспользоваться гостеприимством его аэропорта согласилась компания Red Wings. Кировская область подписала договор с группой «Хевел» о строительстве в Кильмезском районе солнечной электростанции. Также регион собирается вывести из банкротства вятско-полянский завод «Молот-Оружие», губернатор Игорь Васильев добился для него федеральных ассигнований.
Нижегородская область побила все рекорды по соглашениям на форуме в Петербурге, она их заключила на общую сумму более 150 млрд рублей. В их числе - договор с с АО «Нижфарм» по локализации производства лекарств с объемом инвестиций 10 млн евро и специальный инвестконтракт с компанией «Эколант» по строительству электрометаллургического комплекса в Выксе, вот он по инвестициям и умещается почти в 150 млрд и дает ту самую рекордную сумму.
Оренбургская область будет строить маслоэкстракционный завод в Бузулуке. Подписано соглашение с компанией «Астон». Более серьезный проект, на реализацию которого рассчитывает регион, это строительство в Светлинском районе завода по обогащению каолинов. Соглашение заключено с австрийским холдингом «LASSELSBERGER Group», объем инвестиций должен составить более 6 млрд рублей.