Вслед за Владимиром Мау: саратовский филиал РАНХиГС тоже вляпался в криминал

Прокуратура Саратовской области возбудила уголовное дело о мошенничестве в красноармейском филиале ФГБОУ «РАНХиГС при Президенте РФ». Ранее под статью попал ректор головного вуза, видный экономист Владимир Мау. Инсайдеры говорят об укреплении связки Ротенберги- Громов- Королев-Колокольцев, якобы поддерживающих Ростех и Вячеслава Володина.  Как и предрекал БВ, арест ректора РАНХиГС при Президенте РФ Владимира Мау затронул и саратовский филиал вуза. Сегодня облпрокуратура сообщила о проверке целевого расходования денег федерального проекта «Содействие занятости» по программе дополнительной профессиональной подготовки граждан предпенсионного возраста. Ведомство установило, что центр занятости в Красноармейске направил на курсы компьютерной грамотности в автомобилестроительный колледж - филиал ФГБОУ «РАНХиГС при Президенте РФ» 35 граждан предпенсионного возраста. Но проверка показала, что 7 из них курс не проходили, хотя 158 тыс. рублей «выделенные центру по профессиональной подготовке освоены в полном объеме». Идет ли речь в такой формулировке о центре занятости или самом автоколледже - неясно.
В любом случае, по версии прокуратуры, это является поводом для возбуждения уголовного дела о мошенничестве. При этом одновременно надзорное ведомство направило в суд иски об аннулировании документов, подтверждающих прохождение обучения, и о взыскании незаконно полученных денежных средств.
Интересные аналогии в этом деле можно провести и с уголовным делом, участником которого стали Владимир Мау. Как известно, его подозревают в хищении 21 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» по нацпроекту «Образование». Его коллегу, директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева подозревают в преступном сговоре с бывшей замминистра просвещения и экс-главой Фонда развития новых форм образования Мариной Раковой и бывшим замглавы фонда Евгением Заком. Правоохранители убеждены, что втроем они фиктивно трудоустроили 12 сотрудников Минпросвещения по совместительству на должности научных сотрудников института.  Напомним, что инсайдеры тг-канала rusbrief считают, что «арест Мау серьезно укрепляет связку Ротенберги- Громов- Королев-Колокольцев (поддержка-симпатии ростеховских, московской партии и даже Володина)». 
Саратов уже не так давно гремел скандалами в вузах, особенно громко - в СГТУ, экс-ректора которого Игоря Плеве также обвиняли в нецелевом использовании средств.   Более спокойно, но не без уголовных дел прошла смена ректора и в московской Плешке. Ее ректора Виктора Гришина сменил некогда сторонник спикера ГД РФ Иван Лобанов. Все это сопровождалось уголовными делами и скандалами с участием сына бывшего ректора Алексея Гришина, вместе с сыном бывшего самарского и мордовского губернатора Алексея Меркушкина замешанного в покупке дорогостоящих объектов недвижимости за счет бюджета.