Водный стадион в Балаково: мирового соглашения всё ещё нет. Ремонт шлюзов за миллиард рублей откладывается на год

Судебное разбирательство по иску ФБУ "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей" к администрации Балаковского рана продолжается. Несмотря на анонсированное балаковскими чиновниками мировое соглашение. Саратовский арбитраж вновь отложил рассмотрение дела - теперь на 16 января нового года. До этого суд уже три раза переносил заседание. Причем ещё в августе стороны ходатайствовали о переносе в связи с возможным мировым соглашением. А в сентябре арбитраж вновь отложил заседание, мотивируя это именно необходимостью "дать сторонам возможность заключить мировое соглашение". Однако уже прошло несколько месяцев, а про мирное урегулирование иска так ничего и не слышно. Напомним, иск «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» подала в апреле, требуя признать незаконными и снести все 17 построек и сооружений стадиона, включая трибуны, судейскую будку, а также все инженерные коммуникации и забор. Как предположил тогда БВ, внезапно возникшее спустя почти полвека требование связано с реконструкцией шлюзов № 25-26 саратовского узла. Она стартовала два года назад, стоит почти 1 млрд рублей и затрагивает дамбу, на которой располагаются постройки стадиона. 
— Как указывает истец, местными властями не было получено соответствующего разрешения ни от собственника земельного участка, ни от правообладателя гидротехнического сооружения в целях согласования вопроса о строительстве «Водного стадиона». Соответствующих документов о согласовании строительства  «Водного стадиона» в архивах также найдено не было, — объяснила в июле иск пресс-служба администрации БМО.
18 июля чиновники сообщили, что глава БМО Сергей Грачев провел переговоры в Нижнем Новгороде с представителями ФБУ. В администрации БМО уверены, что ему и тогда еще врио губернатора  Роману Бусаргину «удалось достичь договоренности в решении вопроса о сохранении спортивного объекта, согласно которой часть дамбы, занимаемой муниципальным сооружением  «Водный стадион», может быть передана муниципалитету, в частности, спортивной школе «Альбатрос», владеющей стадионом на праве оперативного управления». Тогда чиновники готовили официальные обращения "на предоставление прав на часть левой приканальной дамбы". Следующим этапом значилось согласование с органами Росимущества, а после - оформление права пользования на часть акватории судоходного канала, прилегающей к водному стадиону.
О мировом соглашении стало известно 22 августа: стороны ходатайствовали об отложении заседания в связи с намерением его подписать. Однако с тех пор заседание переносилось еще несколько раз.
Кстати, срок исполнения контракта по ремонту шлюзов и дамб в ноябре был перенесен на 1 декабря 2023 года. Изначально московское АО "Большая строительная компания" подряжалось исполнить контракт почти на 1 млрд рублей до 31 декабря 2022 года. В самой карточке контракта срок его исполнения - 31 декабря 2023 года.