УФАС не командует "вольно": почему Минобороны никак не начнет ремонт вольских казарм

Заключение контракта по закрытому тендеру на ремонт казарм военной академии имени генерала армии А.М. Хрулева все еще невозможно. Военный вуз-заказчик должен был по предписанию саратовского УФАС до конца декабря устранить нарушения. С жалобой в ведомство обратилась саратовская компания "Арт-Монтаж". Филиал ФГКВОУВО "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева" Минобороны РФ в Вольске объявил тендер еще в конце октября прошлого года. Вуз искал подрядчика для выполнения текущего ремонта казармы 1/55, выделив на это 101,8 млн рублей.  Определение поставщика было приостановлено еще 6 декабря прошлого года в связи с жалобой саратовского ООО "Арт-Монтаж". Компания обнаружила расхождение в конкурсной документации в датах вскрытия конвертов и рассмотрения и оценок заявок. Речь шла о 6-21 декабря в первом варианте и 7-22 декабря во втором.  На сайте же ЕАС дата окончания подачи заявок была указана раньше даты вскрытия конвертов, хотя по закону прием заявок на участие прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с поданными заявками на участие. Есть и расхождения в справке об исполнении госконтрактов, запрошенной заказчиком: в одном пункте указано, что работы по контрактам должны были выполняться 1 января 2017 года, в другом - 2018-го. Противоречивые требования касались и сопоставимых госконтрактов участников.
Заказчик также требовал доказательств того, что учредители компании-участника не состоят в реестре недобросовестных подрядчиков. Однако федеральное законодательство таких требований не содержит. Избыточным оказалось и требование о предоставлении ИНН учредителей. 
Далее "Арт-Монтаж" прошелся по запрашиваемым товарам и материалам. В частности, указал, что прописанные в тендере металлические двери и светильники изготовлены иностранными государствами, что нарушает свежее законодательство, дающее преференции отечественным производителям. Однако заказчик такие ограничения в тендерной документации не прописал.  Также вольский филиал "забыл" прикрепить к заявке приложение с требованиями к товарам и материалам - по нему участники тендера должны были предоставить запрашиваемую информацию. Причем ее отсутствие грозило участникам отклонением заявки.  Доводом № 9 стал тот факт, что заказчик запросил для участия в проекте руководителей и специалистов, не требующихся для проекта, например главного архитектора или инженера-сметчика: речь идет всего лишь о ремонте, а смета уже есть в конкурсной документации. Из чего ООО сделало вывод, что список должностей, требуемый заказчиком, выглядит надуманным. Аналогичная история - со списком оборудования.
9 декабря Саратовское УФАС жалобу рассмотрело и признало большую часть доводов обоснованными, причем представитель заказчика в ответ в основном говорил о технических ошибках. 
Филиалу военной академии было предписано до 23 декабря отменить протоколы по конкурсу и внести требуемые изменения, а также продлить срок тендера. Об исполнении заказчик должен был отчитаться до 24 декабря.  14 декабря прием заявок было возобновился, однако в карточке тендера красным шрифтом выделено, что с этого же дня определение поставщика заблокировано по решению саратовского УФАС.  При этом сам контракт отмечен этапом "подача заявок", датой же его окончания указывается 7 февраля. Однако уже прошло 10 дней, но никаких подвижек по контракту больше не было. В итоге непонятно, исполнил ли заказчик предписание УФАС, проводится ли конкурс или он все-таки завис на неопределенный срок. 
Тендерная документация подписана начальником филиала, подполковником Вячеславом Зенковым. Так как конкурс закрытый, никаких подробностей о характере работ нет. Срок их окончания в извещении указан 1 ноябрем 2022 года. Финансироваться работы должны за счет федерального бюджета. 
В Вольске расположен филиал академии. Головная организация - в Санкт-Петербурге, начальник - генерал-майор Андрей Топоров. Он, кстати, и сам учился в Вольске, когда филиал еще был отдельным вузом - Вольским высшим военным училищем тыла. Сейчас у академии три филиала, включая вольский и пензенский. Вольский филиал академии состоит из управления, четырех факультетов (организации обеспечения ГСМ, организации продовольственного обеспечения, организации вещевого обеспечения, специального по подготовке иностранных военнослужащих), двух отделений (организации объединенного обеспечения ВМФ, подготовки специалистов со средним профессиональным образованием). А также учебного центра по подготовке младших специалистов (5 учебных батальонов, из них: 3 учебных батальона подготовки младших специалистов и 2 учебных батальона подготовки военнослужащих по контракту по программе интенсивной общевойсковой подготовки), офицерских курсов, 20 кафедр и 2 отдельных дисциплин. База филиала рассчитана на обучение 3 тысяч человек. 
Справка БВ  ООО "Арт-Монтаж" зарегистрировано в Саратове с 2017-го года. Основной вид деятельности - строительство. В копилке госконтрактов - три тендера на 92,5 млн рублей: капремонт общежития СГЮА в 2020 году, и два контракта 2022 года - капремонт школы № 5 (72,7 млн рублей) и капремонт здания агроцентра, принадлежащего Вавиловскому университету (11,9 млн рублей). Оба объекта находятся в Заводском районе Саратова.  На учредителя ООО Романа Новикова зарегистрирован еще один "Арт Монтаж", отличающийся от предыдущего лишь отсутствием дефиса в названии, но расположенный по тому же адресу. Это ООО занимается устройством полов и облицовкой стен. На второго учредителя, Василия Юдина, зарегистрирован еще один "АртМонтаж", занимающийся строительством.  Совокупная выручка трех организаций в 2021 году составила 42,2 млн рублей. Причем у участника вольского тендера она упала на почти 60%. 
Фото: сайт вольского филиала военной академии