Ушел из жизни бывший вице-губернатор Саратовской области, экс-руководитель регионального минпрома, человек-эпоха Сергей Михайлович Лисовский

Он скончался после тяжелой продолжительной болезни в ночь с 18 на 19 июля в возрасте 71 года. Сергею Михайловичу Лисовскому выпала судьба встать у истока многих дел и событий. В том числе, благодаря его помощи и поддержке появилось на свет наше издание «Бизнес-вектор». Его трудовая биография имела хорошее советское начало: после окончания Саратовского политехнического института в 1973 году он стал старшим мастером на заводе электронного машиностроения. В то время и Саратовский политех был одним из самых сильных технических вузов СССР, и оборонка (а чем еще мог быть завод электронного машиностроения) не на словах, а по сути была делом государственной важности, а потому назначение вчерашнего студента на пост старшего мастера было событием не рядовым. На заводе электронного машиностроения он проработал до 1989 года, пройдя ступени до начальника цеха и руководителя производственно-диспетчерского отдела. В эпоху перестройки и постсоветский период (с 1989 до апреля 2000 года) руководил саратовским заводом прецизионного оборудования, Саратовским НИИ машиностроения. В апреле 2000 года Сергей Лисовский стал министром промышленности в правительстве Дмитрия Аяцкова и в этом качестве претворил в жизнь немало ярких проектов. Например, под его непосредственным руководством был построен объект уничтожения химического оружия в Горном. УХО в Горном стал первенцем в череде подобных, появившихся в начале 2000-х на территории России. Именно в Саратовской области был дан старт событию мирового масштаба, а точку поставил в 2017 году президент России Владимир Путин, отдав приказ об уничтожении последнего снаряда, начиненного боевой химией. В разговоре с «БВ» Сергей Лисовский раскрыл немало интереснейших подробностей тех лет. Например, именно в наш регион на старте проекта УХО в глубокое степное захолустье приезжала международная делегация, в состав которой вошли 33 посла из разных стран мира и сопровождающие их лица. Одних только сопровождающих лиц в Горный прибыло несколько автобусов, и всех их принимал Сергей Лисовский как ответственный за проект. Приезжали в Горный и 40 депутатов германского Бундестага, и представители независимой международной инспекции. А когда была запущена экспериментальная технология УХО, все данные с объекта в режиме онлайн поступали в Гаагу, где находилась международная организация по запрещению и уничтожению химоружия. Прежде всего для Гааги, чтобы показать уверенность в безопасности технологии, первую печь уничтожения химбоеприпасов запускали лично министр промышленности Сергей Лисовский и два важных федеральных начальника. Все трое чуть ли не в скафандрах вошли в реактор, и одним из важных чинов был полпред в ПФО Сергей Кириенко, ныне - замруководителя Администрации президента РФ. О нем Сергей Лисовский в интервью «БВ» сказал так:
 - Сергей Владиленович был воспитан в Советском Союзе, а тогда главным считалась работа с людьми, тогда как сейчас главной считается работа на человека, который тебя поставил на какую-то должность. Сергей Владиленович тщательно вникал во все детали процесса и благодаря ему наши лучшие наработки нашли применение на других объектах УХО. Он – сильный руководитель, и не случайно сейчас занимает такой пост.
Интересно еще и то, что в качестве министра промышленности Сергей Лисовский был одним из 12 региональных руководителей, учредивших ИННОПРОМ – международную промышленную выставку, которая с 2010-го года ежегодно открывается в Екатеринбурге. ИННОПРПОМ стал знаменитым на весь мир, а вот представительство Саратовской области на этой престижной площадке становилось все более скромным. В последние годы Сергей Лисовский ездил на ИННОПРОМ частным образом и как-то рассказывал «БВ», насколько масштабные события происходят на этом форуме и сожалел, что Саратовская область остается в стороне от них. В 2006 году после ухода из областного правительства Сергей Лисовский возглавил ООО "Саратовская газовая компания", с августа 2009 года по декабрь 2010 года руководил ООО "Кавказрегионгаз". И это была боевая строка в биографии, потому что принципиальность и борьба с хищениями голубого топлива вызывала в среде знаменитой кавказской вольницы самое яростное негодование. Навести полный порядок не удалось, потому что корни неплатежей и хищений вели на самый верх газового главка, но сегодня оппоненты Лисовского ходят под громкими уголовными делами. В период 2011-2015 годов Лисовский снова возглавлял министерство промышленности и энергетики Саратовской области. После его ухода главк одно время начал стремительно терять вес и значение, дошло до того, что порулить минпромом успел даже человек, попавший под уголовную статью. У Сергея Лисовского были свои проекты в реальном секторе, в том числе, благодаря его энергии, связям и упорству произошло возрождение саратовского станкостроения на бывшем заводе тяжелых зуборезных станков. Но в целом на процессы в регионе да и в стране он смотрел без особого энтузиазма. Затея по изгнанию промышленности в пользу пляжа и променада его откровенно возмущала, нынешние сокрушительные перемены, породившие глубокий спад производства и развал сложившихся связей, вызывали самые мрачные предчувствия. С другой стороны, даже малейшему позитиву он был искренне рад: доказательство тому – наша недавняя новость про «Саратовдизельаппарат». Возможно, «Бизнес-вектор» стал последним СМИ, с которым Сергей Михайлович пообщался. Но несколько дней назад такое даже невозможно было представить… Наше издание присоединяется ко всем словам скорби и соболезнования, из жизни ушел человек-эпоха, в котором соединились лучшие советские черты – принципиальность и высокий профессионализм - с деловой хваткой нового времени. 
Справка «БВ». Сергей Лисовский был награжден Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, отмечен знаками "Почетный машиностроитель" и Почетным знаком губернатора области.