У энгельсской мебельной фабрики обнаружили признаки преднамеренного банкротства. В кредиторы спешат застройщики Гафановичи

В банкротстве АО "Энгельсская мебельная фабрика" нашли признаки преднамеренности. Об этом 22 марта заявила временный управляющий Алина Федорова. Отчет о том, что привело ее к таким выводам, пока не обнародован, но известно, что подозрение на преднамеренность возникло в ходе анализа финансового состояния предприятия. Между тем, судьба фабрики решится буквально на днях.  29 марта пройдет собрание кредиторов, на котором заслушают отчет управляющего и будут решать, как поступить с фабрикой дальше, оздоравливать ее или добиваться конкурсного производства. Нынешнее банкротство для мебельной фабрики будет уже вторым. Инициатором оба раза выступала налоговая, но если первый раз процесс удалось прервать за счет смены собственника, то сейчас предприятие с 12,8 млн рублей фискального долга оказалось не в лучшем положении.  Бенефициары компании не называются. По косвенным признакам, это могут быть лица, связанные с застройщиками Гафановичами (компании «Лесстр» и «Дубль-Риэлт»). В ноябре 2019 года, как раз в период первого банкротства и смены владельца, фабрика заключила крупную сделку по недвижимости на 29,1 млн рублей с ИП Кирой Гафанович. Сделку эту пытался оспорить в суде акционер фабрики Андрей Островский, но быстро потерял к иску интерес, сейчас дело закрыто. Как явствует из судебных документов, сделкой все не ограничилось. И Кира Гафанович, и Леонид Гафанович, основной бенефициар «Лесстра», основатель всего строительного холдинга, в прошлом году ходатайствовали о включении их в число кредиторов фабрики. Претензии Гафановича составляют 1,3 млн рублей, размер требований Киры Гафанович пока в документах не фигурирует. Еще 2 млн хочет входящая все в ту же строительную группу ООО «УК «Дубль Л».
Самым крупным кредитором может стать физлицо, Геннадий Васильевич Конусов, выставивший требования на 87,4 млн рублей. ИНН заявителя не фигурирует в деле, но он является полным тезкой бизнесмена Геннадия Конусова, владельца саратовского ООО «Микрофинанс» и бывшего руководителя кредитного кооператива «Капитал».
Пока судебное разбирательство отложено до 11 апреля, а требования кредиторов к фабрике продолжают поступать: 4,3 млн требует саратовская компания ООО «Волгакомплект», еще 8,8 млн рублей - ООО «Титан-Ка». Банков-кредиторов пока двое и их требования не слишком велики — 2,2 млн рублей у Сбербанка и 9,7 млн — у ВЭБа. Согласно ЕГРЮЛ, на сегодняшний день в отношении Энгельсской мебельной фабрики открыто 190 исполнительных производств на сумму 37,7 млн рублей, остаток непогашенной задолженности составляет 35 млн. Энгельсская мебельная фабрика выпускает кухонную мебель под собственной маркой "Эмфа". Это одно из немногих предприятий города, расположенное практически в центре - между улицами Кожевенной, Степной и проспектом Энгельса, в шаговой доступности от двух скверов. Земля под фабрикой, согласно кадастру, находится в частной собственности. Нынешний директор предприятия Александра Садовая, заступившая на эту должность в июле 2019 года, числилась также учредителем двух компаний, в настоящий момент ликвидированных. Это ООО «ТД «Вектор», продававшая стройматериалы компания, закрывшаяся в феврале этого года и ТД «Кедр-А». Вторая фирма действовала в Саратове и выпускала мебель. Была учреждена в 2016 году, Александра Садовая пришла туда как совладелец в 2018. В октябре 2020 года компания была ликвидирована.