Время сейчас интересное: бизнесмен Андрей Руфанов о 28 контейнерах из Вьетнама, винной культуре в Саратове и недвижимости в Дубае

На  бизнес-завтраке Госсен-клуба почетным гостем был Андрей Руфанов - саратовский предприниматель и поэт. В Саратове его называют человеком-легендой: он запустил первый в городе рок-фестиваль и многие социальные проекты. О бизнесе Андрей говорить не планировал, но по этапам большого пути все же прошелся.

28 контейнеров из Вьетнама

- У бизнеса в этом году юбилей - занимаюсь им 35 лет, - заметил г-н Руфанов.  Большой путь начался с окончания саратовского политеха, после чего будущий предприниматель два года проработал на СЭПО и ушел оттуда, будучи инженером по образованию, но не инженером в душе.  - Еще при комсомоле появилась группа научно-технического творчества молодежи (НТТМ), я в ней учился. Эта организация юридически позволяла делать первые бизнес-ходы. Преподавал там Олег Александрович Абрамов, а я вскоре возглавил одно из отделений, а затем и городскую организацию. Когда появились знания и группа единомышленников, было создано первое в Саратове СП, - рассказал бизнесмен. Совместное предприятие было советско-люксембургским, а основателем его выступал Михаил Стрижак. - Темой СП стал Вьетнам - необычное и новое для меня направление. Я авантюрист по жизни и я собирался с одним моим товарищем-профессором добывать во Вьетнаме золото. Было создано юрлицо и через год во время поездки в эту страну со Стрижаком, я видел документы, которые я разрабатывал, - констатировал г-н Руфанов. 
Однако не Вьетнам стал определяющим бизнесом: уйдя из НТТМ, предприниматель создал свое юридическое лицо - ООО "ТК РИФ", которое существует до сих пор. 
- Компания была создана в начале 90-х. Направление было выбрано не сразу, мы хотели заниматься производством, искали темы. Но в конечном итоге все равно пришли в торговлю. Мы оказались в Москве, встретились с очень интересным человеком - Анатолием Григорьевичем Магрицким. Он работал в советской тогда еще структуре "Энергомашэкспорт" и мы с ним подписались на часть долга Вьетнама, выбирая его товаром в начале 90-х - обувь, трикотаж и циновки, - рассказал Андрей Руфанов. Все это было в той России дефицитом и молодые бизнесмены - им не было и 30 лет - привезли и успешно продали 28 контейнеров товара. - Купили себе первые машины, появились подъемные деньги. На них, наверное, можно было купить нефтяную компанию, но мы подписали второй контракт с вьетнамцами и нас замечательно кинули. А так как мы под него занимали денег, то вышли из проекта в долгах, - констатировал бизнесмен. Сегодня он признается, что тогда не обладал знаниями в бизнесе. Этот факт и горячая молодость привели к конфронтации с партнерами. В итоге Руфанов из "РИФа" ушел, сейчас юридически он не имеет к нему отношение. Зато тогда это стало поводом для создания собственного бизнеса - сети обувных магазинов "Лицей-С". 
- К концу 90-х у меня было то ли 12, то ли 13 магазинов. По одному в Саратове и Энгельсе назывались "Ромео и Джульетта". Были младшие партнеры, компания была крепкая и надо было создавать единый бренд, но в этот момент меня пригласили на работу в только-только создаваемый холдинг, объединяющий макаронную и кондитерскую фабрику. Директором последней мне и предложили быть, но я отказался, - уточнил предприниматель.
Следующим шагом в карьере стал "Жиркомбинат", торговый дом которого Андрей Руфанов и возглавил в 1999 году. Договоренность была отработать три года, после чего предприниматель получил долю в бизнесе. За это время штат ТД вырос до 100 человек - сильных профессионалов, впоследствии ставших крепкими управленцами и бизнесменами.  У ТД были представительства в Волгограде, Москве и Питере, а предприятие увеличило объем продукции в десятки раз, прикупив еще два жиркомбината - московский и новосибирский.  - Было очень интересно, но по семейным обстоятельствам в 2002 году из этого бизнеса вышел. У меня оставался еще мой обувной бизнес, попутно открывал в Саратове магазины Nike, Adidas и Reebok. Пытались запустить мебельный салон на Пугачевской. Нулевые у меня прошли в попытках понять, кто я и где, хотя нужно было собирать деньги, - отметил Руфанов.

