Жена экс-губернатора Ипатова выступила против закона об эвтаназии животных. В Саратове уличных собак и кошек пристроят как в Нижнем

Анастасия Ипатова, супруга экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова, в своих соцсетях призвала подписать петицию против эвтаназии животных. В Саратове тем временем пытаются справиться с безнадзорными животными, чиновники и депутаты уже ездили в Нижний Новгород перенимать опыт. - Дорогие, все вы знаете, что я являюсь защитником животных. Так вот сейчас нужна помощь всех неравнодушных людей, в подписании петиции против эвтаназии животных, - призвала Анастасия Ипатова. Речь в ней идет о законопроекте Сарданы Авксентьевой, "идеального мэра" Якутска, а ныне депутата ГД, наделяющем регионы правом самостоятельно принимать законы о процедурах регулирования численности животных без владельцев. При этом методы автора документа в этом вопросе подвергаются жесткой критике: якобы в годы ее работы в Якутске сложилась практика массового отстрела бездомных животных. Видимо, предполагается, что главы регионов могут пойти по этому же пути.
- Даже страшно подумать, какие методы расправы над животными выберут главы других регионов, если этот закон будет принят, - отмечается в петиции. - Это "развяжет" руки догхантерам и садистам.
Ее инициаторы считают необходимым вместо этого продвигать инициативы в правительстве о контроле расхода бюджетных средств выделяемых на ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), инициативы, направленные на борьбу с жестоким обращением с животными и ужесточение наказания нерадивым хозяевам. А также "инициативы о создании нормальных контролируемых правительством приютов для безнадзорных животных".  Анастасия Ипатова предложила не только проголосовать за петицию, но и разместить ссылку на нее в ВК. При этом ее подписчики констатировали, что писанина на сайте, где размещено обращение, "никого ни к чему не обязывает". Возмущаться же стоит на Госуслугах.  Не далее как на прошлой неделе безнадзорные животные стали одной из тем пресс-конференции депутатов саратовской гордумы. Депутат Елена Злобнова рассказала, что в 2022 году финансирование на ОСВВ превысило 23 млн рублей, при этом деньги выделялись в течение года. Отловлено было 3627 животных. В этом же году было выделено сразу 25 млн рублей на отлов 3 тысяч голов. С учетом экономии от конкурсов планируется через ОСВВ пропустить 4213 животных. 
По данным Злобновой, половина контрактов "практически исполнена". Всего же в городе действуют 6 бригад по отлову, также вовлечены три приюта. Она признала, что есть оргнестыковки, но отметила, что вместе с горадминистрацией депутаты пытаются внести изменения в законодательство, нацеленные на усиление контроля за подрядчиками, привлечением к этой работе волонтеров и зоозащитников.
Не исключено, что эта работа в дальнейшем будет вестись как раз в связи с законопроектом Сарданы, принятие которого несколько развяжет руки регионам. В частности, г-жа Злобнова также говорила о необходимости правок в нормативно-правовую базу, касающуюся тарифов на ОСВВ, а также насыщения их дополнительными услугами и унификацией подходов к медицинским манипуляциям - они должны быть одинаковыми у всех подрядчиков.  Кроме того, речь идет о постановке системы отлова на отлаженные рельсы, модернизации двух приютов - в районе 2-й Гуселки и на ул. Азина. Цель - нарастить их мощности.  Кроме того, глава гордумы Сергей Овсянников постоянно возвращался к морально-нравственному аспекту, отмечая, что нерадивые хозяева часто выбрасывают животных на улицу, где они становятся агрессивными и нападают на саратовцев. Или же отпускают нестерилизованных питомцев погулять, что также способствует росту популяции.  Правда, не совсем понятно, за счет чего происходит размножение, если на улицах Саратова уже должны бегать стерилизованные кошки и собаки. Впрочем, г-жа Злобнова отметила, что при условии качественной стерилизации результаты будут видны лишь через три года. 
Саратовские депутаты о перспективах отстрела животных не говорили ни слова. Наоборот, изучив нижегородский опыт, они вместе с чиновниками настроены на максимально гуманистичные методы. И, в частности, они много говорили о развитии системы пристроя животных. Сергей Овсянников прямо там предложил всем желающим взять домой щенков, которые его супруга нашла в лесу и теперь выхаживает.
В Нижнем Новгороде, по словам Злобновой, два приюта - один работает на ОСВВ, во втором животные живут постоянно - это или ослабленные, или совсем юные или, наоборот, животные уже в почтенном возрасте.  - Там аккумулируются все заинтересованные люди, в том числе волонтеры и зоозащитники. Есть масса просветительских программ для школьников, им показывают, как обращаться с собаками, как кормить, выгуливать. Если человек хочет взять собаку из приюта, он несколько раз приходит, чтобы познакомиться-пообщаться с животным, привыкнуть друг к другу. И в приюте у человека есть возможность взять собаку с адекватной психикой - там ее наблюдают, она здорова, - поделилась впечатлениями депутат. Кстати, пристрой животных в Нижнем Новгороде составляет 80%, в Саратове - пока только 10%, хотя и это на фоне показателей прошлых лет уже считается хорошим.  БВ полюбопытствовал на счет цифр в Нижнем Новгороде. На сайте одного из местных приютов рассказывается, что в 2004 году численность безнадзорных животных в городе-миллионнике составляла 4667 особей - примерно столько планируется отловить в Саратове в этом году. 
Но тогда в Нижнем собак не только ловили, но и усыпляли. Причем, "данный метод провоцировал увеличение численности безнадзорных животных": к 2013 году она выросла на 58%, составив в 2014-м году 7373 безнадзорных собак. Кстати, в Саратове до сих пор не озвучивается, сколько всего по улицам бегает безнадзорных животных.
Но в 2014-м году в Нижнем была принята программа ОСВВ, в результате чего популяция безнадзорных собак к 2020 году снизилась вдвое, до 3 тыс. особей. Во столько же раз сократилось и число жалоб нижегородцев на безнадзорных животных, а также фактов агрессии с их стороны. Причем в подтверждении слов г-на Овсянникова, безнадзорные собаки кусали лишь в 10% случаев, остальные - нападения владельческих собак.  За шесть лет реализации программы изменилось и отношение горожан к бездомным кошкам и собакам: из приюта за это время в дом забрали более 5 тыс.животных.  Первый шаг саратовских властей на этом пути - ярмарка животных. По словам Злобновой, чиновники вместе с некоторыми приютами проведут в апреле пробное мероприятие, посвященное пристрою. Всем желающим дадут возможность присмотреть питомца, познакомиться с ним, погулять. О дате депутаты обещали сообщить дополнительно.  Фото: соцсети Анастасии Ипатовой