В Пензе самокатчикам запретили езду на территории храмов и стоянки у памятников культуры. В Саратове над правилами все еще думают

В Пензе утвердили правила движения на электросамокатах, используемых в автоматизированной системе проката. В Саратове, несмотря на все разговоры, они до сих пор не появились. Об угрозах, создаваемых пользователями электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес пензенское ГИБДД предупреждало еще в 2020 году. Тогда правоохранители отмечали, что некоторые из этих средств передвижения развивают скорость в 50 км/ч, при этом не являются транспортными средствами. Однако на них распространяется техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» - электросамокаты и прочие, уверяли тогда правоохранители, относятся к транспортным средствам категории L и для управления ими необходимо быть старше 16 лет и иметь права категории «М» или «А». Права никто получать не стал, но городское правление транспорта и связи города провело опрос по поводу мест размещения станций проката. В 2020 году установили четыре станции, пообещав еще 16 в следующем году. 
В июле этого года глава города Александр Басенко обсудил сложившуюся ситуацию с представителями компании по прокату электросамокатов Sun.rent. Компания согласилась снизить скорость на средствах передвижения до 10 км/ч, а Басенко поручил разработать поправки в региональный КоАП, предусматривающие ответственность за размещение электросамокатов в неположенных местах. Это был камень в огород второй компании, организующей в городе шеринговые станции Urent. На совещание с главой ее представители не явились и власти призвали ее к сотрудничеству. 
Тогда же он анонсировал запланированное на август постановление, определяющее работу пунктов проката в Пензе. На днях оно было принято и предусматривает ограничение скорости при передвижении по горпаркам, скверам и пешеходным зонам до 10 км/ч, на велодорожках и специально предназначенной для велосипедов и самокатов инфраструктуре - до 15 км/ч. Полностью запрещено пользоваться электросамокатами в районе памятников воинской и трудовой славы, а также религиозных учреждений. Новые шеринговые станции будут открывать на основании решения администрации. Ограничения для них: вне зоны инженерных сетей, не под эстакадами и рядом с переходами. Запрещено размещать их на газонах и цветниках, детских и спортивных площадках, остановках, велосипедных дорожках, проезжей части, парковках и других объектах дорожного сервиса, а также в радиусе 30 м от объектов культурного наследия и монументально-декоративного искусства. Этот вариант не для Саратова - скандал с размещением шеринговой станции в границах зон охраны памятника Чернышевскому утих, а станция по прежнему находится возле клумбы у памятника. 
Согласно пензенскому документу владельцы пунктов проката должны информировать клиентов о требованиях ПДД, мерах безопасности. Катание в пьяном виде, с превышением допустимой нагрузки и лицам младше 18 лет запрещено. Правда, не ясно, как и кто будет следить за исполнением этих пунктов. Ничего не говорится и о штрафах или других мерах воздействия и наказания за нарушения. 
Напомним, в Саратове в прошлом году у памятника Чернышевскому была установлена шеринговая станция компании E-Motion. По франшизе ее ранее развивал апологет велодвижения Антон Богнер, теперь руководитель - Сергей Беликов, взявший интервью у Михаила Исаева. У компании 7 точек у самых знаковых городских объектов. Кроме того, станции на пр. Столыпина открыла Urent, также присутствующая в Пензе. У него уже семь шеринговых станций в 4-х районах Саратова. Также, по данным портала Kiksharing, в городе есть станция от Ситимобил.  По данным мэрии, на территории Саратова расположены около 70 точек проката электросамокатов, причем некоторые размещены безо всяких согласований. Проверки ГИБДД же показали, что самокаты в основном мощностью 350 Вт, а это значит, что они приравнены к мопеду или скутеры, а их пользователи должны быть старше 16 лет и иметь права категории М. По тротуару они двигаться не могут - только по проезжей части. 
По данным СарБК, в Саратовской области с начала года до середины июня произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов, где пострадало 4 человека (в том числе двое несовершеннолетних).
Чиновники собирались заключить соглашение с ГИБДД и прокатчиками, но пока его нет, последние самостоятельно регулируют ситуацию в ответ на претензии: E-Motion снизили скорость до 15 км/ч в проходимых местах, а Urent требует от клиентов фото, чтобы убедиться, что он никому не мешает. При этом прокатчики убеждены, что вводить дополнительные ограничения в отсутствие каркаса велодорожек нельзя. Хотя пензенским властям это не помешало принять документ.  Впрочем, и он не решит проблему в корне. Уже сейчас в облдуме считают, что трехстороннее соглашение повесит всю ответственность за пользование электросамокатами на шеринговые компании. Последние же заявляют, что проверить каждого клиента на соответствие возрасту, состояние алкогольного или наркотического опьянения или превышение нагрузки при пользовании, не представляется возможным.  фото E-Motion Саратов