Выборы в Саратове: Воробьев завел на счет 20 млн рублей, Панкову с 1 млн поможет телевизор. Общественники обсудят рейтинги

В Общественной палате Саратовской области сегодня пройдет круглый стол на тему «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партии и прогнозы итогов за две недели до выборов». Учитывая состав палаты, кажется, понятно, какая партия окажется впереди и каковы прогнозы по остальным.
 
«БВ» же продолжает анализировать избирательные фонды кандидатов в ГД РФ: большинство из них пополнили свои счета. 
Накануне круглого стола избирком Саратовской области напомнил о правилах публикации результатов общественного мнения, связанных с выборами. СМИ, граждане и организации обязаны указывать организацию, проводившую опрос, время его проведения, число опрошенных, метод сбора информации, регион опроса, точную формулировку вопроса, статистическую оценку возможной погрешности, лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее указанную публикацию. В течение пяти дней до последнего дня голосования, а также в дни голосования (с 14 по 19 сентября 2021 года) публикация опросов, мнений и прогнозов запрещены, в том числе в интернете. 
Учитывая временные ограничения - до запрета осталась всего неделя - круглый стол выглядит как попытка впрыгнуть в последний вагон. До сих пор такие опросы в СМИ не публиковались, хотя они - стандартная предвыборная технология, направленная на формирование общественного мнения накануне выборов и применяемая два-три раза за кампанию. Причем зачастую в пользу той или иной партии или кандидата. 
Состав Общественной палаты региона и порядок ее формирования наводят на мысли о том, что первенство в рейтингах достанется одной вполне определенной партии. Любопытно будет отследить, какие именно СМИ будут освещать этот круглый стол, указывая заодно и данные неведомых пока опросов. Напомним, что целый ряд из них аффилированы депутату и кандидату в ГД РФ Николаю Панкову.  «БВ» же продолжает отслеживать, как и на что в Саратовской области тратят средства избирательного фонда кандидаты в ГД РФ. Финансово самым обеспеченным пока является Балашовский округ № 165 — здесь на счета кандидатов заведено 22,5 млн рублей. И то только за счет одного кандидата — Андрея Воробьева. Если сначала на его счету числился скромный миллион, то по данным избиркома на 1 сентября, всего в его избирательный фонд поступило 20,6 млн рублей, из которых 750 тыс. пожертвовали неизвестные физлица. Это самый высокий показатель среди всех саратовских кандидатов в ГД. Расходы Воробьева пока отстают от поступлений: на изготовление и распространение агитматериалов он потратил чуть больше 2,52 млн рублей. Остальные кандидаты по округу завели на счета значительно меньше средств: Дмитрий Архипов положил и потратил чуть больше 145 тыс. рублей, Николай Бондаренко завел на счет 1,254 млн рублей, израсходовав 869 тыс. рублей. Сергей Громыко, Сергей Демин, Илья Козляков и Александр Федорченко решили на кампанию сильно не тратиться — у них на счетах пока от 100 до 30 тыс. рублей. Владимир Морозов и Олег Мещеряков положили в фонд по 100 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно. Последний уже все потратил на агитпродукцию.
На втором месте по размеру общего избирательного округа — Саратовский округ № 163 - 5,6 млн рублей. Здесь лидер по поступлениям Вячеслав Володин: он завел на счет 5 млн рублей, из которых 957 тыс. рублей отправил на агитацию. 300 тыс. рублей в избирательном фонде у Александра Анидалова (потрачено 218,6 тыс. рублей), столько заведено и подчистую потрачено Дмитрием Пьяных. Дмитрий Коннычев и Алексей Емельянов положили в банк 1000 и 30 тыс. рублей, их же и израсходовав.
Энгельсский округ № 166 — третье в рейтинге саратовских избирательных фондов на выборах в Госдуму. Здесь общий счет пока составляет 3,9 млн рублей. Безусловный лидер — кандидат Александр Стрелюхин, которому и физические, и юридические лица перевели в общей сложности 2, 7 млн рублей при общем размере его фонда 2,82 млн рублей. 1,6 млн рублей экс-глава Энгельсского района направил на агитацию. Ольга Алимова положила на счет 350 тыс. рублей, истратив 164,9 тыс. рублей, Станислав Денисенко агитирует избирателей на 300 тыс. рублей, Евгений Евстафьев решил обойтись 7 тыс. рублей. Артем Чеботарев довел счет в банке до 430 тыс. рублей, из которых 422 тыс. рублей направил на агитацию.
Избирательный фонд в Балаковском округе № 164 пока самый скромный и едва перевалил за 2 млн рублей. И то он размазан тонким слоем по кандидатам. Так, самый толстый слой у Николая Панкова: на счету 1,1 млн рублей, потрачено на агитацию 975,78 тыс. рублей. Причем большая часть — 626 тыс. рублей — на агитацию посредством телерадиовещания.
300 тыс. рублей на счете у Максима Рамиха, по 200 тыс. рублей у Владимира Есипова (потрачено 64 тыс. рублей) и Наталии Караман (142,5 тыс. рублей), 150 тыс. рублей — у Андрея Зобнина (99,8 тыс. рублей). Светлана Березина и Александра Грякова завели на счета в пределах 30 тыс. рублей. Если говорить о партиях, то на 1 сентября у КПРФ на счете было 2 млн рублей (израсходовано 1,6 млн рублей), у «Единой России» - 35 млн рублей (израсходовано 5,8 млн рублей), ЛДПР завела на счет 81,9 тыс. рублей. Всего партии выделили на выборы чуть больше 37 млн рублей.