Влюбленный Пастернак в солнечном круге: что хотят сделать в балашовском парке за 100 млн

Балашовцев приглашают оценить архитектурные решения по благоустройству парка им. Куйбышева и проголосовать, оставить мнение по изображениям ключевых зон. С этим проектом город надеется выиграть федеральный конкурс. Приз — 90 млн рублей, еще 10 млн рублей муниципалитет найдет в своей казне.

Речь идет о всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Балашовские проект нацелен на реконструкцию центрального городского парка. Проект подготовило самарское бюро «Т.М.». Члены его команды Татьяна Дмитриева и Аня Родионова участвовали в создании концепции «На Иргиз — по теплому камню» - этот проект победил в прошлом году. Собственно, презентации проектов этих двух городов во многом перекликаются, хотя все-таки сильно отличаются.

Судя по исторической справке, в в начале 19-го века на месте парка была базарная площадь, названной Троицкой — по имени построенной здесь в 1767 году церкви. В 1820 году вместо деревянной церкви возвели каменный Свято-Троицкий собор, переименовав и площадь в Соборную. В конце 19-го века собору благодаря пожертвованиям прихожан и местных купцов расширили. При этом площадь не меняла своего назначения — здесь по-прежнему располагалось порядка 200 лавок и магазинов, собирая в базарные дни крестьян из окрестных деревень.

В 1918-м году здесь стали хоронить павших борцов за Советскую власть, через несколько лет переименовав площадь в Советскую. Торговля при этом переносилась в другие районы города, опустевшие здания заняли различные учреждения, на площади стали высаживать деревья. В западной части площади установили трибуну — по праздника здесь проходили парады, здесь же ставили детскую карусель с лошадками. В северной части открылись ремонтные мастерские авиашколы. С 1935 года площадь официально считается парком, ради чего был снесен и Троицкий собор. В 40-е годы парк пострадал от бомбежек, здесь было установлена братская могила погибшим солдатам, а также сбитый вражеский самолет.

После войны в парке появился кинотеатр, скульптуры, детский сад «Ромашка» с качелями и аттракционами. В 1970-е годы провели первую реконструкцию парка, потратив на это 600 тыс. рублей. В 90-е годы множество развлекательных объектов в парке были закрыты, участились случаи вандализма. В конце 90-х сделали пешеходной прилегающую к нему ул. К. Маркса, а в 2000-х в парке был установлен самолет ИЛ-39.

В цветовой гамме исторического центра Балашова преобладают «мореный дуб», «дымчатый алый», «глубокий зеленый» и «солнечная латунь».

Они-то и легли в основу проекта, главным тезисом которого стал «Большой, как солнце», напоминая об архитектуре Троицкого собора. Тема собора-солнца обыграна в символической скульптуре и обновленном фонтане из латуни «Солнечный круг» с расположенными вокруг скамьями-шезлонгами.

Функционально парк будет разделен на множество зон. Спортивная будет представлена волейбольной и баскетбольной площадками, полем для мини-футбола, беговой дорожкой, столами для настольного тенниса, площадкой для петанка и скейтпарком. Причем для последнего отдана территория, с двух сторон ограниченная зданиями — их стены станут полотном для будущих граффити.

Исторические события будут отмечены скульптурами и мемориалами — памятниками Ленину и чернобыльцам, стеной памяти и доской почета, а также монументом славы с вечным огнем и аллеей героев. Как отмечают авторы проекта, сейчас монумент — это лишь бетонные плиты на уровне глаз. В основе обновленного монумента с плоскостным фонтаном лежит монумент павшим в Вашингтоне.

Новым символом снесенного пятипрестольного Троицкого собора станет памятный знак, представляющий собой пять разноразмерных арок из латуни. Они будут блестеть на солнце, напоминая о куполах.

Зону «Взлетная полоса» представит самолет ИЛ-39, а также собственно «полоса» - пешеходный проспект К. Маркса с установленными качелями, разноформатными скамьями, велодорожкой и детской игровой зоной «Город авиаторов». Последняя будет включать детское кафе, аттракционы и спорткомплексы, а также фитнесс-клуб «Алмаз».

Изюминкой проекта должна стать фотозона «Влюбленный Пастернак». Поэт и нобелевский лауреат Борис Пастернак несколько дней провел в Балашове, влюбленный в его жительницу Елену Виноград — она приходилась сестрой его близкому университетскому другу Валериану.

Авторы проекта не стесняются признаться, что вдохновляющими аналогами стали мозаичный круг в парке Нью-Йорка, посвященный Джону Ленону. Фотозона в Балашове будет представлять собой круглое металлическое панно с высеченными строками стихотворения Пастернака, посвященного Елене Виноград. Оно будет заключено в рамку из бетонной скамьи-складки. По замыслу архитекторов, здесь можно будет проводить фотосессии и литературные встречи.

В целом же парк после реконструкции станет местом для проведения крупных мероприятий - «Фестиваля света» и «Театрального Прихоперья» и круглогодичных местных мероприятий.

Любопытно, что в сбора предложений по реконструкции парка участие приняли в основном государственные и муниципальные служащие (43,3%) и студенты (30,2%). По их мнению, в первую очередь в парке необходимо создать фонтан, туалет, тротуары и дорожки, детскую игровую зону, беседки, клумбы и карусели.

Возможно, что их мнение совпадет и с пожеланиями горожан. Напомним, балашовцам предлагается проголосовать за проект и его отдельные зоны. Причем авторы подчеркивают, что реновация парка предполагает сохранение всех зеленых насаждений, устройство комплексного освещения парка, оборудование его новыми скамьями и урнами, а также обустройство двух городских туалетов, установку системы видеонаблюдения и автополива. Участники голосования могут написать, что нравится в каждой зоне, что хотелось бы изменить и доработать.

Впрочем, такого рода голосования, как правило, имитация, в чем уже не раз убеждались жители Саратова. Да и тот факт, что предложения авторы балашовского проекта собирали в основном с подневольных чиновников и студентов, говорит о многом. Впрочем, сам по себе проект красивый и интересный и будем надеяться, что он выиграет на федеральном конкурсе. Его итоги подведут в феврале.