В Елшанку вызывают «Скорую помощь»: молодых саратовских врачей хотят поселить рядом с инфекционным центром и кладбищем

Выпускникам Саратовского медуниверситета предложат жилье в Елшанке при условии, что те пойдут работать на «Скорую помощь». С идеей очередного проекта вышел спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он пообещал, что уже в этом году в районе улицы Клубной, где ранее снесли бараки и начали обустраивать парк, начнут строить дома для врачей скорой помощи. Проект заявлен как благотворительный. Жилье, которое начнут строить на Клубной, как следует из заявления спикера на его странице в Instagram, будет предназначено для выпускников медуниверситета и колледжей, которые пойдут работать на подстанции «Скорой помощи» Ленинского, Кировского и частично Фрунзенского района. Новые дома будут двухэтажными и построят их как раз на месте прежних двухэтажных же бараков. Источник финансирования традиционно не назван, известно лишь, что деньги на эти дома уже есть. А вот средства на четырехэтажные дома по той же Клубной еще ищут. В них предлагают поселить врачей будущей инфекционной больницы, что строится сейчас за Елшанкой, по Петровскому тракту. Поселок Елшанка последнее время находится у спикера Госдумы в зоне особого внимания. Там же строился известный дом в Елшанке - многоэтажка для переселенцев все из тех же бараков. Ее возводил «Энгельсстрой» Анны Сеноженской, а оплачивали работу два благотворительных фонда. Два года назад там была проведена реконструкция школы № 89 по цене, сопоставимой со строительством новой школы. А на той же Клубной мэрия начала обустройство нового парка. 
Кстати, через благотворительные фонды идет финансирование и строительства инфекционной больницы. Сроки сдачи ее на данный момент сместились на лето 2021 года, хотя сначала инфекционный центр обещали построить теми же темпами, что московскую больницу в Коммунарке, и сдать уже нынешней осенью. Строительство ее вызывало много вопросов, в том числе у прокурора области Сергея Филипенко.
Межевать под нынешнюю застройку участок между улицами Клубной, Камской и Малой Елшанской в Саратове начали еще в 2018 году по инициативе городского КУИ. Рядом расположены школа №89, к которой недавно возвели пристройку, спорткомплекс и детский сад. Для медиков на улице Клубной обещано построить дома на 49 квартир, из них 28 однокомнатных, остальные трехкомнатные. Предназначено новое жилье будет именно для молодых специалистов, которые захотят работать на «Скорой помощи». Точных сроков завершения строительства не названо, ориентировочно, дом должны сдать в конце 2021 года, но не исключено, что он будет готов в начале 2022-го.
Следующий аналогичный проект, как было заявлено в ходе визита спикера в Елшанку, должен стартовать на улице Шелковичной, где уже найден участок под 10-этажный дом на то же количество квартир — для врачей подстанций «Скорой помощи» в Октябрьском и Заводском районах.
От саратовской мэрии потребовали пока подсчитать, сколько квартир понадобится для врачей инфекционного центра. Каким образом будет финансироваться строительство жилья для них, пока не поясняется. Но уже было заявлено об обязательном софинансировании проекта из бюджета Саратовской области. Комментаторы на личной странице спикера поинтересовались, будут ли аналогичные проекты для учителей и почему забыты врачи энгельсской скорой. Один из подписчиков заметил, что если селить врачей в Елшанке, стоит позаботиться и об инфраструктуре.
«Нужно подумать о расширении и строительства новых дорог в городе. Утром и вечером очень тяжело и долго будет добираться врачам до своего рабочего места. Очень хорошо чувствуется ширина под Трофимовским мостом», - написал один из подписчиков.
Действительно, подстанций скорой помощи в Ленинском районе несколько. И если до 9-й по улице Моторной будущие жители новых домов смогут добраться хоть пешком, то до подстанции №5 - улица Мира, 20а, или №3, по Перспективной, 8, им будет доехать не так просто. Транспортное обслуживание Елшанки оставляет желать лучшего. Как и качество большей части дорог, кроме самого Московского шоссе. Если добавить к этому неистребимые дорожные пробки, то житье в Елшанке для человека с графиком врача «Скорой помощи» едва ли можно будет назвать комфортным. Особенно если местом работы будет Кировский или Фрунзенский район. Ближе, чем на работу, от Клубной можно добраться скорее до одного из городских кладбищ, с которыми соседствует строящийся инфекционный центр. Подстанции скорой помощи Саратова на карте «Яндекса». Данные портала saratov03.ru.