"Волжская Пальмира" воткнет свечку в центре Саратова, землю вытащили из муниципального банка "Радоград". А где торги?

Саратовские архитекторы поделились проектом строительства многоэтажного дома на углу ул. Мичурина и Бабушкиного взвоза. Заказчик — зарегистрированная здесь же "Волжская Пальмира". Ее учредители — москвичи с компаниями практически без выручки. 

Что хотят построить

—  На углу Бабушкиного взвоза и Мичурина устанавливают забор прямо в тротуар, который отремонтировали в прошлом году, а целый квартал исторической застройки приговорили к сносу, — сообщил Егор Неробеев в тг-канале саратовских архитекторов. Позднее в канале появилась информация о строительстве на ул.Мичурина, 128-Бабушкин взвоз, 19 многоэтажного дома со встроенно-пристроенными помещения и подземным гаражом. Архитекторы охарактеризовали его стиль как "капром". Это сокращение от капиталистический романтизм - "архитектурный стиль, сложившийся в странах бывшего СССР в начале 1990-х и процветавший до 2008 года, характеризующийся как «постсоветский постмодернизм». —  Здания, которые относятся к этому стилю, часто получают негативную оценку современников как «кричащие и аляповатые", — говорится в Википедии. Судя по приложенным эскизам, в доме запланированы 7 этажей, включая мансарду и две блок-секции. Отсчет квартир начинается со второго этажа — здесь их 10 (две однокомнатных, 5 - двухкомнатных и три трехкомнатных). Общая площадь квартир в доме — под 5 тысяч кв. метров. Первый этаж отдан под коммерческие помещения площадью чуть более 800 кв.м. Кроме того имеется паркинг-стоянка (вероятно, подземная) на 65 машин площадью 1,9 тыс. кв.м.

Чья земля?

Заказчиком проекта выступает ООО "Волжская Пальмира". Это компания была зарегистрирована в 2007 году в Саратове, занимается строительством. Адрес: Бабушкин взвоз, 19 — как раз в месте будущей застройки. Сейчас, кстати, на карте Росреестра это один адрес, объединяющий Мичурина, 128, Бабушкин взвоз, 19 и Бабушкин взвоз, во дворе жилого дома № 17. Его площадь более 2,7 тыс.кв.м.  Как так получилось, можно узнать из судов "Волжской Пальмиры". В арбитраже с участком ООО разбирается минимум с 2014-го года. Тогда компания подавала иск в арбитраж, требуя признать недействительным право собственности на участок на Мичурина, 128 площадью почти 2,1 тыс.кв.м.  Выяснилось, что тогда ООО в жилом доме по этому адресу принадлежало 11 квартир. Однако оформить землю под домом в общедолевую собственность было невозможно: в Росреестре она была записана на АООТ «Муниципальный ипотечный банк «Радоград» (преемник — "Поволжское ОВК"). 
Участок в 1994-м году отписала мэрия Саратова - он был внесен в уставной фонд банка. В 2002 году постановление администрации по иску прокуратуры было признано недействительным, однако участок все равно оставался с разрешенным видом использования —  уставной фонд банка «Радоград». 
В судах компания пыталась оспорить право собственности вплоть до 2017-го года, но  и тогда ей было отказано: суд посчитал, что сначала она должна была написать заявление в Росреестр о выделении участка под домом. Решение устояло в апелляции.  Второй раз ООО встретилось с мэрией в суде через год: чиновники взыскивали долг по арендной плате за участок на том же Бабушкином взвозе, во дворе жилого дома 17. Его площадь составляла 24 кв.м., на нем был расположен гараж, сейчас это часть общего спорного участка.  Каким образом "Волжской Пальмире" все-таки удалось решить вопрос с участком, из документов арбитража не ясно. Сейчас все 2,7 тыс. кв. м находятся в частной собственности. Напомним, что под жилое строительство муниципальная земля может отдаваться только в ходе аукционов, именно из-за отсутствия торгов областная прокуратура все последние годы отбирала землю у застройщиков.    

Кто заказчик?

До 2017-го года учредителем ООО значился москвич Валерий Малахов, у которого больше не было и нет никакого бизнеса. Его долю перехватила Татьяна Мазина из Ставрополья (судя по ИНН), также не владеющая более никаким бизнесом. Через 4 месяца уже в 2018-м году, она вышла из состава учредителей.  Весь пакет акций компании был сосредоточен в московском ООО "Принко", занимавшемся оптовой торговлей изделиями, применяемыми в медицине. Выручка за 2021 год — 775 тыс. рублей, прибыль - ноль. 
Компания была ликвидирована в связи с реорганизацией 24 февраля текущего года. Ее правопреемник — ООО "УК "Время". Она как раз и выступает единственным учредителем "Волжской пальмиры".
УК работает в Москве с 2007 года, ведет деятельность, связанную с бухучетом и правом. Выручка за прошлый год — 10,6 млн рублей (рост на 37%). Чистая прибыль, даже упав на 24%, составляет 22,8 млн рублей.  Все три арбитражных дела УК связаны с мордовским АО «Рузхиммаш». Это крупнейший в России производитель грузового подвижного состава. Его выручка в прошлом году составляла 30,5 млрд рублей, чистая прибыль — 236,6 млн рублей.  УК судится с ним с 2016-го года. Сначала в рамках договора цессии речь шла о сумму чуть более 1 млн рублей, было заключено мировое соглашение. Через год долг вырос до 1,7 млн рублей и пени в 600 тыс. рублей и снова мировое соглашение.   И в УК "Время" и в "Пальмире" один и тот же директор - москвич Гамзаев Гундюз Тофик Оглы.  В саратовском ООО он же учредитель, в московском ему компанию составляет, судя по отчеству, его сын Георгий Гамзаев.
Выручка "Волжской Пальмиры" в 2021 году составила 447 тыс. рублей, прибыль не показана. Самым лучшим для нее был 2011-й год: выручка 1,1 млн рублей при убытке в 7 млн рублей. впрочем, до этого года, а также с 2012 по 2017-й годы в открытых источниках данных о выручке нет вообще. Как с такими показателями компания собирается возводить многоэтажный дом в центре Саратова - загадка. Впрочем, возможно, что застройщиком будет какая-то другая компания.

Мнения

На территории под застройку находится 4 многоквартирных двухэтажных дома, построенных в 1917-м году.  Их общая площадь - более 631 кв.м. Сведения о них были внесены в карту Росреестра в один и тот же день в 2021 году.  Для всех четырех домов указывается, что материал стен - дерево. Хотя минимум один дом на углу, Бабушкин взвоз, 19 вполне себе кирпичный.  Архитекторы в тг-канале отмечают, что "определённую ценность здесь представляет угловое здание на Бабушкин взвоз, по диагонали от кукольного театра "Теремок", которое с другими купеческими домами взвоза создаёт исторический облик улицы". Напомним, что это не единственный случай строительства многоэтажек в центре  Саратова после введения ограничений по высоте зданий. Несмотря на декларацию сохранения исторического облика города, на Григорьева и Некрасова также запланировано строительство дома. Напомним, застройщик ООО «Строй-М» ратовал за увеличение этажности, получив в прошлом году от мэрии разрешение на дом высотой в 4-8 этажей. Градозащитникам идея увеличения высоты почти в два раза не понравилась, как и новый облик здания. Его стиль назвали "смесью парижского с новгородским". Впрочем, ближе к концу года ситуация, видимо, была урегулирована. Тем более, что специально для застройщика из особняка Готовицкого было выселено общество трезвости - стройка попадает в охранные зоны этого ОКН.  Фото: тг-канал "Саратов|Строительство и архитектура"