Бизнес под QR-кодом: юрист Николай Скворцов и глава саратовской «Опоры» Наталия Панферова об эффективности антиковидных мер

Глава юрбюро «Юрком» Николай Скворцов и руководитель саратовского отделения «Опора России», предприниматель Наталия Панферова в эфире радиостанции «Серебряный Дождь» в Саратове обсудили эффективность QR-кодов и положение бизнеса.

Так, по мнению Наталии Панферовой, меры были не столь эффективны, как хотелось бы властям. 

- Бизнес перепугался, перепугался тот бизнес, что всегда был законопослушен и закрылся. Мы наблюдали некоторые странности, например, работали все системообразующие предприятия и магазины крупных сетей типа Леруа Мерлен, ДНС. И тот факт, что они имели право работать в локдаун, сильно ударило по маленьким магазинам, которые были вынуждены закрыться. Людей было везде много, и на сколько эффективен локдаун при битком набитом общественном транспорте — большой вопрос, - отметила предприниматель, констатировав, что за неделю общество раскололось на два лагеря.

По ее словам малый бизнес испугался огромных штрафов, по поводу которых Панферова подчеркнула, что он должен быть соразмерен выручке.

- Я не пониманию логики Роспотребнадзора: если закрывать, то вообще все,- резюмировала она.

Это мнение подтверждают и отклики бизнесменов в соцсетях.

- Кажется, мы разоряемся. Думаю, эти коды теперь навсегда. Большие продуктовые справятся, конечно, срочно двери сделают отдельные на улицу, а вот нам, малышам, кердык... - делает вывод Елена, владелица небольшой торговой точки в ТЦ «Оранжевый». - Прививку вынесли в отдельное помещение. Теперь кто не хотел в поликлинике подцепить заразу, все равно туда пойдет, чтобы не мерзнуть на улице в ожидании. В МФЦ отдельный вход, это шарашка работает.

В эфире радиопередачи юрист Николай Скворцов в свою очередь решил занять «необычную позицию» и немного защитить государство, которое доступными методами пытается ограничить распространение ковида.

- Государство решило создать коллективный иммунитет с помощью вакцинации. Вариантов несколько. Первый — обязательная вакцинация, но к этому пока власть не пришла — это очень антиправовая мера, власть ее боится: люди скажут, что за власть такая, которая насильно колет нас вакциной. И государство идет по другому пути: подталкивает всех к вакцинации, ограничивая права введением QR-кодов и локдаунов, - констатировал глава юрбюро «Юрком», подчеркивая, что эти меры — не защита от болезни: и вакцинированные с QR-кодами болеют и могут заразить других людей, но способствуют созданию коллективного иммунитета.

По его мнению в качестве альтернативы этому варианту, власти стоило бы рассмотреть и смешное предложение — ввести QR-коды на вход в соцсети.

- Многие сегодня «подсели» на них как на наркотик. И можно был бы договориться с мажоритарными акционерами основных шести соцсетей об этой мере, - считает юрист. Хотя и признает, что государству будет сложно обосновать, почему люди должны входить в соцсети по QR-коду. - Однако в качестве метода «подталкивания» населения к вакцинации он мог бы быть более эффективным, чем коды при входе в ТЦ.

Полную версию эфира с саратовским юристом и предпринимателем слушайте здесь.