Вольск на голодном пайке: Центр общепита подошел к банкротству, в июле закрылся старейший хлебозавод

Главу Центра общественного питания из Шихан Вольского района наказали за невнимание к предприятию. Как пояснила областная прокуратура, руководитель ЦОПа не предупредил его учредителей о проблемах в организации, а именно - о наличии у нее признаков банкротства, тем самым лишив их возможности принять меры. Центр общественного питания - муниципальное предприятие, действующее в Шиханах с 2017 года. Учредителем его выступает администрация ЗАТО Шиханы, ее и нужно было предупреждать. Впрочем, о проблемах в МУПе чиновники наверняка в курсе, поскольку год назад его директор Николай Спиваков уже стал фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 145.1 УК РФ - невыплата зарплаты. Уголовным преступлением долги перед работниками становятся в том случае, если им не платили зарплату более 3 месяцев, в Центре общественного питания ее не выдавали с января по июль 2019 года, то есть 7 месяцев. Общий размер долга перед работниками составил 67 тысяч рублей. При этом возможность рассчитаться, как поясняли правоохранители, у директора имелась. Теперь за уголовной ответственностью директора МУПа постигла административная, по части 6 статьи 14.13 КоАП РФ - неправомерные действия при банкротстве. Арбитражный суд оштрафовал его на 25 тысяч рублей.
При этом свежих судебных исков к МУП Центр общественного питания от кредиторов в базе данных арбитражных дел нет. Официально предприятие не банкротится ни само, ни по заявлению контрагентов. Претензии к нему в основном предъявлялись в 2019 году. В конце прошлого года у МУПа отсудил 3,5 тысячи рублей Пенсионный фонд, с тех пор никаких требований к нему не предъявлялось.
Между тем, в нынешнем году Вольская пищевая промышленность получила чувствительный ущерб - закрылось АО «Вольскхлеб», старейших в городе хлебозавод. Предприятие прекратило работу с 1 июля, 28 его работников оказались на улице. Областные чиновники отнеслись к событию равнодушно. На запрос ИА «Саринформ» минсельхоз пояснил, что де у завода были слишком энергозатратные старые печи, а загрузка мощностей не превышала 7-8%, поэтому работать ему стало не выгодно.
Сами жители Вольска связывают проблемы со сменой собственника, хотя продажа акций предприятия в свое время как раз объяснялась необходимостью найти инвестиции. «Вольскхлеб» выставлялся на торги в 2019 году за 12 млн рублей. До этого хлебозавод действовал по принципу народного предприятия - акции были распределены между коллективом не более 5% в одни руки. На тот момент загрузка производства уже была невысока, только 15% от мощности. Но «Вольскхлеб» производил и хлебобулочные изделия, и сладости, имел собственный автопарк из 12 машин и сотрудничал с бюджетными учреждениями и сетевыми магазинами.
С 2019 года это сотрудничество и прекратилось. Нынешняя структура собственников предприятия неизвестна. Даже портал «Картотека.Ру» не поясняет о ней ничего, кроме того, что участникам предприятия являются граждане России, а общий размер уставного капитала составляет 135 770 рублей. Как уверяли вольских журналистов сами работники предприятия, сейчас оно перешло под контроль лиц, связанных с его новым директором Валерием Морцевым, сменившим в июле 2019 года прежнего руководителя Марину Сухорыбу. При этом статус предприятия не подразумевает ликвидации. Согласно ЕГРЮЛ, АО «Вольскхлеб» находится в процессе уменьшения уставного капитала.
Сейчас в производстве в арбитраже находятся два иска к «Вольскхлебу» от ГУП СО «Облводоресурс», на 179,5 тысячи и на 1,6 млн рублей. Выручка предприятия резко упала, с 35,1 млн рублей в 2019 до 17,5 млн в 2020 году. Правда, завод завершил год с прибылью 182 тысячи рублей против 2,3 млн рублей убытка годом ранее.