Вина Гелона

Последний бизнес был зарегистрирован им в апреле 2016-го года - это ООО "Гелон". Название связано с версией о том, что в районе Саратова в 6-м веке до н.э. располагался самый северный город древних греков. Плюс ассоциации с греческими виноградниками и виноделием.
Это юрлицо объединяет сейчас 10 магазинов Fanagoria (планировалось 50-100), в которых продается вино и изысканные деликатесы. Они находятся в основном в центре Саратова, но есть магазины в Юбилейном и Заводском, по одному - в Энгельсе и Балаково. Предприниматель не исключил, что сеть еще будет развиваться. 
Г-н Руфанов задал участником клуба вопрос о том, когда надо открывать бизнес и какие основные моменты при этом? И согласился с ответом о том, что сейчас - лучшее для этого время: крупные европейские бизнесы ушли из страны и при поддержке государства можно занять любую нишу, начиная от фармацевтики и заканчивая вином.  - Свято место пусто не бывает: как только освобождается ниша, ее надо заполнять. Или же искать новые ниши - за последние 20 лет их появилось достаточно. Из моего опыта: мы с партнерами открыли в Саратове первый фирменный магазин Reebok - тогда в городе не было ничего фирменного, а люди хотели, наконец-то, что-то одеть спортивное. Тем более в 90-е была братва, они Первомайскую около магазина тогда просто перегораживали и закупались, - вспоминает предприниматель. Он констатировал, что "сейчас время тоже интересное". И объяснил, почему шесть лет назад открыл "Гелон": его друзья-партнеры до этого дважды пытались открыть алкогольную сеть.
- Проблемы нет никакой: в 2015-м году для этого было самое время. Годом ранее появились первые ограничения, стали закрывать магазины, вина и алкоголь поднялись в цене и на этом фоне стало появляться отечественное виноделие, которое не стремительно, но очень активно развивается последние 15-20 лет. Это Краснодар, Крым и самое северное виноделие - в Самаре, - пояснил Андрей Руфанов. 
В Самаре есть две винодельни. Одна официальная на 75 га, предпринимателя Денисова, но они производят только белые вина. Он, кстати, приезжал и в Саратов - здесь пока нет ни одной официальной винодельни. Хотя до революции под виноградниками было 210 га.  В 2014-м году бизнесмен вышел на виноделов, посетив и фирменный магазин "Фанагории" и поразившись выбору напитков и сырья для них - от винного спирта до чачи и ликеров.  - При наличии у "РИФа" большого опыта и знаний, а также поставщиков-партнеров, мы наполняем и магазины "Гелона". Для хорошего магазина важно четкое географическое позиционирование: первый важно поставить так, чтобы он начал себя оправдывать. Первый магазин был открыт на месте закрывавшегося "Экко" на ул. Горького и не ошиблись: он до сих пор дает лучшие показатели по сети. Плюс наличие парковки: 90% наших покупателей приезжают на машине. Винный магазин выходит на свою мощность где-то через год, - уточнил Руфанов.  Второй важный момент - ассортимент: его в винном магазине обеспечивает присутствие самого мощного, по мнению бизнесмена, игрока на винном рынке - он второй по объему производитель в России, выигравший к тому же "кучу медалей на закрытых голосованиях мировых конкурсов" и имеет награды, которых в России ни у кого нет сейчас, и не было в царское время. Пользу принесли и собственные поиски предпринимателя: на выставках он искал интересные добавки к вину, подчеркивающие его вкус. Например, в сети представлены три саратовские сыродельни.

Обучение персонала и покупателей

При этом первые винные магазины Руфанова столкнулись с проблемой кадров. 

- Отсмотрел несколько тысяч менеджеров, но понимал, что нужного продавца с нужной зарплатой в Саратове найти практически нет шансов, нужно его перехватывать. Но ко мне подошли продавцы из моего закрывающегося обувного магазина и сказали, что хотят остаться, хотя абсолютно ничего не понимали в продаже алкоголя. Я их вместе с управляющим директором отправил на обучение в "Фанагорию", а затем провели дегустации и эти люди обучились и показали результаты, - констатировал бизнесмен.
Бизнесмен отмечает, что вложения в персонал оправданы и рентабельны, но нужно понимать стоящую при этом задачу. Если это игра вдолгую, то "без обучения вообще невозможно". - Более того, нужно обучать покупателей. Перед открытием магазина я сам лучше разбирался и больше любил виски. Тема вина мне была понятна, но я ее представлял очень узким сектором. А в Саратове крайне малая прослойка любителей вина. И мы медленно растем в понимании винной культуре. Я договорился с партнерами: мы на протяжении двух лет каждый понедельник в каждом магазине открываем бутылку вина исключительно на пробу. За два года мы приучили, что бабушки-дедушки стали проходить по нашему маршруту... А если серьезно, то у нас появилось 20 тысяч карточек лояльных покупателей и это позволило бизнесу продолжаться, - резюмировал бизнесмен. 

Недвижимость в Дубае и фестиваль в "Гермесе"

Г-н Руфанов также рассказал, что недавно вернулся из ОАЭ, где, по его словам, русские, покидающие страну, скупают недвижимость. По мнению предпринимателя, "то же самое происходит, наверное, в Турции, в меньшей степени в Армении и Грузии".
- Я в Дубае бываю достаточно часто на протяжении последних 25-ти лет, там живет моя старшая дочь и внуки. Стране всего 51 год, но за это время она развилась так, что надо смотреть и учиться. Эмираты, кстати, чуть меньше Саратовской области. И я вижу, как за год изменилась ситуация с недвижимостью: за год выросло русскоговорящее население.
Кроме того, г-н Руфанов рассказал о первом рок-фестивале в Саратове и его продолжении - фестивале "Желтая гора". В следующем году в "Гермесе" на июнь запланирован очередной фест, причем масштабный, на 1000 человек, чего в Саратове еще не было.  - У нас очень достойные вина. Фестиваль - повод познакомиться и с ними, и с продукцией целой россыпи российских производителей, которые сейчас появились, - уверен Андрей Руфанов.
Справка БВ ООО "ТК РИФ" занимается оптовым алкоголем, было создано в 1998 году. Директор и один из учредителей - Андрей Федонин. Также в их числе - Виталий Перевалов, Сергей Гуменюк и Андрей Гаврилов. В ООО "Гелон" (розничная торговля напитками в спецмагазинах) учредители те же за исключением г-на Перевалова. У Андрея Руфанова в компании 30% акций, больше - 35% - только у г-на Федонина. Выручка "ТК РИФ" в прошлом году составила 409 млн рублей, чистая прибыль - 3,1 млн рублей. В "Гелоне" за прошлый год выручка выросла на 4%, составив 104,1 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 13%, до 3,9 млн рублей.