Новый мост через Волгу требует жертв: владельцы саратовских и энгельсских дач готовятся к худшему. Сам проект потолстел на 7 млрд

Южный обход Саратова с мостом через Волгу за год подорожал на 7 млрд рублей. Найти финансирование обещают уже в ближайшие месяцы, жители Левобережья беспокоятся за судьбу частного сектора. Первую сумму затрат на Южный обход назвал в августе прошлого года глава саратовского минтранса Алексей Петаев со ссылкой на федеральное министерство, тогда разговор шел о 130 млрд рублей. На днях спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал новую сумму — 137 млрд. Реализацией проекта, сообщил он, будут заниматься Минтранс РФ с Росавтодором. —  И надеюсь, что в январе, крайний срок — февраль, первые шаги в этом направлении будут сделаны. А дальше, конечно, надо контролировать и сделать все, чтобы вот этот 41 км Южного обхода был построен как можно быстрее, — заявил он. Сейчас новый мост через Волгу находится в стадии проектирования, занимается этим компания из Петербурга институт «Гео-Проект». Общая сумма двух контрактов на проектно-изыскательские работы и документацию, подписанных с подрядчиком, составила 1,7 млрд рублей. Это уже на 100 млн дороже, чем расчеты прошлого года, когда Минтранс РФ сообщил саратовскому министру об 1,6 млрд рублей расходов на проектную часть. Пока мост, который займет порядка 11,1 км, еще только разрабатывают, граждане начинают беспокоиться о том, сколько для строительства Южного обхода придется снести частных домов и дач. Согласно схеме, которую сейчас приводит Росавтодор, новый мост на правом берегу Волги будут строить чуть выше поселка Красный Текстильщик, у села Трещиха, а на левом он намечен между сел Квасниковка и Подгорное. И там, и там находятся дачные участки.
- А дальше?! Ну снесут не сто дач а 500 , дальше дорога пойдёт по всем овощным полям?! Всех фермеров снесут?! Выбрали самый дешёвый и безболезненный маршрут, откройте карту и посмотрите, мы не Москва, и поля компенсировав, что жрать то будем, Энгельс считается огородом Саратовской области, а Вы хотите по этому огороду дорогу проложить?! - возмущается один из комментаторов в тг-канале Вячеслава Володина.
На фото, размещенном другим подписчиком, будущий мост рассекает на левом берегу дачный поселок, дальше дорога идет через поля. Примеры изъятия дач и частных домов ради инфраструктурных объектов в Саратовской области уже есть: дома и магазины пришлось выкупать у владельцев ради путепроводов под Татищево и на улице Песчано-Уметской в Саратове. В последнем случае частных построек под снос пошло довольно заметное количество, а мост через Волгу гораздо больше любого путепровода, и там изъятие обещает быть очень крупным.
«Когда точно будет проект нового моста, живём все на нервах, не сажаем, не достраиваем, не утепляем, ждём! Жители улицы Сибирской и СНТ «Волжанка», Энгельс. Как только новости про мост все волнуются!» - пишут Володину комментаторы.
Граждане просят не забыть о достойных компенсациях владельцам участков. Другие читатели опасаются, что дорожные работы не будут выполнены качественно, а деньги утекут неведомо куда. «Важно чтобы деньги были не разворованы как обычно, и строительство было качественным! Не на отвали, лишь бы сдать объект и все», — заявляет подписчица Ольга. Также граждане просят не забыть расширить дорогу, «а то к новому мосту и южному обходу через 1 жилучасток люди будут 2 дня добираться по пробкам». Высказываются также мнения по поводу того, что само место для моста выбрано неудачно. Один из читателей по имени Максим, отмечая, что новый мост вообще рассчитан не на жителей региона, а предназначен в первую очередь для транзитного транспорта и «улучшения транспортной логистики Китая», обращает внимание на состояние волжского дна у Трещихи. «Имеется слишком большая подушка ила, на дне реки, — утверждает подписчик. — Установка опор в которую, впоследствии приведет 1) К существенному удорожанию проекта. 2) Существенному увеличению сроков строительства. И главное к имиджевым потерям нашего государства т.к. в будущем мостовом переходе, очень быстро начнутся деформационные процессы.  Более удобным вариантом, полагает комментатор, было бы строительства выхода путепровода на саратовской стороне именно у Красного Текстильщика, где почти нет оврагов и холмов. Настроение же большинства комментаторов остается минорным. По мнению граждан, Саратову нужен прежде всего не мост, а нормальная коммунальная инфраструктура. Подписчики напоминают о состоянии дорог и тротуаров в областном центре, которое до сих пор далеко от приличного, проблемах с ливневой канализацией, постоянных отключениях отопления и горячей воды, неспособности коммунальных служб вовремя чистить улицы от льда и снега и многих других наболевших вопросах. «Увидев реальную картину «благоустройства» внутри города, поплавав по дорогам, любое впечатление от объездной дороги и аэропорта сотрется», — уверена подписчица по имени Елена. Читатели, испытывающие проблемы с отоплением, полностью солидарны: начинать надо не с моста.