Земфира, песни военных лет и 100% российские поставщики: как будет выглядеть саратовский OBI после ребрендинга

Один из новых совладельцев (60%) сети магазинов OBI Йозеф Лиокумович рассказал, откуда он знает прежних владельцев, как проходила сделка по продаже актива и что теперь будет с магазинами сети. От поездки в Ульяновск и интереса к строительству моста там он открестился. Саратовский OBI устроил распродажу, но ассортимент по-прежнему скудный. C ТЦ «Оранжевый», возможно, придется переписать стоимость аренды.  Российский Forbes, которому г-н Лиокумович дал интервью, напоминает хронологию событий. В начале марта немецкий владелец, компания OBI GmH объявила о прекращении деятельности в России, однако российские ТОПы с этим не согласились, отказавшись закрывать магазины и установив альтернативное ПО для касс. В середине апреля менеджеры заявили о готовности к открытию, но через день головная компания сообщила о продаже бизнеса в России и назначении управляющим российской сети OBI основателя консалтинговой группы «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Бориса Любошица, который в этой сделке представлял интересы владельцев OBI и потенциального покупателя.  В конце июля был подписан договор, по которому владельцем российского бизнеса OBI стал Йозеф Лиокумович.  По его словам в Россию он начал приезжать в начале 90-хх и тогда и сейчас выполняя роль моста между мирами. Из опубликованной в СМИ информации он подтвердил лишь тот факт, что вместе с финским партнером Ахти Вилппула, членом совета директоров финской Ruukki Group в середине 2000-хх принимал участие в проекте строительства ЦБК в Костромской области, который так и не был реализован.
Хотя, как писал БВ, в 2004 году г-н Лиокумович и г-н Вилппула посещали Ульяновскую область. На встрече с губернатором Владимиром Шамановым речь шла о возможных инвестициях в проект-долгострой «Президентский мост» — моста через Волгу в районе Ульяновска, начатого еще в 1986 году. Напомним, пресс-служба губернатора тогда сообщала, что инвесторы представляют крупные европейские концерны, совместный годовой оборот которых составляет 8 миллиардов долларов. И цитировала бизнесмена, сообщившего, что затраты в 8,4 млрд рублей его и компаньона совсем не смущают, если проект выгодный. Но в итоге мост достраивали без этих инвесторов. 
Кроме того Йозеф Лиокумович рассказал о работе в Ереване: он представлял компанию «Супернова», управляющую торговыми центрами. В столице Армении речь шла также о достройке крупного торгового центра президентом «Союз армян России» Ара Абрамяном. Отвечая на вопрос о том, почему он стал владельцем российского OBI, бизнесмен сообщил, что был хорошо знаком с пропавшим без вести совладельцем компании Карлом-Эриваном Хаубом и помогал компании, когда она только заходила в Россию. - До 2015 года российская сеть была суперуспешной, а затем начала приносить только убытки. Мне было обидно смотреть на это. Я знал причины этого и понимал, как вернуть прибыль. До пандемии, в 2019 году, я вел переговоры о приобретении этого бизнеса, был уверен, что в течение года могу восстановить его прибыльность. Во время пандемии интерес к российскому OBI у меня не снижался, поэтому логично, что, когда немецкая компания решила уйти из России, сделку стали обсуждать со мной, хотя были и два других претендента, - пояснил г-н Лиокумович.  При этом он подтвердил, что цена покупки составила 600 рублей, хотя до пандемии речь шла о 100 млн евро. 
- Нельзя сказать, что этот бизнес ушел за бесценок. Сейчас появились обстоятельства, которые многое изменили. В этот бизнес надо много вкладывать, наводить порядок. Это экономически здоровая, замечательная компания, но ее надо поставить на ноги. В прошлом году убытки были в размере 2,5 млрд рублей. В этом году сильно пошатнуло ее и то, что магазины сети полтора месяца были закрыты, - пояснил он.
Бизнесмен сообщил, что долги перед материнской компанией урегулированы, он разбирается с исками российских компаний, отмечая при этом. - Многие договоры, которые привели к искам, были заключены против интересов компании. Например, стоимость аренды у нас превышает рыночную на 28%, товары закупались дороже, чем они продаются в рознице. Такие вещи невозможны, конечно, - резюмировал он.
