Архитектор предложил благоустройство сквера Бабушкина в Саратове. Сейчас там нет ничего, кроме плитки, унылого кафе и мангала

Предложение по реконструкции Бабушкиного сквера (сквер им. Степана Бабушкина) на Бабушкином взвозе Саратова обнародовала архитектор Мария Морозова. Участок принадлежал экс-главе филиала Россельхозбанка Олегу Коргунову, потом мэрия хотела отдать его под застройку, но не получилось. Сейчас заброшенный ранее участок открыт для посещения. Мнения коллег архитектора на счет проекта неоднозначные. - Ого!!! Это что? Было такое предложение или сейчас заказали и будет воплощение? Архитектор на месте была? Или, как с Набережной космонавтов, рисовали по Google съёмке? - возмутилась увиденным саратовская общественница и архитектор Наталия Бочкарева.  Она давно следит за судьбой сквера и сразу обнаружила, что на эскизах не хватает жилого дома, памятника архитектуры и ларька - их закрасили серым. Без ларька, кстати, не обойтись - он стоит там на законных основаниях.  Коллеги из сообщества "Саратов/Строительство и архитектура" задались вопросом, зачем на эскизах забор, портящий "нормальную территорию". Но в комментариях же напомнили: территорию огородил собственник участка. Два года назад БВ писал, что земля - 1,1 тыс.кв.м. - на тот момент принадлежала  экс-главе саратовского филиала «Россельхозбанка» Олегу Коргунову. Долгое время сквер был заброшен - фонтан не функционировал, территория поросла травой. Его пытались продать за 25 млн рублей.
Этому предшествовала попытка построить здесь дом, но получить необходимую документацию так и не удалось. При этом разрешенное использование по-прежнему остается под многоэтажную застройку, хотя на генплане Саратова участок отведен под зеленую зону. 
Собственник пытался продать его за 25 млн рублей, но потом инициативу перехватила администрация Саратова, предложив передать его в дар городу. Коргунов буквально заявил, что он "не дурак" и пообещал открыть здесь детское кафе.  И хотя снос старого фонтана с расчисткой территории последовал тут же, обещанного кафе пришлось ждать почти два года. И оно не детское.  В начале января здесь в тестовом режиме открылось кафе  "Друзья здесь". - Туда можно прийти с детьми, а можно просто зайти на чашечку кофе и согреться во время прогулки по городу. В целом, это небольшое кафе с уютным интерьером в тонах кофе и карамели. Есть туалет, в тёплое время года будет летняя площадка. Продуман подход для семей с колясками, сделан пандус, - рассказала про него Наталия Бочкарева. Правда, буквально 5 марта кафе открылось заново - здесь сменилось название и владелец. Теперь оно называется «Becker Друзья», а меню пополнили десерты от кондитерской Frank Backer и еда от Беккер.Биомаркт. На территории перед ним появился мангал, названный "гриль-станцией" - ей владеет немец Матиас Коска.  Между тем выяснилось, что эскиз Марии Морозовой - всего лишь предложение, а не проектное решение. Впрочем, комментаторы рекомендовали саратовцам "похаживать летом мимо, вдруг ожидания совпадут с реальностью". Правда, при этом не помешает оформить стену красным клинкерным кирпичом, сделать съезд для велосипедов и установить несколько урн.