Модная плитка для маленькой ванной

Тесные пространства современных ванных комнат требовательны к оформлению зачастую не меньше, чем просторные санузлы с нестандартной планировкой. Неверно подобранные материалы, могут визуально уменьшить и без того скромные объемы помещения, а также сильно усложнить процедуру укладки.

Габариты плитки

При выборе размеров плитки многое зависит от ее дизайна, однако общая рекомендация для небольших ванных заключается в использовании мелкогабаритной и среднеразмерной плитки. Модные крупноформатные слэбы будут утяжелять атмосферу, потребуют дорогостоящей подрезки и в целом для таких условий не оправданы. Плитка формата 10х10 см, 10х20 см, 20х20 см, 20х30 см, 30х60 см с подобранной в тон затиркой не будет «съедать» пространство, создаст правильное настроение и во многих случаях обеспечит желаемый эффект расширения площади.

Примеры удачного формата

В маленьких ванных комнатах лучше всего смотрятся традиционные прямоугольные и квадратные элементы, которые не нарушают и без того сложную геометрию помещения и могут слегка скорректировать его визуальное восприятие. Так, вертикальная проекция прямоугольной плитки зрительно приподнимет потолок, а горизонтальная может создать эффект расширения стен. Гексагоны, кабанчик, треугольники, шевроны и мозаика - важно отметить, что в маленьких санузлах могут интересно смотреться и эти модные нетрадиционные форматы, особенно если они являются не фоновой отделкой, а используются в качестве декоративных акцентов: оформления душевой, облицовки зоны вокруг ванны или выделения пространства возле раковины.

Лучшие варианты расцветки

Главной рекомендацией всех дизайнеров для маленького пространства была и остается выбор максимально светлой плитки и мелкого рисунка. Такая схема хоть и не является единственной, действительно оправдана, поскольку поможет сделать общую атмосферу более легкой и воздушной, а также позволит скрыть некоторые погрешности планировки. Хорошо смотрятся в небольших ванных умеренно контрастные сочетания 2-3 цветов: белого, пепельного, молочного, голубого, мятного, персикового и розового. Дизайнерский интерес может представлять и более насыщенная цветовая гамма с темными коричневыми, цементными, синими и зелеными оттенками, разбавленная рисунком натурального дерева или мрамора. Единственное чего точно стоит избегать в ограниченном пространстве - излишне ярких и сочных цветов. В маленькой ванной не найдется места красной, оранжевой, желтой, зеленой и бирюзовой плитке. Если же хочется добавить в интерьер яркости можно использовать модный декор - коллекции в стиле пэчворк, терраццо, линейки с геометрическим или растительным рисунком.

Влияние фактуры

Одинаково уместно использование в небольших ванных комнатах как матовых, так и глянцевых фактур, а также рельефных сатинированных и полуполированных покрытий. Здесь нужно учитывать, что каждое из них имеет свои достоинства и особенности применения, и в некоторых случаях будет оправдано комбинированное применение:
  1. Глянец создает на поверхности привлекательные блики, благодаря чему визуально расширяет помещение и делает его эффектнее;
  2. Матовое оформление создает уютную атмосферу, не требует сложного ухода и в отличие от глянца обладает менее скользкой поверхностью, благодаря чему идеально для напольной отделки.
  3. Шелковистая сатинированная и полуполированная лаппатированная плитка объединяют плюсы матовой и глянцевой поверхности и отличаются внешней привлекательностью и практичностью.
  4. Рельефная плитка обладает высокой декоративностью, потому предпочтительна в качестве декоративных вставок.
Современные производители предлагают невероятное обилие цветов, форматов и фактур плитки, и, если подходить к вопросу отделки продуманно, можно подобрать нужный тип облицовки под любые задачи.