Напомним, иски к OBI поданы и двумя саратовскими компаниями. Один подало ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод» (ранее принадлежал Алексею Березовскому, сейчас банкротится). Сумма претензий — около 220 тыс. рублей.  Второй иск в конце мая подал ООО «ТЦ «Оранжевый». С якорного арендатора компания взыскивает 36,5 млн рублей. Но сумма не конечна: недавно истец подал ходатайство об уточнении исковых требований. Его рассмотрят в сентябре.  
Объясняя ситуацию с российским OBI и отказ менеджеров закрывать магазины, он сообщил, что информацию из головной компании один из людей в России «решил придерживать в своих интересах». - Среди российских топ-менеджеров были те, кто уже видел себя владельцами компании, некоторые уже заняли кабинеты генеральных директоров. В апреле мы привлекли к управлению OBI в России основателя «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Бориса Любошица. Мы стабилизировали компанию, в которой часть менеджмента хотела ее забрать на себя, а другая часть говорила, что это не по закону. В компании происходили страшные скандалы и споры между ними, - пояснил предприниматель.  Он сообщил, что второй учредитель - российский бизнесмен и непубличный человек. Его г-н Лиокумович охарактеризовал как честного человека, с которым ему хочется идти дальше. В планах партнеров - к концу следующего года нарастить долю компании на рынке, показав рост больший, чем другие игроки. 
- Мы нацелены придать компании новый импульс: сделать ее более технологичной, более клиентоориентированность, развить digital-направления.Мы планируем экспансию — открытие новых экономически здоровых магазинов. Будем стремиться предоставлять клиентам полный спектр товаров и сервиса, перемещаться все больше и больше в онлайн, есть еще несколько инновационных идей, - пояснил бизнесмен, подчеркнув, что заниматься этим будет опытная команда менеджеров, уже добившаяся заметных результатов в российском ритейле. 
Первый шаг уже в сентябре - ребрендинг сети. При этом г-н Лиокумович уверен, что сеть ничего не потеряет, оставшись без вывески OBI. - Мы сохраним качество и все то положительное, что есть в OBI. Но и свою нотку внесем. Мы российская компания, поэтому будем поддерживать российских производителей, но будем требовать от них 100%-ного качества. Есть еще такие, казалось бы, мелочи, как фоновая музыка в магазинах. Сейчас она иностранная. Я считаю, что в российских магазинах должна играть российская музыка, - подчеркнул он, уточнив, что ему нравится Земфира.  Впрочем, с музыкой в OBI разобрались еще 9 мая: тогда джазовые композиции заменили на российские песни о Второй мировой. Как пояснил г-н Лиокумович, это дань памяти прошедшим и погибшим в ВОВ, в том числе его родственникам.  — У меня дед на фронте погиб, родная тетя всю войну прошла. Я считаю, что надо не только говорить, что мы ими гордимся, но что-то для ветеранов и делать должны. История и память — одни из самых важных факторов, это корни наши. Я уехал из России в дошкольном возрасте, но не стал тем человеком, который через пару лет проживания за границей, когда возвращается, переспрашивает: «Как это по-русски?» Я прочитал почти всю классическую русскую литературу, люблю ходить в русские театры. Русский язык — он народный, безумно душевный, - заметил он. В заключении бизнесмен подтвердил, что кадры будут менять, будут и увольнения, правда, пообещав сохранить 4900 сотрудников и даже нарастить соцпакет для них.  В саратовском OBI тем временем стартовала распродажа, хотя выбрать - по сравнению с предыдущим годом - практически не из чего, а цены не радуют. Особенно не радует ассортимент растений для сада, а также луковичные. 
Справка «БВ». Cеть OBI работает в России с 2003 г. На начало 2022 г. в нее входило 27 гипермаркетов, в которых работало около 4900 сотрудников. В марте компания объявила о приостановке деятельности в России и о продаже бизнеса местному инвестору. Российские магазины сети возобновили работу в конце апреля – начале мая. По оценке генерального директора Infoline Ивана Федякова, за время простоя компания понесла миллиардные убытки от аренды, зарплат персоналу и т. д., а также недополучила 3-4 млрд руб. выручки из-за отсутствия продаж. По данным агентства «Infoline-Аналитика», в 2021 году OBI вошел в пятерку крупнейших по обороту DIY-игроков после «Леруа Мерлен»,«Петровича»,  «Все инструменты.ру» и «Максидома». Годом ранее он входил в тройку с выручкой 41,8 млрд рублей. Саратовский OBI, расположенный в ТЦ «Оранжевый» занимает  9,6 тыс. кв. метров. Он открылся в марте 2014 года, став 21-м по счету в России.