Выбросил окурок - лишился автомобиля: новые штрафы призваны покончить с несанкционированными свалками. Но крайними станут водители

Госдума приняла в первом чтении поправку в КоАП РФ, вводящую наказание за выброс мусора вне специальных полигонов. За выброшенный из окна окурок или любой другой мусор вскоре можно будет остаться без машины. Даже если водитель банально не донес мусор до бака и оставил его рядом, это все равно будет считаться загрязнением окружающей среды. А автомобилисту - грозить штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Что же касается индивидуальных предпринимателей и юрлиц, наказание может достичь 50 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства, пишет "Ъ". Отдельно депутаты уделили внимание тем, кто оставляет мусор на территориях населенных пунктов, зон отдыха, лесопарков и садоводческих товариществ. Если водитель оставит мусор в перечисленных местах повторно в течение года, то его ждет увеличение штрафа с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Сейчас для автомобилистов существует штраф за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Для физлиц он составляет 1-2 тысячи рублей, и 2-3 тысячи в случае повторного нарушения. Для юрлиц штраф увеличивается десятикратно и составляет 10-20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Стоит отметить, что данная инициатива направлена в первую очередь на борьбу с  нелегальными свалками, когда мусорные компании не довозят мусор до полигонов и сваливают где попало. Тем не менее, достаться по полной может и всем остальным водителям.
Если посмотреть на ближайших соседей, то в Казахстане выброшенный из окна мусор обойдется водителю в 3000 тенге (530 рублей), а в Белоруссии - 32 рубля (950 рублей). Стоит отметить, что в той и другой странах нарушение может быть зафиксировано даже на автомобильный видеорегистратор или камеру мобильного телефона.