Застройщик просрочил сдачу дома? Можно взыскать с него сумму, потраченную на аренду жилья, но в Саратове таких случаев нет

Согласно недавнему постановлению Верховного суда, в случае, когда застройщик не смог вовремя сдать жилой объект, то дольщик вправе взыскать с него сумму, потраченную на аренду жилья. Business FМ пообщался с несколькими покупателями, оказавшимися в похожей ситуации, которые решили взыскать с застройщика компенсацию за аренду квартиры из-за не вовремя сданного жилья. Так Руслан, купивший в Москве квартиру в строящемся доме в 2018 году, должен был въехать в свое жиле уже в 19-ом. Но как обычно, что-то пошло не так, и сдача проекта затянулась на три года - ключи от квартиры Руслан получил лишь в марте этого года. Он решил взыскать с застройщика неустойку за просрочку, а также компенсацию за аренду квартиры в течении этих лет. Выиграв первый суд Руслан был немного удивлен, так как судья не только приняла его сторону по части штрафных санкций за неустойку (правда, как он отмечает, «немного снизив их»), но подтвердила его право взыскать компенсацию за аренду квартиры. «Конечно, понадобились подтверждающие документы, в первую очередь расписка от самого арендодателя, различные документы, в том числе и подтверждение банковских переводов». Правда, недавно апелляционный суд вернул дело в первую инстанцию и пока что говорить о каком-то успехе рано. Похожий случай произошел в Подмосковье, где женщина из соседней Рязанской области купила квартиру в новостройке, и он так же не был вовремя сдан. Собственница решила взыскать с застройщика потраченные на аренду жилья деньги. Выиграв первый суд, она проиграла во втором. Оказывается факт наличия у нее жилья в Рязанской области говорит о том, что арендовать жилье в Подмосковье ей было совсем не обязательно - вопрос как добираться от туда до работы, судью не заинтересовал. Но решив не сдаваться, она дошла до Верховного суда, который встал на ее сторону.
Как показывает практика, судьи чаще принимают сторону граждан, но застройщики стараются всеми силами снизить возможную компенсацию. Например, они могут указать, что стоимость аренды жилья была слишком сильно завышена, обосновывая это средним ценником по району.
Прежде чем идти в суд собственнику просроченного жилья нужно помнить о некоторых тонкостях. Истец должен в первую очередь доказать, что на самом деле снимал жилье - для этого он обязан предоставить  договор аренды, также могут потребоваться показание арендодателя. Не стоит забывать, что суд наверняка потребует финансовые документы, квитанции о переводах и так далее. Не секрет, что многие люди, да и фирмы, занимающиеся сдачей жилья в аренду предпочитаю наличку и работу без чеков, чтобы избежать уплаты налогов. Так же строители часто пытаются продлить сдачу объекта при помощи допдоговора, который подписывать совсем не обязательно. Но одним из важных аспектов этой темы является мораторий на претензии к застройщикам, введенный во время пандемии. Подобная мера действует и сейчас - уже из-за санкций. Теперь застройщики как минимум до конца года избавлены от возможных претензий со стороны граждан -  то есть компенсацию за объявленные мораторием месяцы взыскать, скорее всего, не получится. По данным "БВ", иски саратовских дольщиков к застройщикам на выплату компенсаций единичны. Поскольку компании, строившие проблемные дома, сразу же уходят в банкротство, выплаты по таким искам сдвигаются в третью очередь. И тратить время на суды, чтобы в итоге получить ноль, саратовцы, по-видимому, считают бессмысленным.