В Пензе чешут коноплю: урожай впервые пустят не на масло, а на волокна. О саратовском проекте ничего не слышно

Пензенский агрохолдинг «Коноплекс» подводит первые итоги своего проекта по выращиванию и переработке в регионе конопли. Уборочная кампания 2021 года в Пензенской области дала валовый сбор конопли в 985 тонн и сбор волокна в размере 800 тонн. Урожайность семян конопли достигла 900 кг с гектара и волокна — 1,25 тонны. В этом году «Коноплекс» засеял более 2 тысяч га технической коноплей, не имеющей наркотических свойств. Компания опробовала и существующие сорта, и 2 сорта своей собственной селекции, впервые введенные в промышленный сев. В следующем году «Коноплекс» готов продавать их как посадочный материал. Помимо новых сортов, холдинг испытал и опытную технику производства «Ростсельмаша», специальный комбайн для уборки конопли на волокно. Техническую коноплю в РФ выращивают пока довольно ограничено. Несмотря на широкие перспективы применения волокна, аграриев останавливают законодательные пробелы, которые могут обеспечить им пристальное внимание полиции. До сих пор нет четких правовых норм, что считать технической коноплей, а что наркосодержащей. Возможно, положение исправит недавняя законодательная инициатива Минпромторга РФ. Новый документ должен уточнить определение промышленного применения конопли и оградить выращивающих ее аграриев от злоупотреблений.
Культивируемая в России техническая конопля используется сейчас в основном в пищевой промышленности, для производства масла и муки. Конопляное же волокно или пеньковолокно в стране в промышленных масштабах не выпускается, хотя область его применения довольно широка. Так, один из вариантов использования волокна — сердечники для стальных канатов. В процессе эксплуатации пеньковая сердцевина, пропитанная специальным антикоррозийным составом, обеспечивает смазку проволок, из которых скручен сам канат.
Волокно также идет на производство тканей, что хорошо вписывается в нынешний тренд на натуральность и экологичность. Современные технологии позволяют вырабатывать из конопли даже очень тонкую ткань, которая идет на простыни и детские пеленки. Для этого используются волокна «мужских» экземпляров растения, более гладкие и тонкие. Лидером по производству конопляной ткани на данный момент является Китай. Также конопля идет на производство биотоплива и стройматериалов — она может быть использована как наполнитель при производстве бетона, обеспечивая лучшую теплоизоляцию и крепость. Не так давно на вооружение коноплю взял даже автопром, конопляный биокомпозит используют для обивки салонов концерны Mercedes-Benz, Audi, BMW, Fiat и Ford. На основе конопли вырабатываются даже углепластики, из которых собирает корпуса своих новых лайнеров Boeing. Сельхозподразделение агрохолдинга ООО «Коноплекс Пенза» для уборки конопли на волокно дополнительно модифицировало импортный комбайн. Его задействовали вместе с моделью «Ростсельмаша». Стандартной техникой нужного материала не получить. Под переработку конопляного волокна в целлюлозу модернизируется площадка завода по переработке химоружия в Пензенской области, которую компания взяла в концессию. Соглашение о реализации своего проекта «Коноплекс» подписал с Минпромторгом РФ в конце 2020 года.. ГК «Коноплекс» - вертикально-интегрированный холдинг полного цикла и на данный момент лидер российского производства конопли. Общая площадь всех его земель составляет 12,5 тысячи га. В прошлом году группа запустила в Пензенской области в эксплуатацию завод по выпуску растительных масел холодного отжима. Помимо конопли «Коноплекс» выращивает зерновые и масличные — пшеницу, горчицу, гречиху, лен и рыжик, в этом году он был включен в севооборот впервые. Под урожай 2022 года холдинг засеял озимыми культурами площади порядка 500 га.
Из крупных производителей конопли в Поволжье действуют компании «Нижегородские волокна конопли» и «Мордовских пенькозаводы», коноплю на масло выращивают также в фермерских хозяйствах Мордовии и Татарстана. В Саратовской области заниматься этой культурой собиралась компания СПК «БиоПром», производитель растительных масел из Ровенского района, но хотя компания действует и наращивает обороты, о ее конопляном проекте с 2018 года ничего не слышно.