Выходец из саратовской коммуналки Алексей Кулапин сделал карьеру в Минэнерго РФ, но может погореть на федеральной субсидии

Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску «Российского энергетического агентства» (РЭА) против Федерального казначейства. В первой инстанции ФГБУ «РЭА» не удалось отбиться от претензий казначейства, однако сдаваться структура Минэнерго РФ не намерена. Еще бы! Цена вопроса 250 миллионов рублей, которые в случае проигрыша придется возвращать в бюджет. Нас эта история заинтересовала, потому что с октября 2020 года РЭА возглавляет памятный многим саратовцам человек – Алексей Кулапин. Два десятилетия назад он прославился как создатель в Саратове общегородской системы расчетов и сборов платежей с населения за ЖКУ. Сегодня ежемесячный перевод денег по коммунальным платежкам давно превратится в рутину, а в начале 2000-х МУП «ЕРКЦ Саратова» только пробивал себе дорогу. Кулапин сразу сообразил, что сбор платежей – бизнес непыльный и доходный. Ведь за качество ЖКХ-услуг ЕРКЦ ответственности не несут, они просто рассылают платежки и принимают на свои счета финансовые потоки. А где потоки, там и возможность зачерпнуть из полноводной реки. Во-первых, за услуги ЕРКЦ берет определенный процент, во-вторых, собранные деньги можно не сразу перечислить поставщикам коммунальных благ, а немного покрутить в банках, в-третьих, даже к непыльной работенке можно привлечь подрядчиков и платить им хорошие гонорары из собранных средств.
В 2004 году единый платежный документ ЕРКЦ получали жители трех районов Саратова, а это 220 тыс. лицевых счетов, постепенно к ним прибавились еще 2 района. Вполне возможно, осваивать Саратов Кулапину помогал тогдашний мэр Юрий Аксененко, но времена сменились, и в 2006 году у городского руля встали совсем другие персоны.
Кулапина начали выпроваживать, причем со скандалом. В 2006 году пока начальник ЕРКЦ официально ушел в отпуск, баллотируясь в гордуму, и.о. мэра Олег Грищенко посадил в кресло директора своего человека. Разразился конфликт. Двери нескольких пунктов приема платежей ЕРКЦ оказались заварены, еще часть пунктов обесточена силами СПГЭС, сервер предприятия взломан, банки отказались делать проводки до судебного разрешения конфликта. Война кончилась приказом того же Грищенко, с 1 марта восстановившего в должности Алексея Кулапина. Вернувшийся шеф попытался протащить через гордуму повышение тарифов на услуги ЕРКЦ в 1,6 раза, но потерпел неудачу. С 1 декабря 2006 года с поста директора МУП ЕРКЦ Кулапину все же пришлось уходить. По распоряжению главы горадминистрации он был уволен в порядке п. 13 ст. 81 Трудового кодекса «в связи с невыполнением условий трудового договора».
В наследство создатель единой системы оставил несколько некоммерческих партнерств, куда было переведено более 200 работников ЕРКЦ. Эти партнерства высасывали финансы МУПа, оставляя его в убытках, СМИ писали, что их сумма по итогам года могла дойти до 20 млн рублей. Проверяющие от горадминистрации пришли к выводу, что под вывеской расчетно-кассового центра одновременно работало до пяти различных предприятий, не имеющих никакого отношения к муниципалитету.
Затем Алексей Кулапин вообще пропал со страниц региональной прессы, а в 2011 году неожиданно стал заместителем директора департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК федерального Министерства энергетики. В 2014-м занял вырос до руководителя департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ. В 2015 году на важном совещании в министерстве по созданию государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) Кулапин выступал содокладчиком вместе с Анатолием Тихоновым (на тот момент директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство») и Игорем Кожуховским (заместитель Тихонова). Оба содокладчика уже сидят в тюремных камерах, первый - за махинации при создании ГИС ТЭК, второй погорел на квотах на поставку угля на Украину. Кулапин занял опасное кресло главы РЭА в 2020 году, когда Тихонов уже в чине замминистра энергетики РФ попал под следствие. Поначалу все шло гладко: в 2021 году чиновник даже стал вице-председателем бюро Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН и представителем интересов России на данной площадке. В стенах ООН Кулапин толкнул пафосную речь о подготовке России к глобальному энергетическому переходу, низкоуглеродном развитии и борьбе с парниковыми газами. Неплохо для выходца из захолустья, да еще так громко оскандалившегося в провинциальном Саратове!
Однако сегодня, как пишет издание The Moscow Post, для баловня судьбы наступили тревожные дни. Федеральное казначейство провело проверку деятельности РЭА и выявило немало нарушений. Теперь ведомство требует, чтобы РЭА вернуло в бюджет страны субсидию на сумму почти 250 млн рублей. Подробности раскрыты в решении московского арбитража, судебное разбирательство инициировало РЭА под руководством Кулапина.
Казначейство проверило финансы РЭА за период с начала 2019 года до середины 2022-го и выявило неправильное применение кодов ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Ошибались начальники РЭА в пользу более дорогих кодов, из- за этого ведомству на зарплату выделялся завышенный объем субсидии из госбюджета. На таком нарушении казначеи уже ловили агентство, в результате в бюджет было возвращено более 20 млн рублей. Но это не помешало руководителям структуры снова ошибиться уже почти на 250 миллионов! Справедливости ради отметим, что далеко не весь этот объем относится к периоду, когда РЭА возглавил Алексей Кулапин, но и при нем казначейство насчитало немало бюджетных «подвигов». В феврале 2021 года для расчета зарплаты работников РЭА была применена группировка «Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления», вид экономической деятельности «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», тогда как, по мнению Федерального казначейства, следовало применить группировку «Научные исследования и разработки», код экономической деятельности «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие».
Это привело к завышению размера целевой субсидии и необоснованному использованию средств этой субсидии на 5,4 млн руб. В том же месяце руководство РЭА опять промахнулось с кодами, ошибка вызвала нецелевой расход субсидии в сумме 19,4 миллиона. В апреле все того же 2021 года, как считают казначеи, манипуляции с ОКВЭД принесли агентству «навар» на 25,7 млн руб и 41,1 миллиона. Итого – 91 миллион рублей.
Мириться с выводами московского арбитража Алексей Кулапин не собирается. Как показывает картотека столичного суда, в апелляционную инстанцию московского арбитража недавно, 12 мая, была направлена жалоба.
Справка «БВ». ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России создано в 1999 году. Это единый государственный информационно-технический комплекс, состоящий из головной организации и филиалов - межотраслевых территориальных центров научно-технической информации (ЦНТИ). Цель Агентства — реализация основных положений государственной политики в сфере ТЭК, мер, направленных на соблюдение требований экологической и энергетической безопасности, повышение инвестиционной привлекательности российской энергетики, проведение исследований по проблемам научно-технического развития промышленного и энергетического потенциала регионов.
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС